Предложения со словосочетанием «исторический путь»

Диалектический метод позволяет определить и отразить реальный исторический путь развития государства и права в прошлом, настоящем и будущем.
Те культуры, которые подняли своё искусство и свою науку на великие высоты, обычно оказываются наиболее прогрессивными, наиболее запоминающимися и наиболее почитаемыми на историческом пути человечества.
Чтобы получить ответы только на часть этих вопросов, наука прошла долгий исторический путь, отмеченный вехами крупнейших открытий и многочисленных теорий речевого процесса.
Благодаря доблести гг. офицеров и их твёрдому движению по русскому историческому пути тягчайший 1915 год был выдержан с честью.
Таким образом,отечественная педагогическая мысль прошла длительный исторический путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лактонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно вместе с обществом проходит длинный исторический путь от неразвитого к развитому, приобретает на этом пути новые черты и свойства.
Благодаря им оно проделало большой исторический путь, имело огромные достижения в науке, искусстве, культуре, технике.
Любопытно проследить исторический путь, который прошёл прибор для измерения времени, начиная от зари человечества вплоть до сегодняшнего дня.
Школа и педагогика за рубежом прошли многовековой исторический путь. Постепенно из суммы идей и концепций педагогика превращалась в науку.
По другому историческому пути шёл процесс в европейских странах.
При взгляде на данный вопрос советских историков важным было другое: закономерный результат многовекового исторического пути народа.
Пройдя сложный исторический путь обретения статуса самостоятельной нации, русские объединили в себе многоликий людской материал, а потому они по своей крови не однородны, что физиологически предопределило в их мышлении противоречивые доминанты.
Исторические труды, написанные африканцами, должны были воссоздать историю африканских народов в том виде, в котором она виделась африканским интеллигентам, сформировать представления о собственном историческом пути, заложить основы для формирования национального самосознания.
Начиная с самой ранней стадии своего (до)исторического пути люди извлекали из взаимодействия друг с другом огромные преимущества, но вместе с тем находились под угрозой злоупотребления им.
Кроме того, налицо вакуум идеологии, которая могла бы определить характер пройденного исторического пути, наше сегодняшнее место в национально-историческом пространстве, а также перспективы – дальние и ближние, которые открываются перед современным человеком и обществом в целом.
Именно в это время пришла окончательная уверенность в необходимости проведения глубокого анализа исторического пути детско-юношеского спорта и его актуальности для сегодняшней действительности в нашем отечественном спорте.
В науке есть множество законов, среди которых самым подходящим для описания дальнейшего исторического пути мошенников является универсальный закон сохранения энергии, трактуя который, можно сделать следующий вывод: «Энергия тела никогда не исчезает и не появляется вновь, она может лишь превращаться из одного вида в другой».
Постепенное развитие музыки и изменения, произошедшие в ней (например, возникновение новых жанров и стилей), отразили огромный исторический путь, пройденный человеческим обществом.
Анализируя исторические пути развития науки, он подметил интересную особенность: любая свежая идея рождается не в голове отдельного учёного, а в атмосфере своей эпохи.
Понимание исторического пути развития науки помогает лучше понять её природу и по достоинству оценить крупнейшие вопросы, которыми заняты сегодня физики (и другие учёные).
Поэтому рассмотрение исторического пути развития отдельных разделов физиологии, упоминание наиболее ярких её представителей и анализ естественно-научной базы, на которой формировались основные понятия и представления этой дисциплины, дают возможность оценить современное состояние предмета и определить его дальнейшие перспективные направления.
Мы рассмотрим институциональные, культурные, географические и социальные факторы, которые появились в далёком прошлом и вели общества разными историческими путями, что определяло момент их выхода из эпохи стагнации и усиливало неравенство в благосостоянии наций.
Он писал об “утверждении новой религиозной общественности”: “исторический путь пройден, дальше обрыв и бездна, падение или полёт – путь сверхисторический”.
Что может более сплотить нацию, нежели констатация общего исторического пути и общей исторической памяти?
Научная и практическая актуальность осмысления исторического пути педагогического образования обусловлена тремя основными причинами.
