Предложения со словосочетанием «исходить из реалий»

Мы должны пестовать самостоятельность и уверенность в себе, исходя из реалий окружающего мира.
Но мы выросли среди обычных людей, мы выбрали профессию исходя из реалий нашего мира, и каждый из нас твёрдо знает, что никто и ничего просто так не даст и не сделает.
И всё, абсолютно всё – политику, экономику, отношения с соседями – следует выстраивать не на основе воспоминаний о славном нашем прошлом, а исходя из реалий сегодняшнего дня и перспектив на будущее.
Будем исходить из реалий: в нашей стране специальных учреждений для систематического обучения и воспитания детей с синдромом аутизма, а также их дальнейшего попечения ни на государственном уровне, ни в форме частных заведений пока не существует, а возможности интеграции ограничены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обуривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но такова наша таёжная жизнь, нужно исходить из реалий поливающих окружающую тайгу всепроникающей влагой.
Имеем ли мы тогда дело с «повреждением» инстинкта агрессии, который «включался» всё же по необходимости, или следует исходить из реалий нового качества агрессии, возникшим в множественности века, когда агрессия сама по себе может производить события и быть с властностью?
Приходилось действовать исходя из реалий складывающейся обстановки.
Однако передел собственности может быть для экономики и социальной сферы страны ещё более вредным и опасным, поэтому исходя из реалий, в которых мы находимся, сегодня необходимо обеспечить эффективную эксплуатацию этих ресурсов и должное поступление в государственную казну средств, а сделать это можно, только используя налоговые инструменты.
Атлетический тип лидерства показывает: умение мыслить и действовать нестандартно, руководить «не по учебнику» и гибко менять курс, исходя из реалий рынка, выводит компанию на самый высокий уровень.
Поэтому, зачастую, базовую концепцию следует частично подстроить, исходя из реалий выбранного отеля.
Если задуматься, исходя из реалий нынешнего мира, – где вы вообще сейчас такое видели?..
Будем исходить из реалий сложившихся обстоятельств.
А если исходить из реалий жизни, я бы всех девушек разделила на два типа: хозяйственных и романтичных.
Политика не терпит штампов идеологии и всегда исходит из реалий сегодняшнего дня.
Но что я сумею исходя из реалий данного времени?
Хотя бы просто исходя из реалий прошлого: память о германской войне никуда не делась.
– Не приходила, потому как исхожу из реалий российских: от сумы и тюрьмы – не зарекайся!
Это знал и осознавал каждый боец, исходя из реалий происходящего, и готов был идти до конца, несмотря на всевозможные риски и опасности.
Современные конструкторы педагогических моделей пытаются самостоятельно, исходя из реалий сегодняшнего дня, решить воспитательно-образовательные проблемы, и это наводит на мысль, что причина недостижения желаемого кроется в самом подходе к воспитательно-образовательному процессу.
– Тогда давай исходить из реалий. Холод вот тут и вот тут. Минут на 10 – только после репетиций, не до. Мазать гелем с диклофенаком от сих до сих и вот тут.
– Нам нужно исходить из реалий сегодняшнего дня.
Поэтому давайте будем исходить из реалий сегодняшнего дня.
Мне могут сказать, что вспомнила-де, бабка, как в девках была, – то были дела давно минувших дней, а сегодня XXI век на дворе и думать надо по-современному, исходя из реалий сегодняшнего дня.
Вот и сейчас он решил действовать, исходя из реалий сложившейся обстановки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исходить из реалий»

  • Они любят, чтоб у начальника на лице играла приветливая улыбка, чтобы из уст его по временам исходили любезные прибаутки, и недоумевают, когда уста эти только фыркают или издают загадочные звуки.
  • Мысль исходила вдруг из обстоятельств, в ту минуту, как они представлялись, и обращалась вдруг в дело, не имея никакой надобности в том, чтобы быть записанной.
  • Я посмотрел вокруг себя и, к крайнему моему удивлению, увидел, что мы с пузатым купцом стоим, действительно, только вдвоем, а вокруг нас ровно никого нет. Бабушки тоже не было, да я о ней и забыл, а вся ярмарка отвалила в сторону и окружила какого-то длинного, сухого человека, у которого поверх полушубка был надет длинный полосатый жилет, а на нем нашиты стекловидные пуговицы, от которых, когда он поворачивался из стороны в сторону, исходило слабое, тусклое блистание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исходить»

  • ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

    ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

    ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСХОДИТЬ

Значение слова «реалия»

  • РЕА́ЛИЯ, -и, ж. Всякая вещь материального мира. Старый переводчик не мог 690 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «исходить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исходить»

ИСХОДИ́ТЬ1, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош. исхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. Разг. Пройти много раз по разным дорогам, в разных направлениях, побывать во многих местах, всюду.

ИСХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. исходя́щий; несов. 1. Устар. и книжн. Выходить откуда-л. Две прямые исходят из одной и той же точки.

ИСХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; несов. 1. Несов. к изойти1 (в 1 знач.).

Все значения слова «исходить»

Значение слова «реалия»

РЕА́ЛИЯ, -и, ж. Всякая вещь материального мира. Старый переводчик не мог 690

Все значения слова «реалия»

Синонимы к словосочетанию «исходить из реалий»

Ассоциации к слову «исходить»

Ассоциации к слову «реалия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я