Предложения со словосочетанием «величие человека»

Мы привыкли думать, что величие человека зависит только от его личных качеств, но действительность намного сложнее.
Величие человека определяется его желанием служить другим людям.
На главы ваши будут возложены венцы, как знамения царственного величия человека во вселенной, а вместе и как знамения победы, которую вы одержали над страстями, избрав себе честную женитьбу и ложе нескверно.
Ощущение иллюзорности и нереальности терзало бы их на каждом шагу по мере того, как они всё отчётливее осознавали бы, что в нашем мире утратило важность то самое главное, в чём и состоит воистину величие человека и что возвышает его над собой.
Между тем философия техногенного общества доказывает: сила, возможности и величие человека заключены в нём самом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвклаз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и жили наши предки вдвое меньше нас – вот когда было истинное величие человека!
Если же величие человека ложно, то рядом с ним вы почувствуете напряжение.
Оно способно предложить ощущение величия людям, которым с малых лет вдалбливают в головы чувство собственной ничтожности и мизерности.
И тогда я вновь отыскал некоторые из своих старых убеждений в бесконечном величии человека, позаимствованных из области эзотеризма и мистики.
Однако правда состоит в том, что подлинная картина величия человека открывается, когда мы выходим за рамки изучения отдельного индивидуума.
Не давайте замутить свою жизнерадостность, шлифуйте мастерство и вдохновляйте достойным примером всех тех, кому, глядя на вас, посчастливилось быть свидетелями величия человека и его безупречного поведения.
Ибо и это, и ещё большее величие человек способен выражать в собственных творениях.
Критика – это признание величия человека, его особенности и уникальности.
Мы обошли это печальное зрелище – напоминание о былом величии человека и увидели тот самый куст бузины.
Мысль! Великое слово! Что же и составляет величие человека, как не мысль! Да будет же она свободна, как должен быть свободен человек…
Думается, что читатели, заинтересовавшиеся книгой, сумеют оценить величие человека, которому она посвящена.
Сила величия человека в его вере, чем больше человек уверен, тем сильнее его решение творить чудеса.
Как не трепетать при воспоминании о ни с чем не сравнимой героической эпохе, если бы величие человека могло заменить величие старинных учреждений!
– Конечно. Ведь величие человека познаётся, как он общается с более слабыми и маленькими людьми.
Как ни ужасна война, всё же она обнаруживает духовное величие человека, бросающего вызов своему сильнейшему наследственному врагу – смерти.
Тогда я ощутил величие человека. Его богоподобность и могущество.
Третье зеркало создаётся философией, искусством и литературой как образ величия человека, делающего самого себя и не ограниченного в свободе своего самоопределения.
Посему всё, что касается недостойного рождения или безобразия тела и прочего, – оно не только не уменьшается стремлением к воскресению, на что надеется каждый верующий, равно как и на то, что будут облагорожены тела, – но также опровергается существующей красотой и неким исключительным величием человека среди всех божьих творений.
Без подкрепления своего необоснованного величия человек такого психотипа впадает в депрессию.
То есть, подчёркнуто величие человека даже перед ангелами.
Никакая одежда и способ жизни не могли скрыть величие человека!
Возможно ли хотя бы в воображении сопоставить это грядущее величие человека и глубину его падения в настоящем?
Второй частью оды он дал ответ на него: свои величием человек равен богу!
На следующий день лидер уже подготовил примерный текст, что именно будет содержать газетный тираж, пропагандирующей величие человека, но истинный умысел его заключался исключительно в возвышении себя.
Величие человека порой не толще папиросной бумаги.
Камень не только придаёт величие человеку, который его носит, но и укрепляет силы, прогоняет печаль и способен защитить от злой магии.
Мы возвели этот город, чтобы вновь вернуть величие человеку, чтобы мы вновь смогли править этой планетой, вместе, оставив войны и неравенство в прошлом.
Покажет время, но сегодня и сейчас, мы есть хранители тайны величия человека, и тебе пришло время познать эти тайны, как открытый материал своего вознесения на уровень осознания своего действия.
И древние здания могли дать юноше лишь малое представление о величии людей прошлого, которые такое строили.
И ведь надо же было так распорядиться судьбе, чтобы этот страдающий манией величия человек действительно обладал от природы волшебным даром безошибочно подбирать людей для работы в своём отделе.
Жан-Поль как-то очень тонко и глубоко заметил, что истинное величие человека заключается в понимании собственной ничтожности.
Но на эти бумажки, которыми всего лишь несколько дней многие измеряли величие человека, сейчас мало кто обращал внимание.
Память о былом величии человека обрастает небылицами и превращается в легенды.
В сущности, они столь велики, что перед их величием человек оказывается не менее беспомощным, чем перед запертыми дверьми каморки.
И чувствовать величие человека, а не природы.
– Если говорить о причинах следствий, то они лишний раз подтверждают величие человека, – мысль о неукоснительном порядке подсказало ему своекорыстие.
К тому же негоже лилиям прясть, настоящее величие человека не в столь мелочном как бить не отходя от кассы.
Но о величии человека лучше судить по его детям.
Тему величия человека, которая говорит лишь о том, что – всё в нашей власти!
Величие человека чаще всего есть не его собственное, а лишь тех великих людей и событий, которыми он удосужился окружить себя…
Величие человека здесь ценят по тому, сколько у него есть золотых и серебряных монет.
Он считал себя мудрецом и великим учителем, поэтому думал, что имеет право соединять неразделимо своё собственное учение и жизнь, чтобы мерой величия человека считать не его ум, не талант и даже не заслуги, а вечно живую в его жизни способность снова и снова возвращаться в мир с каждым мгновением сознательного и одухотворённого существования – единственного, делающего человека человеком.
Несчастная любовь, болезнь, смерть близкого человека, тюрьма, война – таковы стандартные начальные точки отсчёта, духовной жизни, поиска, благороднейших из мук, созидающих величие человека, возвращающих ему его духовное достоинство.
И величие человека кроется в том, чтобы суметь простить, казалось бы, не прощаемое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величие человека»

  • В этом гармоническом чувствовании мирового ритма, в этом признании божественной сущности судьбы коренится та любовь к року, — amor fati, — о которой в позднейших своих работах с таким восторгом говорит Ницше: «Моя формула для величия человека есть amor fati: не хотеть ничего другого ни впереди, ни позади, ни во всю вечность. Не только переносить необходимость, но и не скрывать ее, — любить ее… Являешься необходимым, являешься частицею рока, принадлежащим к целому, существуешь в целом»…
  • Миф о грехопадении есть миф о величии человека.
  • Это выражение в лице предводителя было особенно трогательно Левину, потому что вчера только он по делу опеки был у него дома и видел его во всем величии доброго и семейного человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «величие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «величие человека»

Ассоциации к слову «величие»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я