Карта слова «истреблять» примеры предложения

Предложения со словом «истреблять»

– Быть может, не совсем хорошо получать деньги за человеческую кровь, и, однако, если уж люди начали истреблять друг друга, то почему бы не присоединить маленький кусочек кожи к остальной добыче?
И драконов, очень мирных и безобидных созданий, просто начали истреблять.
Было время, когда человек безжалостно истреблял белых медведей.
Тогда женщины города задумали отравить рузов, дав им напиться из чаши смерти, но те, узнав об этой измене, стали беспощадно истреблять и женщин, и детей их.
Всеми известными способами павлонийцы принялись истреблять замухраков, но с каждым днём кислорода становилось всё меньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хитряга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако это соглашение также не помогло, и зверьков продолжали истреблять.
Однако в двадцатом столетии из-за красивой кожи этих животных нещадно истребляли, и сейчас трудно встретить крокодилов больше 2–3 метров длины.
Современная техника и транспортные средства дают возможность не только добывать, но и полностью истреблять животных, отстреливая или загоняя их с помощью авиации, авто и мототранспорта, моторных лодок и катеров.
Вы знаете, что они просто истребляют друг друга, словно они неверные.
– Прости, я чуть было не осудил тебя. Я выяснил, что ты говорила правду. Можешь идти, надеюсь, ты и впредь будешь истреблять насекомых-вредителей!
Королевские войска начали наступление, поголовно истребляя жителей.
А подлая и коварная смерть что лесной пожар истребляет род человеческий, не щадя ни младенцев, ни стариков, ни правых ни виноватых, ни грешников, ни праведников, собирая словно урожай свою зловещую дань.
Если мы должны сражаться и истреблять зло, не фанатичны будем ли?
Судьба, называемая обычно необходимостью, вынуждает их всю жизнь копить сокровища, которые, как сказано в одной старой книге, моль и ржа истребляют, и воры подкапывают и крадут.
Спрятав лохматую шевелюру под капюшон красного худи, он уткнулся в айпад, самозабвенно истребляя монстров на некой отдалённой планете.
Следовательно, враг может истреблять нас, расстреливая в упор из подошвенного боя.
Отступавших преследовали и безжалостно истребляли русские, кабардинцы и другие северокавказские народы.
Да что там, многие тут сомневались и в существовании самих мурддраалов и троллоков, но это не мешало им ревностно истреблять крыс да ворон.
Но вот случилось то, что он предрекал, и священник торжествовал, совсем как тот пророк, который радовался, глядя, как огонь и сера истребляют город, не желавший, несмотря на всё его увещевания, сойти со стези порока.
У военного же начальства, не вмешивавшегося во внутреннее управление, гораздо легче было приобрести расположение, выставляя последствием своей благоразумной деятельности незначительность хищнических нападений, тогда как это просто зависело от свойства самой местности, да и жители, особенно тушины, ближайшие к неприятельскому населению, были люди воинственные, хорошо вооружённые, нередко истребляли целые шайки и сами хаживали на такой же промысел в отместку лезгинам.
Он сползал медленно, неумолимо, раздавливая непокорные гранитные хребты, сметая папоротники, истребляя живое.
В то же время, уничтожая вредителей леса (хрущей, гусениц и куколок пилильщиков) и истребляя грызунов, ёж приносит пользу.
А в обычное время истребляем в лесу гусениц.
Казачьи партии арьергарда старательно истребляли (сжигали) любые мосты и мостики через водные преграды.
Если священным на земле становится не человек, его жизнь, права и достоинство, а общественный порядок, то во имя этого порядка можно истреблять тысячи, а потом миллионы, словно ничтожную накипь или плесень.
Похотливые пожелания юношей по возможности нужно стараться истреблять, и среди стола или обеда пусть они совершенно воздерживаются от вина, для них опасного.
Мне было очень больно осознавать, что я нахожусь на планете, где люди регулярно решают массово истреблять других людей, даже женщин и детей.
Обладая таким непомерным могуществом, они стали истреблять друг друга в борьбе за звание сильнейшего.
Теперь он полностью контролировал ситуацию и методично истреблял врагов одного за другим.
Скандинавы были безумно храбры в битвах, беспощадно истребляли врагов, но в сердцах их всегда жила жалость к слабым, и им суровые норманны никогда не отказывали в возможной помощи.
Весь день истребляли тварей, и по ходу я описывал всё, что знал о них, о слабых и сильных сторонах и способностях и способы охоты на них.
Отношения не заладились, и они начали истреблять мирных бушменов.
Ни советское руководство, ни рядовые граждане не могли предвидеть, что нацисты собираются массово истреблять евреев и цыган, а с оккупированных территорий поначалу поступали лишь обрывочные и разношёрстные сведения.
Комиссары, которых можно узнать по советской звезде на рукаве, настоящие черти в образе человеческом и их нужно истреблять, без колебаний расстреливать.
Вместе с тем, по словам ветеранов – местных жителей немцы, итальянцы и венгры жестоко истребляли наш народ.
Он убивает с выдумкой, истребляет противников десятками и сотнями для развлечения…
– И про то, что горицветов беспощадно несколько лет истребляют?
Потому церкви и сторонникам магии ещё долго сосуществовать, хотя, конечно, ярые фанатики будут стремиться истреблять магов всюду.
Мы уже истребляем слонов ради слоновой кости, а тигров – ради шкур, а ведь то и другое – материалы чисто декоративные.
Процесс уже отработанный, можно сказать, привычный, мы не первый день истребляем чудовищ в здешних местах.
Мы затягивали сражение, как и планировали, да ещё и постоянно истребляли нежить.
Из тьмы появляются безжалостные кубические самовоспроизводящиеся машины – ингибиторы, которые принимаются истреблять человечество.
– Люди истребляли драконов, пока те были в своём истинном обличии ради наживы, за что и поплатились своей свободой.
Остальные начинайте отходить в поля, истребляйте зверей, получайте сферы, пока ещё есть время.
Это стало причиной большой радости для всех честных людей, за исключением тех, что имел основания полагать что в тех местах, где истребляли волков, умножалось поголовье лисиц.

