Предложения со словосочетанием «внутреннее благородство»

Он держался с необычайным достоинством, и в нём чувствовалось какое-то внутреннее благородство.
Это был образ ренессансной мощи, исполненный внутреннего благородства и поражающей лавиной чувств.
Автор создал убедительный образ сильного, властного правителя, полного внутреннего благородства и мудрости.
Своё звание первого он нёс с каким-то внутренним благородством – не злоупотребляя силой и не обижая младших.
Жертвенность и внутреннее благородство свойственны женской натуре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лакание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы были неправы, и любой воспитанный мужчина, обладающий внутренним благородством, извинился бы за подобное мнение.
Сослуживцы и знакомые никак не могли понять: что же за «изъян» в стройном, красивом полковнике, весь облик которого так и дышал каким-то удивительным внутренним благородством?
Правильные черты лица подчёркивали внутреннее благородство и спокойствие.
Например, туманное высказывание: «Не обладая гуманностью и справедливостью, не сможешь применять шпионов» – на самом деле означает, что разведка – проявление человеколюбия и сострадания, шпионаж «неправедный», «лукавый», без какого-то внутреннего благородства – неэффективен, бесполезен и в принципе не нужен.
Позже, когда сам стал писателем, и попытался осмыслить, что составляет суть, главное в творчестве этого русского гения, то, прежде всего, я бы отметил – чистоту помыслов, некое внутреннее благородство души, высокий стиль слова и правдивость, и, конечно, литературное мастерство.
Во мне присутствуют внутренние благородство и порядочность, но есть один способ спровоцировать меня на обман: ультиматумы.
Его мрачноватая внешность обладала удивительным очарованием внутреннего благородства и достоинства.
Отсюда и вырастает немецкое обращение к духовному миру личности и высокая оценка внутреннего благородства.
Только честность, мужество и внутреннее благородство позволяют героям книги пре одолеть возникшее между ними отчуждение и спасти свою дружбу…
В этих воспоминаниях отсутствовала стена между человеком и природой. Погружённость в доверие. Неторопливость и смакование внутреннего благородства.
Взгляд прямой и честный – создавалось впечатление некоего простодушия вкупе с прирождённым внутренним благородством.
С тех пор, как на её плечи легли все заботы по дому и сиротам, она обрела немыслимую силу духа, уверенности – всё то, что присуще натурам внутреннего благородства и достоинства.
Черты его были тонки и изящны, как у человека не просто высокого круга, но и врождённого внутреннего благородства.
Пусть выглядел этот конторский служащий смешно и чудно, в нём сквозило внутреннее благородство и интеллигенция, вызывающие самые тёплые и доброжелательные чувства, заставляющие уважительно и внимательно к нему относиться.
Внутреннее благородство повышало жизненный тонус.
– Я встречал на профессиональных симпозиумах виноделов, которых можно было уличить в том, что они надели костюмы ну может 3 раз в жизни, так они в них ёжились и непривычно располагались телесно и неуютно морально, дополняя образ отсутствующим маникюром и непокорной шевелюрой, но имевшие внутреннее благородство, называемое у японцев «ки-ин», тем самым являя собой пример красоты профессии и уверенности в правильности своего выбора, представляя красиво оформленное, вкусно и аппетитно поданное, пережитое через время опыта, созданное личное произведение, и неважно что: шоколад, вино, хамон.
Из тех, что не сгибает спины, но высыпает на волосы снег и подчёркивает морщинами внутреннее благородство души.
Это подразумевает, что умение сравнивать и оценивать само по себе является доказательством внутреннего благородства.
Орхидея своей тонкой формой олицетворяет утончённость и скромность жизни, наполненной изысканным внутренним благородством, лёгкостью и радостностью, льющимся волшебным благоуханием.
Возьмёт внутреннее благородство и понёс, и не благородно действовать уже не может, совесть сожрёт.
Он был убеждён, что внутреннее благородство даётся человеку от природы, а жалкие попытки подражать поведению высшего общества всегда выглядят смешно и неестественно.
Её красота с возрастом приобрела внутреннее благородство и одухотворённость.
Множество зелени маленьких парков, а главное – спокойствие и какое-то внутреннее благородство жителей, что ли.
Но может и подчёркивать, оттенять внутреннее благородство – там, где изобразительные средства творчества позволяют это сделать.
А простоватое лицо отдавало внутренним благородством.
Внутреннее благородство станет новым культом всего человечества, лишённого благодаря достижениям технологического прогресса, всех своих базовых природных инстинктов, которые отныне перестанут влиять на человеческие поступки и поведение.
Преисполненная внутреннего благородства, уверенности и солидности, она распространяла вокруг себя дурманящий дух истории, замедляя время, гипнотизируя и притягивая к себе взгляды, словно некий уникальный персонаж, имеющий даже молчать так, что его все слушают, замолкая.
В нём чувствовалось какое-то внутреннее благородство, которое невозможно скрыть ни под потрепанными джинсами, ни под маской развязной улыбочки на лице.
Не из-за милосердия же да удивительного внутреннего благородства, как кто-то мог подумать.
Не скрою, я рад этому знакомству не только потому, что он интересный человек, но и оттого, что есть в нём нечто такое, что меня к нему притягивает, какое-то внутреннее благородство, и тактичность, и дух.
Но тогда зачем он это делает, что, она должна поверить что он помогает ей из какого-то внутреннего благородства?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутреннее благородство»

  • Девушка или с самого начала так прилаживается к окружающему ее, что уж в четырнадцать лет кокетничает, сплетничает, делает глазки проезжающим мимо офицерам, замечает, не крадут ли горничные чай и сахар, и готовится в почтенные хозяйки дома и в строгие матери, или с необычайною легкостью освобождается от грязи и сора, побеждает внешнее внутренним благородством, каким-то откровением постигает жизнь и приобретает такт, хранящий, напутствующий ее.
  • Аполлинария. Он ужас что говорит; он говорит, что женщины не должны обращать внимания на внешность мужчины, не должны обращать внимания на красоту! Да что ж, ослепнуть нам, что ли? Нужно искать внутренних достоинств: ума, сердца, благородства..
  • Нечего говорить о том, каков должен был сделаться в жизни человек, потерявший всякий страх перед каким-нибудь судом внешним и не имеющий благородства внутреннего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «благородство»

  • БЛАГОРО́ДСТВО, -а, ср. 1. Высокие нравственные качества; величие, возвышенность. Благородство души. Благородство стремлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «благородство»

БЛАГОРО́ДСТВО, -а, ср. 1. Высокие нравственные качества; величие, возвышенность. Благородство души. Благородство стремлений.

Все значения слова «благородство»

Синонимы к словосочетанию «внутреннее благородство»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «благородство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я