Предложения со словосочетанием «историческая тенденция»

Проследив исторические тенденции, мы пришли к выводу о том, что идея потенциала личности представляет собой закономерное порождение современного уровня развития наук о человеке.
Во втором случае дух действует приостанавливающе в смысле временной задержки на то, что́ соответствует судьбоносному характеру исторических тенденций.
Системное изучение позволяет выявить воздействие на неё исторических тенденций общественного российского сознания.
По-видимому, здесь сказывается историческая тенденция, а не только разница между районами.
Исторические факты нельзя фальсифицировать, а прошлые исторические тенденции необратимы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задвигание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему же тогда новый империализм и новые изменения в современном капитализме не меняют историческую тенденцию его неизбежной гибели?
Для ответа на эти и многие другие злободневные вопросы нравственного воспитания, помимо всего прочего, необходимо знать, каковы общая историческая тенденция развития нравов, механизмы перехода от одной системы ценностей к другой, конкретные формы их взаимодействия.
Анализ исторических тенденций изменений соотношения детерминант психического развития в течение XX и начала XXI в. показал, что в континууме «биологическое – социальное» в разные исторические периоды соотношение основных детерминант изменялось.
Если говорить о разводах, то главной исторической тенденцией за более чем столетнюю историю страны стал рост разводимости (табл. 2.5).
Давайте возьмём, к примеру, историческую тенденцию смертности вследствие убийств (за исключением войн) – статистика по данному виду преступлений не только является достаточно точной, но и может служить отличным измерителем общего уровня развития преступности в обществе.
Условная дихотомия между этими процедурами происходит, несомненно, из широко распространённого мнения, что умопостигаемая необходимость существует только на уровне наиболее общих и широких исторических тенденций, которые действуют, так сказать, «поверх» эмпирических обстоятельств, специфических событий и институтов, сюжет или облик которых обычно непредсказуем.
Марксистская политическая экономия раскрыла исторические тенденции возникновения, развития и гибели капитализма и выдвинула множество важных теорий капиталистической экономики: теорию избыточного производства, распределения прибавочной стоимости, накопления капитала, кругооборота капитала, воспроизводства общественного капитала, кризиса капиталистической экономики и другие.
Какую объективность можно отыскать в трудах, описывающих исторические тенденции и закономерности, если они игнорируют особенности сознания (религиозного, политического, правового) современников древних эпох?
Как непреодолимая историческая тенденция, глобализация экономики не только постепенно интегрировала бывший восточный лагерь в единую систему мирового рынка, но и подтолкнула огромное количество развивающихся стран и регионов вступить на открытую дорогу и присоединиться к потоку экономической глобализации.
Борьба сотен миллионов людей за социализм стала великой исторической тенденцией.
Можно сказать, что партия сумела остаться в авангарде исторической тенденции, сохранить энергичность в творчестве, благодаря чему оказалось, что можно оперативно изучать новые ситуации, предлагать новые задачи, формулировать и проводить правильную линию и политику.
Оглядываясь назад, легко заметить, что реформисты лучше всего понимали историческую тенденцию, потому что система, которую они пропагандировали, сегодня действует во всех развитых капиталистических странах.
Вопрос заключается в том, будет ли эта революция мирной, что представляется возможным, если великие промышленно развитые державы смогут уловить и принять исторические тенденции и предпримут адекватные упреждающие шаги.
Как только проявляется основополагающая историческая тенденция, таящиеся в этой структуре ложные и навязанные теорией особенности нарратива причиняют вред литературе.
Это последнее понимание унижения согласуется не только с вымышленными анархистскими аргументами, но и с историческими тенденциями анархизма.
Полагать, будто улавливаешь общие исторические тенденции в творчестве всякого отдельного мыслителя – значит a priori устанавливать некую метаисторическую сетку, в которую этого мыслителя остаётся лишь вписать.
В монографии выявлены основные исторические тенденции формирования института аренды транспортных средств с экипажем; рассмотрены понятие, предмет и существенные условия договора аренды транспортных средств с экипажем; установлен субъектный состав данного договора в зависимости от целевого использования; дана характеристика прав и обязанностей сторон в договоре аренды транспортных средств с экипажем; рассмотрены виды услуг по управлению и технической эксплуатации в данном договоре; охарактеризовано положение участников арендных отношений; исследован институт ответственности сторон по договору аренды транспортных средств с экипажем; проведён сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства, касающегося договоров аренды транспортных средств с экипажем, и российского законодательства; разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию российского законодательства с учётом зарубежного правового опыта в исследуемой сфере.
Это породило практику глобального масштабирования, планирования, сотрудничества и эффективности; позволило всесторонне проявить объективную историческую тенденцию к взаимодействию, коммуникации и обмену в мировом охвате.
