Предложения со словосочетанием «истребление людей»

Для этого нам даже не придётся парировать, что заниматься массовым истреблением людей в несправедливых захватнических войнах, какими и было большинство войн в истории, – сомнительный повод для гордости.
Рыцарское благородство было, по сути дела, совместимо с открытым и безжалостным истреблением людей, и вскоре принц проявил холодное безразличие к человеческим страданиям.
Кроме того, почти все хищные звери и птицы, а особенно те из них, которые не вырождаются в силу быстрого истребления человеком или других причин, тоже практикуют в некоторой мере взаимную помощь.
Возможно, это произошло из-за их истребления людьми современного типа и вследствие похолодания климата.
Это означает, что те учёные, которые сегодня кричат о своём стремлении заставить науку служить миру между народами и каются в том, что их научные открытия способствовали взаимному истреблению людей, в качестве таковых отнюдь не являются интеллектуалами, равно как и те писатели, которые проводят конгрессы под девизом «Мысль – на службу миру», – ведь мысль должна быть только мыслью, а не прочить себя «на службу» чему бы то ни было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антидемократ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была создана целая индустрия истребления людей.
Отсутствие успехов в учёбе и, как результат, отсутствие академического образования вызывают вопрос о противоречии формального образовательного уровня с карьерными успехами, организаторскими управленческими достижениями на зловещем поприще истребления людей.
Мог по своему умственному потенциалу изобрести новый, чрезвычайно опасный способ истребления людей?
Преображение, однако, не означает истребления человека как физического существа.
Ушедший XX век оставил память о беспрецедентно массовом, многомиллионном истреблении людей.
Тошнотворное поначалу зрелище массового истребления людей вскоре стало привычным и обыденным.
Однако идеал практической полезности стоит перед каждой наукой, даже если она занимается разработкой новейших средств истребления людей.
Люди становились одержимыми злыми духами, но большинство вирус просто убивал, что привело почти к полному истреблению людей и им пришлось сражаться за выживание.
Но если правы ортодоксальные историки и планомерное истребление людей на химических бойнях имело место, то речь идёт о беспрецедентном преступлении, ибо такой зверской и хладнокровной формы массовых убийств до сих пор не существовало.
Он считает, что это была «ездящая по кругу колесница с привязанной булавой, которая [колесница] производила большое истребление людей»68.
Всю жизнь им говорили о тотальном истреблении людей.
С поголовным истреблением людей в древности?
Угрозу уничтожения не только сел и городов, не только церквей и промышленных гигантов, но уничтожение самой сути русской нации фашисткой машиной истребления людей, кто не вписывался в концепцию «высшей расы», надуманной воспалённым умом, лишённой чувств и мудрости, личности – Гитлера.
Сердце сжимается, как подумаешь об этом ужасном истреблении людей, об этих страшных человеческих страданиях.
Тогда вражды, лютой вражды, которая обернётся истреблением людей, ещё и в помине не было.
Однако, потребление низших тварей высшими от этого никак не прекратилось, а истребление людей повсеместно переквалифицировали во спасение человечества от всяких земных мытарств.
Кто-то считает, что началось второе пришествие, кто-то верит в истребление людей инопланетянами, другие делают ставку на правительственные эксперименты.
Захвачен ряд документов у немцев, свидетельствующих о большой подготовке к химическому истреблению людей.
Мир не видел ещё под ружьём столь больших армий, вооружённых огромным количеством орудий истребления людей – пушками, пулемётами, миномётами, авиацией.
В школах преподают только способы эффективного истребления людей.
Масштабное истребление людей успевает произойти прежде, чем в том или ином месте разместятся «голубые каски»; преступники же в большинстве случаев уходят от ответственности.
Третий рейх окреп, и тогда началось истребление людей по национальному признаку.
Сущность войны – бессмысленное истребление людьми друг друга.
А истребление людей людьми, что хотели свободы для тех, кого расстреливали.
Нехватку пищи усугубляло истребление человеком крупных травоядных.
Вместо того, чтобы стать верными подданными, они занимались истреблением людей, разбоями, убийствами и прочими гнусностями.
– Я не знаю, выйдет ли что-либо из ваших планов, но совесть учёного не позволяет мне отдавать свои знания и опыт делу истребления людей.
А кому сейчас есть дело до того, что знаменитая «IBM» поставляла перфокарты для упорядочения процесса истребления людей по расам и классам?
Не стоит уже говорить о том, что самый страшный период истребления людей выпал на пятнадцатые – семнадцатые века, когда под лозунгом ликвидации ведьм и колдунов уничтожили около ста тысяч человек и множество учений.
Масштабы предстоящего истребления людей требовали соответствующей логистики, которая обеспечивала бы быстрое и эффективное достижение результатов.
Визитом сверхубийца оказался недоволен и приказал увеличить темпы истребления людей.
Это военные действия разворачиваются по правилам; взаимному истреблению людей правила только мешают.
Вульгарное истребление людей проблему не решит.
Первая мировая война стала самым беспрецедентным в истории человечества истреблением людей себе подобными.
Сведения о поголовном истребление людей отвергли сразу, как не укладывающуюся в привычное мировосприятие.
Наверное, тоже так красиво назвали истребление людей одной нации, людьми другой нации.
Для истребления человека нужен яд, дающий иллюзию возрождения, приподнимающий самочувствие, действующий коварно, завораживающий, прежде чем убить.
Предназначенные для истребления люди доставлялись в лагерь в закрытых железнодорожных вагонах, из которых на лагерной ветке их выгружали вооружённые эсэсовцы и вахманы.
Горцам истребление людей не нужно.
У нас общий враг, и этот враг повинен в смерти вашей матери и истреблении людей будущего.
Те, кто их разрабатывал, уверяли нас в своей филантропии, но мы им не верили, считали их злодеями, участвующими в проекте, который ставил себе целью истребление человека.
Если он считает, что люди, которых он стремится осчастливить, сами по себе ничего не значат (или их легко заменить), он сочтёт массовое истребление людей своим нравственным долгом во имя «высшего» блага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истребление людей»

  • В бреду шли дни, наполненные страшными рассказами о яростном истреблении людей. Евсею казалось, что дни эти ползут по земле, как чёрные, безглазые чудовища, разбухшие от крови, поглощённой ими, ползут, широко открыв огромные пасти, отравляя воздух душным, солёным запахом. Люди бегут и падают, кричат и плачут, мешая слёзы с кровью своей, а слепые чудовища уничтожают их, давят старых и молодых, женщин и детей. Их толкает вперёд на истребление жизни владыка её — страх, сильный, как течение широкой реки.
  • И вот технические открытия, служащие для войны и истребления людей, так чудовищны, что они должны привести к самоотрицанию войн и к невозможности войн.
  • Истребление человека и человеческого во имя ли аскетической борьбы с грехами, во имя ли идеи и ценности одинаково есть извращение, ложь и грех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истребление»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «истребление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истребление»

ИСТРЕБЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. истребитьистреблять. Истребление грызунов.

Все значения слова «истребление»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «истребление людей»

Ассоциации к слову «истребление»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я