Предложения со словосочетанием «исторические факторы»

Идеи становятся историческими факторами подобно тому, как делаются ими силы природы.
При освещении более общих исторических факторов затронуты также научные, технические, социальные, экономические и политические моменты истории, которые отражались на военных действиях.
Или же политическая форма может развиться вследствие синдрома уникальных исторических факторов – даже невзирая на то, что основные социальные характеристики данного общества благоприятствуют другой форме.
Есть узнаваемые исторические факторы, опасное воздействие которых начинает ощущаться только сейчас.
Однако нынешнему буму наверняка способствовал и другой, менее очевидный исторический фактор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загорода — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На это ещё накладывается исторический фактор принадлежности к конфуцианскому культурному ареалу, где заложена иерархия, где равные отношения редки.
Это вытекало из объективных исторических факторов: наличия крепостной системы до 1861 г. и дворянского сословия.
Кроме того, они подвержены влиянию исторических факторов.
Изучение истории гостеприимства в разных культурах позволяет понять, как культурные, социальные и исторические факторы влияют на создание и развитие гостеприимства в этой культуре, а также если вы работаете в гостиничной индустрии, то это позволяет лучше понимать потребности гостей и наиболее эффективные способы удовлетворения их запросов.
Недостаток образования, невозможность бывать за границей и покупать западные журналы по рекламе, дизайну и т. д., а также исторические факторы привели к тому, что уровень отечественного дизайна довольно низок – я не говорю сейчас об отдельных талантливых, по-своему гениальных личностях, я говорю о дизайне в целом.
Именно исторические факторы выдвинули на первый план теорию гражданского общества как особой сферы социальной системы (крах коммунизма, других форм тоталитаризма и авторитаризма).
Характер и содержание крупных расколов, воздействующих на политическую стабильность общества, в значительной мере детерминируются историческими факторами, которые воздействовали на то, каким путём были решены – или из-за чего в течение долгого времени оставались нерешёнными – важные проблемы, разделявшие это общество.
В-третьих, неизбежна психологизация исторической психологии, так как только методологический аппарат психологии даёт возможность, как пишет автор, «проанализировать психологический компонент в выделенных исторических факторах».
Опять же это обусловлено различными историческими факторами эволюции.
Мне кажется, стоит изучить исторические факторы, которые привели к такому успеху, поэтому позвольте мне вкратце изложить эволюцию японской детективной литературы.
Биологическое направление в изучении культур состоит в замене изучения исторических факторов развития культур биологическими.
Посему и православие может быть историческим фактором только в определённом конкретном воплощении, но таковое всегда, везде и непременно бывает национальным, осуществляясь в известном народе, который служит носителем его духа и распространителем его действия.
Одной этой связи достаточно, чтобы свести на нет аргументацию тех, кто рассматривает исламское искусство как продукт внешних исторических факторов, не связанных с принципами и духовными источниками исламского откровения.
Понятно, что морально обоснованные (общественно приемлемые) нормы сосуществуют с явлениями, которые – в силу исторических факторов, правовой санкции, государственного принуждения – также воспринимаются как сами собой разумеющиеся и обязательные, но далеко не всеми членами общества (часть из них одновременно выступает в роли экономических агентов) рассматриваются как обоснованные (справедливые).
Большую роль играет исторический фактор.
Историю менеджмента невозможно рассматривать отдельно от государственного политического и хозяйственного управления, не исследуя опыт разработки и реализации различных реформ, без учёта исторических факторов, оказавших влияние на развитие теории и практики менеджмента.
Империалистическая война, нарушив равновесие буржуазного общества, обнаружила полную непригодность старых критериев, совершенно не задевающих тех глубоких исторических факторов, которые постепенно накоплялись в предшествовавшую эпоху, а теперь сразу вышли наружу и определяют движение истории.
При оценке исторических факторов автор, может быть, слишком большое значение придаёт факторам экономическим в ущерб духовным и, слишком изолируя их, не принимает в расчёт того значения, какое каждый из них получает в зависимости от остальных, а потому и его обобщения оказываются односторонними.
Дело в том, что сближение мотивов, форм и композиционных структур может происходить и происходит не только благодаря действию исторических факторов, но и в силу изменений, происходящих в интерпретации и семантизации произведений литературы и искусства, когда на первый план начинают выступать всё более общие абстрактные моменты структуры и сигнификации.
