Предложения со словосочетанием «подлинное величие»

Даже два одиноких дирижабля в дымке, блестящие в бледных лучах солнца, казались жалкой попыткой города достичь подлинного величия.
Мне всегда казалось, что искусство как раз и заключается в том, чтобы из немногого сделать многое, и что подлинное величие искусства не в использованном материале, а в том впечатлении, которое оно производит.
Но и подлинного величия мог достичь лишь тот живой, кто не боялся проснуться.
В проявлении храбрости, вне всякого сомнения, присутствует подлинное величие, а приверженность законам чести позволяет бойцам противостоять страданиям и разрушениям.
Миссия FranklinCovey и горячее желание её сотрудников – помогать людям и организациям по всему миру добиваться подлинного величия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конголезка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нашей целью было понять, из чего складывается подлинное величие, какие препятствия воздвигаются на пути к этой цели, какие условия необходимы, чтобы организация стала великой, и какова в этом роль её лидера.
Но ты один из нас – а значит, и в тебе есть искра подлинного величия.
Ощущение это не будет покидать его долгие годы, и он будет то озаряться надеждой, то впадать в отчаяние при мысли о невозможности сделать хотя бы шаг дальше к вершине, но всё то будет позже, пока же он уже почувствовал в себе силу, власть, волю, но ещё не дал почувствовать эти свои новые обретённые качества другим, ещё не дошёл до того порога, откуда начинается подлинное величие, но уже подходил к нему с каждым шагом, с каждой минутой, подходил с радостным стуком в сердце, с трепетом в душе, с осознанием близости свершения своих сокровенных мечтаний, чаяний, устремлял взор вдаль, в будущее и проникался, наконец, верой в себя, в своё высокое предназначение на земле.
Я мог видеть всё, что меня окружает, и это вызвало во мне смешанные чувства: восхищения и осознания подлинного величия и могущества государства моих врагов.
Подлинное величие разглядит не всякий.
Даже на этом старинном снимке, не передававшем ни красок, ни подлинного величия коллекции, было видно, что она была уникальной в своём роде.
В массовом аппарате в представительстве недостаёт подлинного величия.
Всем нам хорошо в изобилии весенних и летних дней, но именно зимой можно наблюдать подлинное величие природы.
Тем не менее он следовал благородным побуждениям и было в нём некое зерно подлинного величия.
Может быть, в этом и заключается подлинное величие?
Подлинное величие души показали русские женщины в тяжёлую годину.
В его простоте была красота подлинного величия человека.
Ему суждено было одиночество гения, неизбежный удел подлинного величия.
Временем так же испытывается подлинное величие, как расстоянием – высота гор.
Строго говоря, подлинное величие русской революции состояло в том, что она не вписывалась ни в какие известные тогда научные теории – сегодня это более чем очевидно.
Подлинное величие сквозило в каждом его движении.
– Вот как… Ну ничего, орденсбург утолит твою жажду аскетизма. А знаешь что, я хочу показать тебе место, где обитало подлинное величие.
Это – антагонизм между абстрактностью плоских теорий и объёмностью конкретной жизни, между подчинённостью, скованностью и свободой, творчеством; между гигантоманией исторических свершений и подлинным величием малых, но добрых дел; между прямолинейной несомневающейся ясностью невежества и таинственной непостижимой сложностью существования, между правдой жизни и ложью идолопоклонства.
А на храмовой горе мы переживаем ощущение подлинного величия.
По их воле раса игуан вернёт подлинное величие, и станет править миром.
Этот финал, исполненный подлинного величия, противоречит всему строю романа, изображающего поражение европейской культуры, которая явно ставится выше веры.
Вот и телезвезда может чудесным образом ответить взаимностью старому простофиле, и эта невероятная романтическая победа станет искуплением всей его долгой и ничтожной жизни, она озарит его последние дни светом подлинного величия.
Одетый в широкую накидку, вышитую арабесками и различными фигурами, опираясь на золочёный скипетр в три локтя длиной, он демонстрировал подлинное величие.
На дальнем краю стадиона росли две гигантские дзельквы – их по-утреннему длинные тени придавали заснеженному пространству асимметрию и неправильность, без которых не бывает подлинного величия.
Отсутствие у него подлинного величия компенсировалось признаками соответствующей мании.
Так был сделан предпоследний шаг к подлинному величию цивилизации – они победили время.
Удивительно, но русская армия, организуя в этом районе сильно укреплённый район, умудрилась оставить в своём подлинном величии каменные стены крепости – только лес антенн над замком и стоящие на крутых склонах ряды боевых машин говорили о том, что сюда пришли новые времена…
Может, с этого и начинается подлинное величие княжеское, отче.
После о них хорошо говорить будут, это и реклама, и своё самолюбие можно потешить, поскольку именно в сочувствии к неудачникам и выказывается подлинное величие.
Предлагаю вашему вниманию десять лучших притч о смысле жизни и том важном, что позволяет сверять жизненные ориентиры, отличать подлинное величие и духовное богатство от ограниченного мирка повседневной суеты, хотя порою и выглядящего торжественно и пышно.
Ноне же, презрев постылый уют, встаёшь на путь подлинного величия. И верит в тебя астрал!
Он ненавидел бессмысленную роскошь, ибо она оскорбительна для нищеты и противоречит подлинному величию.
Я благодарен прожитым 49 годам за то, что я узнал настоящее, подлинное величие искусства.
Оно может стать великолепным слугой – развитым, предприимчивым, способным к руководству в технических вопросах, готовым оказать поддержку каждому из главных чувств и даже попробовать рассудить спор между ними, – но слугой оно остаётся всегда, не обретая подлинного величия даже на царском престоле, куда его часто возводят.
Внешний мир даёт нам изумительные образцы святости и подлинного величия души, которым мы обязаны подражать, мечтая лишь о том, чтобы оказаться достойными подражателями.
Уж такова жизнь, что далеко не каждому государственному мужу суждено достичь подлинного величия.
Одна ваша часть всё ещё стремится что-то поменять – вернуть подлинное величие, а вторая – всё больше стремится к покою, комфорту, глубокому сну и инертности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подлинное величие»

Значение слова «подлинный»

  • ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЛИННЫЙ

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «подлинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подлинный»

ПО́ДЛИННЫЙ, -ая, -ое; -линен, -линна, -линно. 1. Являющийся оригиналом, не скопированный.

Все значения слова «подлинный»

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Синонимы к словосочетанию «подлинное величие»

Ассоциации к слову «подлинный»

Ассоциации к слову «величие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я