Предложения со словосочетанием «исторические обстоятельства»

Многое из намеченного проектом не удалось создать в силу исторических обстоятельств, но очень многое удалось – сегодня это даже поражает.
Это различие важно, поскольку оно свидетельствует по крайней мере о квазиавтономии государства в определённых исторических обстоятельствах.
Ответ на это дадут новые исторические обстоятельства и… усилия миротворцев, которые постараются предотвратить массовое развитие религиозного фанатизма, агрессивное психовоздействие на нестойкие умы.
Более того, кажется, что различные исторические обстоятельства могут порождать различные типы реагирования на ценности свободного рынка.
Данное несовпадение объясняется как особыми историческими обстоятельствами, культурными и иными условиями, так и различиями во взглядах отдельных школ фикха и даже отдельных муджтахидов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышнырнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они возникают и рушатся под влиянием исторических обстоятельств.
Столь эмоциональные описания исторических обстоятельств сохранили живую реальность.
Исторические обстоятельства помогли воплотить этот интерес в целый ряд полярных экспедиций.
В конкретных исторических обстоятельствах знание таких законов позволяет выбрать лучшие формы управления человеком и обществом.
При определённом стечении исторических обстоятельств необходимое взаимодействие идеологии и политики может выходить за допустимые пределы (рамки).
Волей исторических обстоятельств православное богословие последних веков испытало на себе сильное влияние западного «школьного богословия», отразившееся, в частности, на русских учебниках по догматике, написанных в XIX веке.
Эти два, казалось бы, несовместимых аспекта культуры не только сосуществуют, но и информируют друг друга; между ними идёт постоянный диалог, принимающий различные формы в разных исторических обстоятельствах.
Поскольку апокалипсисы зачастую составлялись в сложных исторических обстоятельствах, использование псевдонима служило защитой автора от возможных неприятностей со стороны властей и поэтому позволяло ему писать более свободно.
Подсчитано, что лексика русского и украинского языков идентична лишь на 60 %, в то время как оставшиеся 40 % слов в силу исторических обстоятельств имеют польско-латинское происхождение (аматор, амбасада, барва, влох, паркан и т. д.).
Данная книга посвящена повседневной жизни, духовному, нравственному облику людей, волею судьбы оказавшихся с первого мгновения своего земного бытия в исключительных исторических обстоятельствах, объясняемых и вызываемых особым общественным положением своих предков и родственников.
Это определяется историческими обстоятельствами.
И при известных исторических обстоятельствах мы могли обойти её стороной.
В связи со стратегическими условиями подчинению меньших городов большим способствовали исторические обстоятельства народной жизни.
То же самое развитие мышления, которое изображается в истории философии, изображается также и в самой философии, но здесь оно освобождено от внешних исторических обстоятельств и даётся в стихии чистого мышления.
Каковы исторические обстоятельства и движущие силы драматических событий, в которые вовлекаются как мусульмане, так и те, кто к исламу не имеет отношения?
Эти черты и качества не являются и постоянными, они проявились именно в специфических исторических обстоятельствах 1917 г.
Общие исторические обстоятельства, которые сделали это произведение бестселлером, поддаются некоторому учёту.
В силу сложившихся исторических обстоятельств таким классом может быть только крестьянство.
Как правило, это были провинциальные (в силу ряда исторических обстоятельств), сильные в военном отношении, поскольку имели собственные вооружённые отряды, но весьма бесправные в политическом.
Под влиянием этих исторических обстоятельств сложились в развитии древнерусского народа разнообразные элементы, которые, как увидим, и составили содержание древнерусского церковно-народного месяцеслова.
Будучи безусловным продуктом исторических обстоятельств, сталкиваясь с внутренним и внешним сопротивлением, переживая пертурбации, расколы и потери, диспозитив постоянно трансформируется, расширяет или сужает своё поле, модифицирует стратегию и дискурс, а порой распадается, чтобы потом собраться в иной форме.
Они столетиями складываются в общественном сознании народа и при удачном стечении исторических обстоятельств становятся основой государственной идеологии.
Эта возможность – временная, поскольку формула примирения меняется вместе с изменением исторических обстоятельств, но всё же это – шанс выжить в природной среде, не отказываясь от своей человечности.