Учёный выделяет два основных исторических фактора, которые оказали значительное влияние на минимизацию статуса права в русской культуре.
Другим значимым историческим фактором, оказавшим воздействие на формирования современной российской модели правовой социализации, является советская общественноправовая система, в которой прежде всего отдавался приоритет политической целесообразности и в ней были крайне сужены права личности.
Большая часть того, что характерно для индивидуумов или сообществ, появляется на свет благодаря взаимодействию исторических факторов и определяющих обстоятельств – времени и места происхождения, генетического и культурного наследия.
При всём стремлении к обоснованию своей уникальности и самобытности этническая чувашская мысль в силу своих исторических факторов формируется по аналогии со славянскими исканиями духовности нации в православной религии.
Это вполне естественное явление, обусловленное тремя историческими факторами отчуждения: время – расстояние – среда.
Фитоним – лишь ядро флорообраза, его первоначальное обозначение, от этого ядра расходятся многие сферы смыслов: сфера художественного или культового значения флорообраза, сфера исторических факторов, сфера эстетики, сфера авторских ассоциаций.
Но является ли это признание относительно ассимиляции на самом деле историческим фактором в строгом соответствии с понятием об ассимиляции – теперь становится сомнительным.
Пособие классической археологии особенно чувствительно при разъяснении вопросов, относящихся к быту и древностям христианским за тот период, когда историческая жизнь испытывала на себе влияние классического мира, и когда этот последний жил и действовал, как твёрдое мировоззрение и живой исторический фактор.
Многие исторические факторы подтверждают мою теорию латентной деградации человеческого общества.
Здесь не было никаких плакатов с историческими факторами полётов, наивных плакатов с конструкциями устаревших и новых орбитальных станций.
Вновь хотелось бы тут напомнить, что классовая борьба есть, всё же, мощнейший исторический фактор, притом явно «социальный», а не какой-либо ещё.
Четвёртым из определяющих исторических факторов является то, что на протяжении всей своей истории эта страна, особенно у её восточных и южных границ, представляла собой арену непрекращающейся борьбы между кочевниками и оседлыми земледельцами.
Лично я всегда считал историю последовательностью иррациональных по сути событий, ибо за самой точной статистикой, самыми жёсткими экономическими законами, самыми совершенными политическими доктринами и идеальными теориями всегда стоит человек со своей волей, и в зависимости от случайных обстоятельств человеческая сила или слабость, разум или глупость порождают новые исторические факторы, не предусмотренные никакими научными законами.
Это проникновение было достаточным, чтобы под влиянием исторических факторов произошло изменение мери как этноса, обрусение.
Нормативные исторические факторы– это такие исторические события, которые практически одновременно затрагивают всю возрастную когорту (война, экономический спад, эпидемия).
Нет сомнений в том, что болезни становятся важным историческим фактором.
Личная инициатива и субъективизм сказываются не только в силе и группировке исторических факторов, но проникают в самую глубь истории и влияют на самое историческое творчество.
Не будь этого, коммунистическая партия не могла бы быть историческим фактором великой революционной силы.
Зависимость здесь диалектическая: главный исторический фактор – экономика; но воздействовать на неё мы, коммунистическая партия, мы, рабочее государство, можем только через рабочий класс, непрерывно повышая техническую и культурную квалификацию его составных элементов.
Можно ли надеяться получить целостную картину, которая увязывает структурные исторические факторы с социальными мотивациями и действиями отдельных групп и их представителей?
Ещё больше история даёт также примеры, когда собственно народные массы в своём здоровом консерватизме и духовном постоянстве («устiйненостi») проявляли в решительных событиях далеко большее упорство, чем их руководящие слои; они сберегали приобретения национальных культур и политическо-государственных традиций даже тогда, когда их элиты, под влиянием ассимиляций, вставали на службу враждебных исторических факторов.
Остальное запрещено, причём не по причине вреда, наносимого здоровью, а просто в силу случайных исторических факторов.
За это время стремление к миру и разуму превратилось уже в серьёзный исторический фактор.
Но такой набор продуктов не случаен и обоснован историческими факторами, что тянулись с викторианской эпохи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические факторы»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к словосочетанию «исторические факторы»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я