Предложения со словосочетанием «взаимное истребление»

Война полыхала в других секторах пространства, события шли к неизбежному финалу, люди, поставившие себя на грань взаимного истребления, должны были исчезнуть, наступала эра машинного разума, но… этого не произошло.
Аксиома, рождённая на полях сражений той страшной войны, когда людей осталось в сотни раз меньше, чем созданных для взаимного истребления механизмов.
Это означает, что те учёные, которые сегодня кричат о своём стремлении заставить науку служить миру между народами и каются в том, что их научные открытия способствовали взаимному истреблению людей, в качестве таковых отнюдь не являются интеллектуалами, равно как и те писатели, которые проводят конгрессы под девизом «Мысль – на службу миру», – ведь мысль должна быть только мыслью, а не прочить себя «на службу» чему бы то ни было.
Здесь происходило взаимное истребление.
Нет ничего невероятного в самом факте призвания иноземных князей: раннеклассовое государство рождается всегда в острой и кровопролитной междоусобной борьбе, и одним из возможных путей прекращения взаимного истребления может быть приглашение некоей нейтральной по отношению к враждующим сторонам силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: створять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О причинах возвращения варягов летопись говорит совершенно определённо – «вста род на род», началось взаимное истребление.
Вопрос о том, как покончить с войной на взаимное истребление обсуждался политиками и общественностью европейских стран.
Спустя десять минут после взрыва «Ориента» резко усилился ветер, как бы дав сигнал к продолжению взаимного истребления.
Приглашение на моих сородичей было некоторым стабилизирующим фактором, уж слишком быстро ваша цивилизация скатывалась к полному взаимному истреблению.
Две армии интенсивно занимались взаимным истреблением, но линия фронта более или менее зафиксировалась.
Предотвращение войн видится насущной потребностью нашей цивилизации, но успех не придёт, пока люди настолько несчастливы, что взаимное истребление кажется им менее страшным, нежели их привычное существование.
Кажется, вторая всемирная война будет уже не взаимным истреблением народов, а самоистреблением человечества.
Для того, чтобы избежать взаимного истребления в этой войне, люди приходят к необходимости заключения общественного договора, результатом которого становится государство—Левиафан.
Что ценнее – золото ли, являющееся источником взаимного истребления, или же прах отцов как цель соединения сынов?
Я – шинкарка, я, так сказать, утоляю жажду людей, занятых взаимным истреблением.
Взаимное истребление наций, которое отбросило бы уцелевших далеко назад, к дикому первобытному существованию, скорей всего, не входило в стратегию демиургов, и те приняли уникальное решение – расселить «подопытных кроликов», предоставив им миры, созвучные прежним условиям обитания.
События взаимного истребления вовлекают все новых людей, которые соревнуются в искусстве уничтожения себе подобных.
После нескольких ядерных войн и бесконечных взаимных истреблений там осталось всего пару миллионов атахов.
Лишь общество, сплошь состоящее из наёмных работников, представителей одного и того же общественного класса, может быть обществом по сути бесклассовым, обществом без внутреннего социального антагонизма, обществом действительно моральным, обществом с ясными и понятными социальными перспективами, обществом, являющимся действительно обществом и осознающим себя таковым, а не конгломератом бесконечно конкурирующих друг с другом и враждующих вплоть до взаимного истребления группировок, без конца стремящихся решить каждая свои проблемы за счёт других и в ущерб им.
Казалось, что кибернетические системы довершат начатый людьми процесс взаимного истребления и останутся единственными победителями…
Развитие действия принимает такой оборот, что возникает тотальное взаимное истребление.
За многие века на этих территориях земля истощалась, климат становился всё жарче, а после нескольких столетий взаимного истребления человеческих народов здешние обитатели стали представлять собой весьма жалкое зрелище.
Между краснокожими шла непрерывная война, сопровождавшаяся взаимным истреблением, иногда принимавшим характер настоящих побоищ, при которых, разумеется, не щадились ни женщины, ни дети.
