Предложения со словосочетанием «история становления»

Вот что мы попытаемся узнать, изучая историю становления современной науки.
Каждому периоду истории становления цивилизации свойственны особенные представления о красоте, моде на туалеты и причёски.
В определённой мере эта кривая отражает историю становления вида спорта, а также индивидуальный рост мастерства спортсмена.
Знание истории становления идей, принципов развития мировой историографии является обязательным условием для серьёзного исследования, и это свойственно лучшим работам современности.
Вся история становления социологии как науки связана с формированием взгляда на общество как на надындивидуальную структуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ничуточки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основной целью этой коллективной работы было познакомить читателей как с мировой историей становления физической культуры, так и с опытом российских специалистов, внёсших немалый вклад в развитие этого направления.
Ввиду этого изучение истории становления и теоретического развития британской социальной антропологии является важным для адекватного понимания не только прошлого этой науки, но и многих современных теоретических направлений, определяющих научную деятельность антропологов, этнологов, а также представителей других сфер социально-гуманитарного познания во многих странах мира.
Краткая история становления военно-теоретических знаний.
Особую ценность для изучения институционального аспекта истории становления советской политической системы представляют документы 1918 г. «фракции коммунистов-большевиков – сотрудников советских учреждений, находящихся в г. Москве», и материалы 1920 г. о слиянии партийных и советских организаций.
Как показала начальная история становления российского розничного бизнеса, во многих случаях с физическими лицами и их вкладами начинали активно работать именно мошеннические банки, изначально не собиравшиеся честно работать.
Но вернёмся к истории становления города.
Анализируя историю становления и развития международного права и концепций его познания, можно проследить длительный научный спор между естественно-правовым и позитивным направлениями, которые некоторые исследователи склонны считать «ключевым моментом диалектики международного права».
В первой части освещается история становления понятия аффекта.
Наши иностранные коллеги смотрели на свои задачи шире, они уже жили в режиме плотной конкуренции, за их плечами были многолетние истории становления компаний, на которых они трудились, и большое количество реальных практических кейсов.
Можно сказать, что американская история с момента убийства первого американского аборигена первым британским поселенцем – это история становления империи.
Одни из них настолько неудачны, что недостойны даже упоминания при всестороннем анализе истории становления основных понятий сектоведения.
Это работы, связанные с историей становления христианской церковной обрядности, обрядового комплекса (культовых священнодействий, праздника и календаря).
История становления русского этноса прочно вплетена в европейскую историю.
Это имя навеки вплетено богом любви в его жизнь, а следовательно, и в историю становления отечественного духа, в царство немецкой мысли.
Большой интерес для исследования истории становления социальной ответственности представляет древнейший обычай кровной мести, возникший для регулирования межродовых и межплеменных отношений.
Для понимания социального процесса создания моды, который в корне отличен от физического процесса создания одежды, нам будет необходимо проследить историю становления модной системы.
Так часто делали раньше, да вы наверняка и сами изучали историю становления магии…
Реальная история становления кунфу не очень динамична и занимает почти тысячелетие кодификации различных систем боя и их сплетения с морально-этическими и философскими учениями.
Моя книга – это не просто рассказ об особенностях психических заболеваний, не просто история становления молодого специалиста и взгляд на психиатрию изнутри.
Поиск социального прообраза психического процесса в его культурной форме составляет важную часть генетического метода и позволяет реконструировать историю становления сознания и личности человека.
Моя история становления мастером маникюра зародилась в детстве, мне было около шести лет.
Саму по себе историю становления капитализма недопустимо рассматривать в отрыве от технологической эволюции.
Да, в силу драматически сложной истории становления государства, к примеру, первое высшее учебное заведение – Славяно-греко-латинская академия – откроется только через 12 лет (впрочем, если считать её предшественницу – Еллино-греческую академию – то через 10).
Подобного рода примеры можно во множестве найти в книгах, посвящённых истории становления той или иной науки или жизни известных изобретателей и учёных.
Легенды, кстати, часто используют известные бренды, рассказывая историю становления фирмы.
Автор рассматривает историю становления социологии права, даёт обстоятельный обзор её основных школ и учений, характеризует соотношение права и общества, а также социологические проблемы реализации норм права в конкретных правоотношениях.