Цитаты из русской классики со словом «истреблять»

Значение слова «истреблять»

Цитаты со словом «истреблять»

  • Некоторые, стремясь искоренить предрассудок, истребляют заодно добродетель, честность и религию.
  • Против нас всё, что отжило свои сроки, отведённые ему историей; и это даёт нам право считать себя всё ещё в состоянии гражданской войны. Отсюда следует естественный вывод: если враг не сдаётся, — его истребляют.
  • Опасность религиозной веры состоит в том, что она позволяет нормальным в других отношениях людям пожинать плоды безумия и считать их при этом священными. Поскольку каждое новое поколение детей обучают, что религиозные утверждения не нужно подкреплять фактами, как это требуется в других случаях, цивилизации всё ещё приходится иметь дело с тучами нелепиц. Даже в наше время люди истребляют друг друга во имя древних литературных произведений. Невозможно поверить, что такое безумство может продолжаться.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «истреблять»

  • О провинция! ты растлеваешь людей, ты истребляешь всякую самодеятельность ума, охлаждаешь порывы сердца, уничтожаешь все, даже самую способность желать! Ибо можно ли назвать желаниями те мелкие вожделения, исключительно направленные к материальной стороне жизни, к доставлению крошечных удобств, которые имеют то неоцененное достоинство, что устраняют всякий повод для тревог души и сердца?
  • Борьба двух миров… Какой страшный смысл в этих будто бы простых словах. Сражаются миры — истребляют друг друга народы. Истребляют самую здоровую, сильную часть человечества, наделив обязанностью воспроизводить род людской главным образом тех, кто не пригоден, неполноценен по физическим и духовным качествам для борьбы с оружием в руках. Эта азбучная истина ясна всем, но войны, к сожалению, являют собой скорбные вехи в истории человечества.
  • Рубить леса из нужды легко, но пора перестать истреблять их… Леса трещат от топоров, гибнут миллиарды деревьев, опустошаются жилища зверей и птиц, мелеют и сохнут реки, исчезают реки, исчезают безвозвратно чудные пейзажи.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истреблять»

ИСТРЕБЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к истребить.

Все значения слова «истреблять»

Синонимы к слову «истреблять»

Ассоциации к слову «истреблять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я