Предложения со словосочетанием «истинный философ»

Он сказал, что истинный философ должен сам управлять своей судьбой, а не подчиняться её воле, и потому лично он давным-давно придумал, каким будет его конец.
Кроме того, он умел ценить истинных философов, к остальным же относился без пренебрежения, хотя и не давался им в обман.
Впрочем, с рассудительностью истинного философа думал волшебник, скорее всего, беспокоиться не о чем: вряд ли они выживут в творящемся безумии.
Жизнь – это проявление слепой воли к жизни, и он рассматривал это как несчастье, говоря, что истинным философом является тот, кто, осознав мудрость смерти, сопротивляется настойчивым попыткам воспроизвести себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпасной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь он считал философию делом своей жизни и в течение всей жизни как истинный философ стремился к отделению души от тела.
И поэтому истинный философ привыкает иметь собственное мнение и позволять другим тоже иметь его.
В те времена истинный философ должен был пройти сквозь годы аскезы; эллины полагали, что лишь тот мог стать по-настоящему свободным мыслителем, кто овладел своими страстями.
– Согласитесь, слова истинного философа.
– Ты стал истинным философом.
Предназначение истинного философа состоит в том, чтобы, отринув все телесные удовольствия как пустые и ничтожные, вознестись над ними и исследовать все вещи своим разумом, познавая их сущность, а чувства философа служат его основному предназначению.
Что же касается тех божеств, которые считаются в индийском эзотерическом пантеоне конечными, и потому находящимися под властью кармы, – то никакой истинный философ никогда не стал бы поклоняться им; они являются знаками и символами.
Он принадлежал к тому редкому типу людей, которые, вместе с природным недюжинным умом, обладают обширным образованием, добрым сердцем, благородным характером и скромностью истинного философа
Истинный философ верен себе, Божественному, своим мечтам и людям, он учит не столько словами, сколько силой собственного примера, и на этих естественных, простых этико-моральных принципах основывается подлинная доброта его сердца.
Наиболее определённо они выражены в его ответе на вопрос: какими качествами должен обладать истинный философ?
Не зря его называют «последним истинным философом».
Развитие науки и техники показывает, что основные успехи достигаются уже не по фронтальным направлениям развития конкретной науки или техники, а главным образом в междисциплинарных областях, требуя от учёного, инженера, организатора, истинного философа творческого владения не одной, а несколькими специальностями, представители которых уже редко понимают друг друга.
А к тому же они хотят ещё быть и прагматичными, уразуметь и показать необходимость возникновения и смены систем; мало того – они ещё обсуждают, исправляют и критикуют серьёзных, истинных философов прежнего времени.
Он провозглашает себя, таким образом, единственным истинным философом настоящего времени и «обозримого» будущего.
Основное же кредо истинного философа состоит в том, что он оберегает свою душу от тлетворного влияния тела, то есть оказывается равнодушным к материальным благам.
Он считал себя первым истинным философом и первым «истинным учёным».
Истинный философ выживет в пустыне, ибо он не пьёт иллюзию, а упивается ею.
Только так к ним могут относиться истинные философы, используя по назначению и с удовольствием.
Объединив две огромных квартиры второго этажа в одну, он получил, наконец, подобающее истинному философу место обитания, свил, так сказать, гнездо, о каком мечтал всю жизнь, ну, а остальное пространство дома занял просторный офис.
Поверь мне, вот истинные философы.
Философия есть, а истинных философов почти нет, зато образованных очень много.
Вот то освобождение, которому не считает нужным противиться душа истинного философа, и потому она бежит от радостей, желаний, печалей и страхов, насколько это в её силах, понимая, что, если кто сильно обрадован, или опечален, или испуган, или охвачен сильным желанием, он терпит не только обычное зло, какого и мог бы ожидать, – например, заболевает или проматывается, потакая своим страстям, – но и самое великое, самое крайнее из всех зол и даже не отдаёт себе в этом отчёта.
Со спокойствием истинного философа он протянул мне чеарровский тоник, замешенный на весьма специфической фамильной магии.
Монбланы марксизма-ленинизма, подавлявшие размерами, обязательностью изучения и цитирования, скукожились в его сознании до размера песчаного кулича из детского ведёрка, стоило ему познать прозорливость истинных философов, отплывших от родных берегов не по своей воле.
– Да, да… Ха-ха… Насколько точно подмечено…, – доносилось со всех сторон и пролетало мимо ушей истинного философа.
Мы бываем истинными философами только в тех вопросах, которые мало интересуют нас.
Но слава истинного философа и выдающейся исторической личности пришла к нему всё же только после смерти.
Громадный ростом, толстоватый сорокалетний добряк пан профессор, со всегда гладко выбритым, по десять раз в день и из-за самых разных причин заливающимся краснотой широким лицом, сочетающий в себе гневливую, зажигающуюся во мгновение и отдающую фанатизмом экспрессию холерика, шквальную, сохранившуюся и до сорока лет энергию сангвиника, глубоко застывшую в выражении глаз, невыдуманную меланхолию человека, знающего о смерти и видящего разумом истинную, зачастую уродливую и трагическую суть вещей, с давних времён, как и полагается истинному философу, совсем не таков, совсем!..
На листе ватмана были выведены красивые буквы: «Каждый больной должен знать, от чего он умер!» В человеке, написавшем это, видимо, говорил истинный философ.
Конечно, истинный философ обязан уметь наслаждаться одиночеством, регулярно.
Демонстрировать несчастному своё раздражение или тем паче страх было недостойно истинного философа.
Мама говорит, что у меня очень аристократичный профиль и широкий лоб истинного философа.
Кроме того, истинный философ должен относиться к смерти спокойно, ведь она ему неведома и, значит, грех считать её злом.
Будучи истинным философом, Сократ верил, что мудрый человек инстинктивно ведёт скромную жизнь.
Этим он хотел доказать, что истинный философ должен жить и умереть в согласии со своим учением.
– Слова истинного философа, да?! – тихо засмеёшься ты, – и почему ты этим занимаешься?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинный философ»

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «философ»

  • ФИЛО́СОФ, -а, м. 1. Специалист по философии, а также вообще мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФ

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «философ»

ФИЛО́СОФ, -а, м. 1. Специалист по философии, а также вообще мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения.

Все значения слова «философ»

Синонимы к словосочетанию «истинный философ»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «философ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я