Ислам на наших глазах заражают террором и революционным насилием, а потом по очереди уничтожают стабильные и суверенные государства ислама, превращая их в очаги непрерывного террора и кровавые язвы взаимного истребления на политической или религиозной почве.
Ничуть – только внешняя угроза подействовала отрезвляюще на буйные головы и остановила раскрутившийся было маховик взаимного истребления.
Но проходит всего несколько лет после окончания взаимного истребления, и вчерашние враги становятся друзьями, а недавние друзья – врагами, и мы опять со всей серьёзностью принимаемся расписывать их соответственно белой или чёрной краской.
Четыре часа длилось взаимное истребление.
И снова только ночь прекратила взаимное истребление.
С людьми мы как-нибудь договоримся, повоюем, конечно, чуток, но о вечной вражде или полном взаимном истреблении речи быть не может.
Что касается войны, написал он в 1940 году, то «теперь всё население, включая даже женщин и детей, противостоят друг другу в жестоком взаимном истреблении, и только близоруким клеркам позволено видеть списки погибших».
Каждой эпохе соответствует своё ноу-хау в области массового взаимного истребления.
На этом фоне движутся красноармейцы, махновцы, белые, занимаясь почти исключительно взаимным истреблением.
Варга отметил, что, так как миллионы вполне трудоспособных людей были заняты взаимным истреблением, то нашлись производительные занятия и для прочих категорий трудящихся – женщин, старцев, детей.
Казалось бы, присущая здесь всем агрессивность должна способствовать всеобщему взаимному истреблению, однако на практике низкая потребность в пище магических существ и наличие состоящих из плоти растений вкупе с плодовитостью местной фауны приводят к прямо противоположному.
Дни тяжёлые, словно лопасти каменного молотильного катка, катились, и всё меньше оставалось у людей надежды, что кончится взаимное истребление и брат брату руку подаст.
Иногда веришь во взаимное обогащение сторон, иногда опасаешься взаимного истребления: «Делибаш уже на пике, а казак – без головы».
Война в таких условиях – это почти гарантированное взаимное истребление.
Второй частью её плана было взаимное истребление группы «Жобер» и местных религиозных фанатиков, мечтавших о мировом апокалипсисе и истово к этому готовившихся.
– Это метафора того, что видит и чувствует человек, решивший поучаствовать в акте взаимного истребления одной группы людей другой группой.
Я многое повидал на войне, но там было настоящее взаимное истребление, бескомпромиссное, антирациональное.
До взаимного истребления остаются считанные секунды!
Сегодня мир осознаёт, что отказ от культуры в её духовном измерении, её превращение из основы нравственного сдерживания технического прогресса в контр- или антикультуру, оправдывающую философию общества потребления с неограниченной свободой самовыражения биологического в человеке, ведёт к взаимному истреблению человека, природы и цивилизаций.
Тогда же противоборствующие силы смогли остановиться на грани взаимного истребления, и даже смогли принять меры для недопущения повторения такого опасного конфликта.
Сын жестоко отомстил бунтовщикам, приказав распять зачинщиков на крестах, остальных же заставил сражаться друг с другом до полного взаимного истребления у погребального костра своего родителя.
Эльфы в то время, пока в стане их врагов происходило взаимное истребление, отчаянно укрепляли оборону.
Ведь глупость, будто процесс взаимного истребления не требует никакого ума.
Это военные действия разворачиваются по правилам; взаимному истреблению людей правила только мешают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взаимное истребление»

Значение слова «взаимный»

  • ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗАИМНЫЙ

Значение слова «истребление»

Афоризмы русских писателей со словом «взаимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взаимный»

ВЗАИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Проявляющийся по отношению друг к другу; обоюдный. Взаимное доверие. Взаимная помощь.

Все значения слова «взаимный»

Значение слова «истребление»

ИСТРЕБЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. истребитьистреблять. Истребление грызунов.

Все значения слова «истребление»

Синонимы к словосочетанию «взаимное истребление»

Ассоциации к слову «взаимный»

Ассоциации к слову «истребление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я