Согласно её мнению, изучение исторического пути советской психологии со всей очевидностью демонстрирует решающее значение диалектического метода в развитии методологии науки.
Вы только подумайте какой славный исторический путь прошёл русский народ и вместе с ним другие братские народы.
Но к VIII–X в. исторические пути западных, восточных и южных славян разошлись навсегда.
Самое опасное, что в те годы началась и быстро расцвела кампания лжи – продуманной, явно преследовавшей цель скомпрометировать исторический путь советского народа.
Русские – древняя историческая нация с хорошо заметными узнаваемыми чертами исторического пути, национального характера и своеобразной великой цивилизации.
Когда речь идёт о конкретном историческом обществе, т. е. обществе, имеющем свой особый исторический путь становления и развития, обществе которое принято называть цивилизованным, или социальной цивилизацией, то возникает ряд вопросов и проблем, среди которых особую значимость имеют следующие.
Стрелки старинных напольных часов в кабинете президента равномерным шагом прошли отрезок исторического пути страны, равным нескольким минутам.
Осмысленная внешняя политика любого государства может строиться только на базе научного знания о мировых партнёрах, сущности культурно-исторического типа соседей, об особенностях исторического пути, стратегии и тактики внешнеполитического поведения в разные периоды истории.
Имеющиеся научные определения преемственности сохраняют некоторую недостаточность: в современных трактовках отсутствует «генетический» анализ, а точнее, анализ конкретных исторических путей становления идеи преемственности.
Он не хотел идти вместе со своим классом по его великому историческому пути.
Этот сравнительно короткий отрезок исторического пути отечественной науки по концентрации интеллектуальной энергии её творцов и богатству новаторских идей был во многом беспрецедентным.
Другими словами, вселенная предстаёт нам как аккумулированный результат восхищений, наблюдений и вопрошаний, объединённых логикой конкретного исторического пути человечества.
Как противники, так и сторонники общинности признавали, что традиции мира пронизывают всё российское общество, и в этом видели своеобразие российского исторического пути.
Теперь распространим эту закономерность на весь мир в целом и отметим, что каждая нация имеет свой уникальный исторический путь, насчитывающий в том числе и народы, не относящиеся к рассматриваемым глобальной историей этносам.
В связи с этим автор пытается решить вопрос: почему европейские политические образования, при их очевидных стартовых различиях, а также своеобразии исторических путей, трансформировались в едином направлении национального государства?
Как нам осмыслять исторический путь?
Завершает перечень воплощений народности «слава и величие» (вехи исторического пути, свершения и герои), жизнь (быт) народа.
Анализируя исторический путь христианства, многие богословы пытались выделить из него «личностную» составляющую и критически рассмотреть «религиозную».
Отказ от прежних ценностно-смысловых ориентиров жизнедеятельности, существенно изменили оценки исторического пути развития страны.
Прежде чем кратко рассмотреть исторический путь, проделанный богословской антропологией, необходимо с самого начала сделать одно уточнение.
Славяне прошли очень долгий и трудный исторический путь.
Масштаб резко укрупняется переживанием единого исторического пути отечества (земли отцов, на кого пало бремя державы).
Те меньшевики, которые искренне сочувствовали пролетариату и пролетарской классовой борьбе, пролетарской революционной теории (а такие меньшевики всегда были, оправдывавшие свой оппортунизм в революции желанием учитывать все повороты ситуации, все изгибы запутанного исторического пути), оказались «ещё раз в меньшинстве», в меньшинстве среди меньшевиков, без решимости вести борьбу с ликвидаторами, без сил для успешного ведения этой борьбы.
Для преемственности как момента всеобщей связи и развития необходимо, как подчёркивается в философских исследованиях, «осознание узловых противоречий преемственности и способов решения их на исторических путях знаний» [Мукашев, 1987, с. 37].
Именно их язык и культура, включая её религиозно-мировоззренческую первооснову, на долгие тысячелетия, вплоть до наших дней, уделили исторический путь индийской цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический путь»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «исторический путь»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я