Тогда же началась история становления центральных банков, которые к началу XX века во многих странах добились положения особого регулятора.
Но в действительности, как показывает история становления человечества, не религия является источником морали, а стремление людей к самосохранению, к нормальной, безопасной жизни человека и общества.
Финал «короткой», банальной истории обмана или начало «длинной» истории становления новых людей через муки рождения нового сознания.
И я думаю, что историки, занимающиеся эволюцией гуманистической мысли и интересующиеся возможностями целенаправленного развития социальных процессов, однажды напишут историю становления «науки управлять».
И так легенда с героическими персонажами, приключениями, вмешательством богов заменила реальную, тривиальную историю с её мелкими и спорными фактами; заменила историю обыденную, историю становления государственности, подобную другим, что родились в недрах бронзового и железного века.
О произволе и беззакониях советского правосудия в последнее время можно прочесть практически в любой публикации, касающейся истории становления правоохранительных органов страны.
Вот, собственно, так я в очень жатой форме изложил историю становления холотропного дыхания.
Классическая реалистическая литература демонстрирует не менее широкий спектр: отношения «отцов и детей», столкновения носителей противоположных политических, религиозных и моральных идей, история становления личности в условиях противостояния среде или её поглощения этой средой, – все эти и другие темы включают вопросы понимания / непонимания.
Для того чтобы попытаться это понять и найти секрет успешных и богатых людей, я искал и изучал истории великих людей, истории становления больших компаний.
Далее в плоскости наиболее объёмного блока методов исследования истории становления предметной области ментальных дисциплин традиционно выделяют: группу личностно-идеографических методов (прослеживающих связь истории идей с личностной историей их автора); методы логико-предметного анализа (категориальный, семантический и смысловой анализ); группа методов исследования социальных аспектов предметной сферы (историко-событийный, культурологический, социологический анализ), а также метод разработки адекватной периодизации исторического процесса.
История становления фирмы «Анализ» начиналась непросто.
Большое значение имеет история становления предприятия, формирования самого коллектива и сложившиеся традиции.
Приняв горизонтальное положение, ухватил одну из принесённых книг – «Краткий курс истории становления и развития магических наук» и принялся читать.
Несмотря на длительную историю становления и развития предпринимательства, экономическая наука и действующее законодательство не дают до сих пор чётких критериев и определений, что затрудняет понимание его места, роли и функций в социально-экономических отношениях”.
Да, здесь много случаев из частной практики, но опыт говорит, что мои личные истории становления и преодоления очень целительны.
Если это так (а мне кажется, что это действительно так), то история становления спецслужб вообще, и разведки, как одной из важнейших составных частей системы спецслужб, в частности, должна будет привлечь и общественное внимание, и получить широкую информационную поддержку со стороны спецархивов.
Новый российский политический класс, присваивая себе суверенное право защиты «традиционных ценностей», стремится закрепить свою легитимность через обращение к идеологически переработанному прошлому – интерпретации прошлого (ставшей в этих обстоятельствах единственно возможной) как героической истории становления русского государства, колоссальной континентальной империи.
Надпись на латинском «DIVINARUM RERUM NOTITIA» («Божественное знание») соответствует христианскому пониманию божественной мудрости – находящаяся под ней настенная фреска отражает канонизированную на тот момент историю становления этого понимания.
Над второй, посвящённой философии фреской, помещена надпись «CAUSARUM COGNITIO» – «Познание причин», дополняющаяся надписями «Природа» и «Мораль» на изображённых на этом тондо книгах (см. обложку) – расположенная ниже настенная фреска рассказывает об известной тогда истории становления «любви к мудрости» – философии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история становления»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «становление»

  • СТАНОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Приобретение определенных признаков и форм в процессе развития; формирование. Становление 248 характера. Становление мировой системы социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАНОВЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «становление»

СТАНОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Приобретение определенных признаков и форм в процессе развития; формирование. Становление 248 характера. Становление мировой системы социализма.

Все значения слова «становление»

Синонимы к слову «история»

Синонимы к слову «становление»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «становление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я