Предложения со словосочетанием «истинное благородство»

– Что истинное благородство души испытывается чувством благодарности. А тебя, насколько я вижу, это чувство гнетёт.
Во всей его осанке сквозило истинное благородство, а движения выдавали чрезвычайную ловкость.
Но истинное благородство состоит в том, что, не видя благодарности или результативности, он никак не замедляет свой ход, не слабеет духом.
Старый, жёлтый, скукоженный листок хранился под стеклом на самом видном месте и являл собой истинное благородство бывшего владельца – директора макаронной фабрики, безвозмездно отдавшего ценный папирус родному музею.
Пираты проявили истинное благородство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антолиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вид ей было лет шестьдесят: седые волосы, морщинки на лице – но при этом она сохранила природную красоту, которая с возрастом будто бы приобрела оттенок истинного благородства, которое способно дать только время.
В нём будто незримо присутствовал некий дух истинного благородства.
С возрастом, сказала она, приходит благоразумие, уродство гарантирует отсутствие соперников, а истинное благородство зависит не от происхождения, а от характера человека.
Движениям юной леди не были свойственны то изящество и грация, какие наделяют манеры барышень истинным благородством, – и это также говорило отнюдь не в её пользу.
Что, если тот же мудрец, увидя дворянина, хвастающегося своими предками, обзовёт его безродным нищим на том основании, что ему чужда сердечная доблесть, единственный источник истинного благородства?
Таково истинное благородство, противостоящее левому и правому сектантству.
Иначе говоря, если есть внутри человека истинное благородство, то оно и вовне окружающими может восприниматься как таковое.
В том поступке проявилось истинное благородство волка.
Это проявление истинного благородства.
Также стремятся способствовать миру между всеми видами с помощью общественных мероприятий, демонстрирующих артистизм, литературных чтений или семинаров, обучающих традиционным практикам этикета, демонстрируя истинное благородство своей очаровательной водной натуры.
Благородство не определяется титульными книгами, чинами и правом рождения, истинное благородство определяется делами. Имя которым – Любовь.
Причём их выбор зачастую падал на тех, что были постарше и стояли в окружении своих детей, которым выпал редкий случай встретиться с родителем, но не ради общения с ним, а в качестве доказательства его плодовитости, что здесь считалось равнозначным истинному благородству.
После тяжёлого рабочего дня он был уставший, чуть заметно приподнятый подбородок и прищуренный глаз придавали его лицу вид такого умного и нового для него благородства; лоб, который бесследно успел стать прежним, обсох и разгладился, после того как некоторое время назад покрытый каплями пота и изрезанный глубокой продольной морщиной навис над операционной раной, словно намеренно разубеждал всех смотрящих на него в этот момент в достижении его обладателем истинного благородства.
– В последние годы сюда прибыло немало выходцев с нашей родины, и мы смогли утвердить здесь традиции истинного благородства и преклонения перед прекрасными дамами!
Суть повествования, главный стержень произведения – это взаимоотношения ”спортсменка-тренер”, исполненные истинного благородства и привязанности, переросшие в платоническую любовь, в обретение детдомовской сиротой отца.
– Ну, все – не все, но истинное благородство способно распознать истинную честность и старание…
Мы рады, что истинное благородство живёт и поныне.
– Эта традиция называется маацу. Они скорее готовы умереть, чем быть обесчещенными. Таков их выбор. В этом истинное благородство гуртских женщин.
– Замечательно! Огненный – это сильный, воинственный дракон, но отличающийся истинным благородством, – сказал он. – Может, присядем?
Мне самому понравилось моё высокопарное высказывание, пусть немного напыщенное, но всё-таки наполненное истинным благородством.
Как будто декорации прошлых эпох могли привить истинное благородство, которое в наше время стало похожим на привидение: многие о нём говорят, но мало кто его видел.
И они оба ступили на путь истинного благородства – натуральное счастье.
На груди у него виднелись тяжеленные доспехи ручной сборки, в руках был огромный миниган, высокое чело изредка озарялось печатью истинного благородства и величия…
Тем более я ненавижу заносчивых афинян, не ценящих истинное благородство и идущих на поводу у простого народа!
Труд – единственный титул истинного благородства.
Истинное благородство никогда ему не изменяло, видимо, родился таким.
То был последний всплеск истинного благородства.
Счастливы и дети, которые не только не посрамили, но и приумножили, и возвеличили честь и благородство своих родителей и славных предков, ибо истинное благородство состоит в добродетели.
Вот, кто проявляет истинное благородство, в отличие от тех, кто просто называется благородным.
Сама вершина галантности, проявление истинного благородства и искренности настоящей!
– Наше призвание воспитывает в человеке истинное благородство!
– Здравствуй, сынок! Я не мог не прийти. Я до сих пор чувствую вину перед тобой. Ты проявил истинное благородство, когда взял вину старшего брата на себя.
И дом сразу же превратился во дворец, причём вовсе не конфетный, а по-настоящему изысканный, с оттенком истинного благородства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинное благородство»

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «благородство»

  • БЛАГОРО́ДСТВО, -а, ср. 1. Высокие нравственные качества; величие, возвышенность. Благородство души. Благородство стремлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «благородство»

БЛАГОРО́ДСТВО, -а, ср. 1. Высокие нравственные качества; величие, возвышенность. Благородство души. Благородство стремлений.

Все значения слова «благородство»

Синонимы к словосочетанию «истинное благородство»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «благородство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я