Этот теоретически обобщённый материал позволяет изучать исторические тенденции развития культуры, закономерности перехода от одного исторического типа к другому.
Причём в рамках данного феномена усматриваются две исторические тенденции.
Отсюда и «историческая тенденция падения кар и наград»: «Подобно тому как было сказано: «Война нужна была для того, чтобы уничтожить войну» точно так же можно сказать: «Кары и награды нужны были только для того, чтобы уничтожить кары и награды» таков вывод из всего предыдущего…».
Продлевая в будущее научно установленные исторические тенденции, мы вступаем в пределы футурологии.
Одна из главных исторических тенденций движения в пространствах актуальных арт-практик: от отдельного реди-мейда с его индивидуальной энергетикой (вещь в чистом виде) через композиции вещей-объектов в ассамбляжах и инсталляциях (поп-арт, концептуализм) к организации особых неутилитарных арт-пространств – энвайронментову в которых могут совершаться некие не поддающиеся логическому осмыслению действа – хэппенинги, акции, перформансы.
Главные вопросы для него: как мы «читаем» собственную историю, чем руководствуемся, «организуя» поток событий, с какими историческими тенденциями солидаризируемся?
Однако сейчас начали проявляться исторические тенденции дальнейшего развития человечества, одной из которых является рост привлекательности «Красного проекта», отнюдь не потерпевшего краха и не ушедшего в прошлое.
Пространство придаёт форму времени в нашем обществе, обращая вспять историческую тенденцию: потоки порождают вневременное время, места ограничены временем.
В силу этого внешне обыденные события, кажущиеся мне в ретроспективе красноречивыми, будут рассматриваться на фоне долгосрочных исторических тенденций.
Такая уж прослеживалась историческая тенденция в человеческих поступках – изобрести, надавать по голове соседу, а потом уже приспособить для собственной жизни.
Таким образом, корректировка политики, направленной на повышение рождаемости, заключается не в том, чтобы обратить вспять сложившиеся тенденции или изменить исторические тенденции повышения рождаемости.
Во всяком случае, никакой зубодробительной математикой заниматься не придётся, анализом исторических тенденций тоже.
Он отмечает, что церковное образование и «образование в принципе несовместимы», как и «несовместимо с исторической тенденцией образования», а также выдвигает требования по лишению образовательных прав, проведению «отечественного образования» и «образования без дурного запаха религии».
– Это уже неизбежно, таковы исторические тенденции.
Данный институт немецкого уголовного законодательства несмотря на то, что он в силу довольно жёсткой его регламентации относительно редко применяется на практике, грубо противоречит принципам правового государства и общей исторической тенденции уголовного права к смягчению репрессии.
Она применяла приёмы самоотстранения, чтобы обращаться с самой собой как с образцом для исследований, как с представителем конкретных исторических тенденций.
Более того, была отмечена историческая тенденция сужения этих границ от природного мира к социальной общности (племя, род, семья), к биологическому индивиду, с явным стремлением ещё большего сужения до «точки сборки свободы».
Сначала всегда говорят языком силы, такова уж историческая тенденция человечества.
Он предложил «изменить старые законы» и «следовать воле народа», это не только выразило его решение проводить реформы, следуя историческим тенденциям, но и явилось показателем его уважения к законам.
Представителями данной позиции утверждается, что депопуляция обусловлена историческими тенденциями развития семьи и носит эволюционный характер.
Общая историческая тенденция – это накопление побочных отрицательных эффектов (в терминах моей концепции – рисков), которое в конечном счёте формирует «общество всеобщего риска».
– Знаете, Антон, сто лет туда-сюда учат понимать исторические тенденции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая тенденция»

  • История истекшего тысячелетия должна была им показать, что такой шаг назад невозможен; что если вся область к востоку от Эльбы и Заале, некогда заселенная целой семьей родственных между собой славянских народов, сделалась немецкой, то этот факт указывает только историческую тенденцию и вместе с тем физическую и интеллектуальную способность немецкой нации подчинять себе своих старых восточных соседей, поглощать и ассимилировать их; что эта ассимилирующая тенденция немцев всегда служила и еще служит одним из могущественнейших средств распространения западноевропейской цивилизации на восток европейского континента» (курсив мой — Н. Б.) (стр. 116-117).
  • Это одна из неотвратимых тенденций исторического процесса.
  • До последнего подъема русского сознания у нас господствовала тенденция, что вся московская, допетровская Русь — это сплошной и беспросветный мрак невежества. Теперь, когда мы освободили свои глаза от чужих очков, историческое зрение лучше видит проблески русской образованности и культуры даже в такое время, каким является время Грозного царя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «тенденция»

  • ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНДЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «тенденция»

ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению.

Все значения слова «тенденция»

Синонимы к словосочетанию «историческая тенденция»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «тенденция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я