Предложения со словосочетанием «исторические дисциплины»

Много сделал для отстаивания самостоятельного статуса археологии в системе исторических дисциплин.
Исследователи, изучающие роль женщин в военной истории, достигли больших успехов, заложив новые принципы как в исторических дисциплинах, так и в публичном дискурсе.
Пожалуй, ни до, ни после этого высказывания, ставшего крылатой фразой, никто не формулировал позицию археологии в системе исторических дисциплин столь образно и, в то же время, однозначно.
Фольклор есть явление исторического порядка, и фольклористика есть историческая дисциплина.
Традиционно одна из ключевых исторических дисциплин была, по сути, отодвинута на дальние задворки гуманитарного знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батькин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общий ход автономизации и специализации исторического знания затронул также и область вспомогательных исторических дисциплин.
Таким образом, человеческий геном описывает обширный отрезок человеческого прошлого и проясняет информацию, собранную традиционными историческими дисциплинами.
Исторические дисциплины используют исторический, генетический и сравнительно-исторический методы.
Генеалогия – это наука о цепочках родства семьи либо целых династий, если рассматривать эту историческую дисциплину в широком смысле.
Её постулаты и выводы оказали серьёзное влияние на ряд исторических дисциплин, в том числе на этнографию.
Другие критики, используя более тонкие и изощрённые филологические методы, пытались вывести из анализа формы нечто вроде новой и совершенно независимой исторической дисциплины.
Установлением дат исторических событий и документов занимается особая историческая дисциплина – хронология.
Нумизматику, которая изучает монеты в их взаимосвязи с историей, экономикой, политикой, культурой, называют вспомогательной исторической дисциплиной.
Но, кажется, возможности исторических дисциплин здесь почти исчерпаны.
Специальные и вспомогательные исторические дисциплины.
При работе с источниками используются методы таких наук, как источниковедение (наука, исследующая исторические источники (артефакты) в их многообразии, а также методы работы с ними), археология (наука, изучающая историческое развитие человеческого общества по вещественным остаткам – предметам и сооружениям), хронология (наука, изучающая системы времяисчисления и календари), метрология (наука изучающая меры длины, объёма, площади и веса в их историческом развитии), палеография (наука, изучающая историю письма, графические формы, орудия и материал письма, а также памятники письменности с целью их прочтения или расшифровки, а также установления времени и места написания, авторства, подлинности), геральдика (наука, изучающая гербы, традиции и практику их составления и использования), генеалогия (наука, изучающая происхождение и историю родов, семей и отдельных лиц), сфрагистика (наука, изучающая печати и их оттиски на различных документах и материалах), нумизматика (наука, изучающая денежно-весовые системы и монетное производство), дипломатика (вспомогательная историческая дисциплина, изучающая исторические акты (юридические документы)), ономастика (наука, изучающая собственные имена), фалеристика (наука, изучающая ордена, медали и знаки отличия), вексиллология (специальная историческая дисциплина, изучающая историю знамён), униформистика (наука, изучающая форменную одежду), оружиеведение (наука, изучающая историю развития оружия, военной техники, их применения, производства, а также оружейного искусства) и др.
Изучать космонимию интересно не потому, что она играла важную роль в представлениях о мире, а с целью реконструкции таких аспектов прошлого, относительно которых другие исторические дисциплины информации не предоставляют или которые требуют совместных усилий специалистов, связанных с максимально большим числом независимых дисциплин.
Изначально эти названия были в поле зрения исторической дисциплины, изучающей историю через «призму» географии, т.е. исторической географии.
Специальные и вспомогательные исторические дисциплины – это области знания и исследования, которые помогают историкам в их работе и позволяют более глубоко и всесторонне изучать исторические процессы и события.
Сложился также и ряд специальных (или вспомогательных) исторических дисциплин, разрабатывающих общие и частные вопросы методики и техники исторических исследований.
Соответственно оно рассматривалось по преимуществу в плоскости историографии, как проблематика специальной исторической дисциплины, предметом ведения и содержанием которой является история исторической науки, то есть развитие именно научных представлений о прошлом.
Археология оказывается в таком случае вспомогательной исторической дисциплиной «внутри» самой истории, так сказать «поставщиком» иллюстративных материалов для историков.
Соответственно, специальная историческая дисциплина, помогающая устанавливать даты тех или иных исторических событий, называется исторической хронологией (от греческих слов «chronos» – время и «logos» – учение).
Современная ситуация в развитии исторических дисциплин показывает что они становятся областью междисциплинарных исследований, имеющие своей целью получение разнообразной информации.
Помимо множества экономических наук, история мировой экономики близко связана со всеми историческими дисциплинами:гражданской историей, всеобщей историей, историей культуры, историей языка, военной историей и др.
Ответ прост: перед нами материалы, охватывающие полвека исследований – от эпохи расцвета до времени, когда этнографию в угоду идеологическим соображениям попытались превратить из самостоятельной науки во вспомогательную историческую дисциплину.
