Предложения со словосочетанием «истинное величие»

Со смесью почитания и любви, сокровенного любопытства и стремления достичь истинного величия духа он начинает наблюдать за каждым движением этого ребёнка.
Характер императора был также твёрд, и в интересах монархии он боялся и горячности, и упрямства своего племянника, но при этом часто выказывал истинное величие духа.
– Простолюдины глупы, ваше высочество. Не способные увидеть истинное величие, они тянутся к простоте.
Я сообщил об этом сёстрам, но вскоре мы все увидели, кому свойственно истинное величие.
Вы даже не представляете, сколько истинного величия скрывается в каждом из нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фибриллярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не мог оставаться нечувствительным к воздаваемым ему почестям, но был чужд тщеславия или, вернее, по скромности, всегда присущей истинному величию, не знал себе настоящей цены.
Однако он стоял только на пороге истинного величия государства франков.
– Воздав похвалу тем из своих слушателей, которые по своей ревности приходят слушать священное слово, проповедник показывает: в чём состоит истинное величие и истинное превосходство.
Каждому из нас следовало бы посерьёзнее подумать об этом; повсюду в жизни нам приходится иметь дело с указываемым мною фактом, который в искренней преданности и истинном величии находит себе высочайшее выражение. наше время глубоко заблуждается, полагая, будто бы всё движется эгоистическими интересами, при помощи пружин и рычагов алчущего плутовства, короче сказать, будто бы в союзе людей нет ровно ничего божественного; я нахожу, что подобное заблуждение заслуживает большего презрения, как бы оно ни было естественно для века неверия, чем признание «непогрешимости» за людьми, именующими себя высшими авторитетами.
Существует истинное величие в хорошем ценообразовании.
К чести младших офицеров, единственное, что их занимало в последние мгновенья жизни (и это истинное величие британского духа!), – соревнование.
В «Биеннале» также приводятся размышления о существенной роли памяти в осмыслении современности, а также о том, как ретроспективы помогают определить истинное величие явлений.
Да и жили наши предки вдвое меньше нас – вот когда было истинное величие человека!
Я заметил, что истинное величие души и действия очень податливо на забвение.
Он постоянно говорил мне о том, что существуют только два жизненных пути – жизнь, исполненная истинного величия, и жизнь величия ложного.
Результаты можно с полным основанием назвать замечательными, поскольку те, кто занимался по этому курсу, сознают разницу между истинным и ложным величием и учатся жить, добиваясь истинного величия.
Как принципы истинного величия становятся частью нашего существования? Разве характер не заложен в нас от рождения и возможно ли его изменить?
– В тебе, сын мой, живёт истинное величие державного государя.
Истинное величие любви мы постигаем только тогда, когда счастливы сами и счастлив тот, кто рядом.
А всё потому, что только чёрная магия способна дать в кратчайшие сроки истинное величие.
Но на самом деле истинное величие только в массовом неудержимом разрушении.
История снова и снова доказывает, что истинное величие определяется не тем, насколько мы умны, а тем, насколько у нас развита интуиция.
Если вы готовы обрести истинное величие, достичь наивысшей точки развития собственной личности и добиться невероятных результатов, знайте: вам в руки попала правильная дорожная карта.
Посетив эти места, вы окунётесь в атмосферу настоящего подвига и познаете истинное величие русской науки.
– Но оценить истинное величие даже в трудные времена нелегко, а в мирное время и вовсе практически невозможно.
Только в таких делах и заключается истинное величие.
Нам хотелось выразить своё уважение оригинальным способом, показать истинное величие этих хрупких созданий, кем они являются на самом деле, как трудно им было достичь своих завоеваний.
Сам он человек очень добрый и весёлый, каким редко предстаёт истинное величие, присущее ему в той мере, какую только может вместить душа смертного.
Кое-где она освещалась фонарями, но эти огоньки были слишком тусклыми и неверными, чтобы разобрать в их мерцании истинное величие города.
И поставленный в такие нелёгкие обстоятельства, начинает понимать, в чём заключено истинное величие человека – в его духе.
Понять, принять и следовать ей, несомненно, является, как путём спасения, так и путём достижения истинного величия.
Да, несовершенному существу не под силу насладиться истинным величием окружающего мира, истинная красота убьёт его.
И мы понимаем, что наша цель состоит не только в том, чтобы освободить человека от обычных болезней личной жизни, но и в том, чтобы развить его до самых высоких высот истинного величия.
Йоркширские терьеры, похоже, знают, что истинное величие приходит изнутри, и поэтому любят вести себя как большая собака, которая ничего и никого не боится.
Здесь вы получите уникальную возможность увидеть истинное величие русской истории и культуры.
Истинное величие начинается с понимания собственной ничтожности.
Он также говорил о том, что ложное, вторичное величие часто – хотя и не всегда – сопровождает тех, кто добился величия истинного, и что истинное величие уже само по себе является наградой, поскольку дарует мир в душе, ощущение собственной значимости и глубокие, полные смысла взаимоотношения.
В принятии мира раскрывается истинное величие, великолепие человека как части этого мира.
Но истинное величие невозможно рассмотреть при близком общении.
Истинное величие оборачивалось и великими недостатками, и великими поражениями.
Сущность его характера состоит в любви к людям, которым он посвящает все силы своего ума и сердца, т. е. в том, что кладёт печать истинного величия.
Те персоны, удостоенные такой чести, должны были почувствовать всё величие события, истинное величие новой императрицы, её стремлений и замыслов.
Настоящий жизненный успех приходит тогда, когда жизнь наполнена истинным величием – когда человек руководствуется долгом, честью, достоинством, стойкостью, самопожертвованием и служением, невзирая на материальное вознаграждение и обстоятельства.
Но эта жизнь – ещё и источник истинного величия.
Но лицо её оставалось образчиком истинного величия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинное величие»

  • Царь явил нам в этом деле истинное величие.
  • Если истинная любовь к природе рисовала в душе Долинского впечатления более глубокие, если его поэтическая тоска о незабвенной украинской природе была настолько сильнее деланной тоски Юлии, насколько грандиозные и поражающие своим величием картины его края сильнее тщедушных, неизменных, черноземно-вязких картин, по которым проводила молочные воды в кисельных берегах подшпоренная фантазия его собеседницы, то зато в этих кисельных берегах было так много топких мест, что Долинский не замечал, как ловко тускарские пауки затягивали его со стороны великодушия, сострадания и их непонятных высоких стремлений.
  • Еще труднее положиться на них строгому исследователю, который желал бы видеть Петра в истинном, безукрашенном виде, и притом во всей полноте его величия» (стр. LI).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Синонимы к словосочетанию «истинное величие»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «величие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я