Не оспаривая того, что без целой совокупности исторических обстоятельств (в ряду которых первое место занимает, конечно, несчастная война) и без наличности весьма серьезных жизненных интересов разных общественных классов и групп не удалось бы их сдвинуть с места и вовлечь в состояние брожения, мы все-таки настаиваем, что весь идейный багаж, все духовное оборудование, вместе с передовыми бойцами, застрельщиками, агитаторами, пропагандистами, был дан революции интеллигенцией.
Ведь нас в данном случае занимают не столько творческие способности авторов, сколько то, как реальные исторические обстоятельства влияли на их музу, какие струны затрагивал в них «Дневник писателя».
Таким образом, знакомство с разнообразными аспектами жизни минувших времён, на которое обычно рассчитывает читатель дневников, в случае с дневниками советского периода разочаровывает – и ничтожным их количеством, и неадекватностью содержания реальным историческим обстоятельствам.
Это знание о человеке как о политическом и экономическом существе с учётом его специфического социального контекста, такого как особые исторические обстоятельства общества, в котором он существовал, и т. д.
Изучение исторических обстоятельств, обусловивших необходимость создания политических партий, а также изменений в её организации и политической деятельности позволяет выявить генетические причины современных процессов, происходящих внутри партий и на межпартийном уровне.
Если я христианин толькопотому, что родился и воспитался в христианской семье, в среде христианской культуры, привык к ней и полюбил её, и если только по этой же одной причине другие продолжают пребывать в разных других верах – то все веры на свете становятся пустыми условностями, плодом случайных исторических обстоятельств и мы не имеем никакой гарантии правды одной из них.
Меж тем «Мореплаватель», когда исторические обстоятельства изменились, в 1987 году «Новым миром», при тогдашнем тираже в 490 000 экземпляров, был всё-таки напечатан.
Так, традиция «реальной» критики с её вниманием к социальным проблемам становится особенно востребованной в периоды, когда возникает актуальная потребность осознать изменяющиеся исторические обстоятельства как обстоятельства существования путём вертикальной перспективны (посредством оппозиций «правда – ложь», «добро – зло», (не)гуманно и т.д.).
Эти исторические обстоятельства оказывали достаточно сильное социально-экономическое, политическое и культурно-психологическое давление на экономику страны с целью сочетания её социальной ориентации с ускоренным экономическим ростом при направляющем и регулирующем воздействии государства на народное хозяйство.
Крайний примордиализм определяет этнос как существующее вне времени человеческое сообщество с неизменными свойствами, сильный примордиализм уточняет исторические обстоятельства возникновения данного сообщества и набор свойств, имеющих постоянный и устойчивый, но изменчивый характер; слабый примордиализм признает онтологическое существование сообщества людей в рамках концептуально очерченных свойств, соединяемых в целостную систему.
Но увы, исторические обстоятельства помешали тогдашней православной проповеди на этих землях.
Только историческими обстоятельствами объясняется, что о пытках по преимуществу говорится применительно к физическому воздействию: просто это были первые, самые лёгкие в понимании и результатах и потому наиболее широко применяемые и эффективные формы пыток.
Все решения принимались под давлением исторических обстоятельств, и вопрос: было ли это решение меньшим злом или были лучшие варианты?
– Человек не может быть сильнее исторических обстоятельств, но сердце – определённо.
Также делается вывод, что идеологические традиции не статичны, они изменяются в свете исторических обстоятельств.
Хотя взгляд на готско-славянское королевство как на идеологически мотивированную конструкцию уже давно присутствует в историографии, вопрос о том, с какими именно историческими обстоятельствами связано появление подобной «изобретённой традиции», остаётся предметом дискуссий.
Индустриализацию в силу исторических обстоятельств требовалось провести в кратчайшие сроки, в неимоверно сложных условиях, при крайне ограниченных материальных, финансовых ресурсах, недостатке инженерно-технических кадров, квалифицированных рабочих.
Конечно, это процесс долгий и сложный, потому что в силу объективных исторических обстоятельств и причин мы были оторваны от истины.
Нашествие гуннов и ряд других исторических обстоятельств привели в движение многие народы.
Вместо топора под полою этот вовсе не бездарный художник вынашивал в складках сумеречной души идею о партии, которая первым делом освободила бы от «процентного рабства» смертельно униженный историческими обстоятельствами немецкий народ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические обстоятельства»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «исторические обстоятельства»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я