По признанию автора «Исповеди», ни собственный опыт (до той поры счастливая семейная жизнь и сверхуспешное писательство, которое он, однако, считает забавой, называя пустяками), ни опыт чужой жизни, ни огромный массив «позитивных» знаний человечества, точных и гуманитарных наук такого ответа не давали (последние, правда, он называет полунауками, так как они – в его перечислении: юридические, социальные, исторические дисциплины – несмотря на их достижения, лишь «мнимо, каждая по-своему, разрешают вопрос [только огульно, применительно к] жизни всего человечества»).
Анализ и изучение политических партий – новое научное направление на стыке между социальными, социально-психологическими и историческими дисциплинами может быть отнесено к прикладной социологии, которая, однако, не самодостаточна, поскольку требует теоретического обоснования.
Лишь в послевоенный период генеалогические исследования начинают заново обретать своё место в советской системе исторических дисциплин.
Соответственно, специальная историческая дисциплина, помогающая устанавливать даты тех или иных исторических событий, называется исторической хронологией (от греч. chronos – время и logos – учение).
Специфика целей и задач, поставленных перед настоящим исследованием, обусловила привлечение и конкретно-проблемных методов (методы четвёртой категории): экстраполяции и аналогии, герменевтики и интерпретации источника, моделирования средствами логического структурирования, а также специальных методов, выработанных лингвистикой, семиотикой, вспомогательными историческими дисциплинами (палеографией, эпиграфикой, исторической географией, ономастикой), которые позволяют воссоздать внешний облик древних росов, территорию расселения, их отличительные черты, нравы, обычаи, верования.
Пока же констатирую, что историки прошедшего века своё дело сделали: на базе собранного фактического материала от разных исторических дисциплин в 70 – 80-х гг. вышло много исторических трудов, в том числе и капитального характера, с попытками осмыслить накопленный материал и дать вариант ответа на вопрос, поставленный в начале.
Вексиллологию, наряду с нумизматикой, генеалогией, исторической метрологией и некоторыми другими отраслями, относят к разряду «вспомогательных исторических дисциплин».
Перевод, который вы держите в руках, стал первой за почти четыре десятилетия научно-популярной книгой, вышедшей на русском языке о нумизматике – комплексной исторической дисциплине, занимающейся изучением денег и их роли в мировой культуре.
Более того, сегодня вспомогательные исторические дисциплины развивались не без участия естествознания (дендрохронология, радиоизотопное датирование, аэрофотосъёмка и т. п.), а геология, география и биология издавна входили в повествование историков – полезные ископаемые, морские торговые пути, климат, растения и животный мир учитывались историками и в древности.
В случаях использования слова «печать» используется другой термин— [греч.– ocppaylg; русск.– сфрагйс] (отсюда сфрагистика – историческая дисциплина, изучающая печати).
Мы мчались на занятия на факультет исторических дисциплин.
Специфика работы с источниковым и историографическим материалом в определённой степени обуславливалась пониманием, что проблема синтеза в историческом познании в ходе развития исторической науки XX века не столько решается, сколько приобретает новые грани проблемности, одна из которых, на уровне конкретно-исторических исследований, заключается в необходимости синтеза знаний, полученных средствами различных исторических дисциплин.
Поэтому, при применении методологии и инструментов кибернетики, теории информации и математики в исторических исследованиях необходимо обеспечивать баланс и учитывать контекстуальные особенности исторической дисциплины.
Специальные исторические дисциплины включают в себя ещё хронологию, метрологию, сфрагистику, геральдику и палеографию.
Свой вклад в разрешение этой проблемы внесли и вспомогательные исторические дисциплины, в частности археология.
Теоретические и исторические дисциплины, выполняющие методологическую функцию, формируют общую культуру юриста и его профессиональную культуру.
Историческая дисциплина, разрабатывающая теорию и методику изучения и использования исторических источников (в основном письменных), называется источниковедением.
Сейчас же к этой сугубо исторической дисциплине прибавляется ещё такая прикладная дисциплина, изучаемая на факультетах государственного управления, как документоведение.
Это, безусловно, комплексная тема, требующая работы на стыке социологии, политологии, различных исторических дисциплин и, наконец, собственно военного дела.
И даже между различными историческими дисциплинами нет согласия о периодизации.
Многострадальные мои родные предметы работы всей моей жизни – история и вспомогательная историческая дисциплина архивоведение.
Следующие полтора года я заполняла каждый свободный час в расписании историческими дисциплинами.
Соответствующая область знания отдельными блоками, фрагментами входила в традиционные исторические дисциплины.
Последнее время на роль вспомогательных исторических дисциплин всерьёз начинают претендовать исследования в естественных науках, которые ведутся в пограничных с историей областях или же позволяют использовать свои методы для изучения прошлого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические дисциплины»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к слову «исторический»

Синонимы к слову «дисциплина»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я