Предложения со словосочетанием «исследователи отмечают»

Современные исследователи отмечают, что начало санитарно-гигиеническому кризису российских городов после падения монархии положила халатность дворников, больше митинговавших, нежели работавших.
Всё более или менее серьёзные исследователи отмечали различные его недостатки.
Многие исследователи отмечают значительную роль деятельности человека в вымирании животных не только в умеренных, но и в тропических широтах.
Исследователи отмечают факт признания государством существования религиозных организаций и снятия ограничений в осуществлении религиозных практик верующих.
Первые исследователи отмечали прямую связь между способностью летать и наличием перьев и крыльев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: археоастрономия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследователи отмечают способность славян ассимилировать другие племена, вступать с ними в мирные, добрососедские отношения.
Так, ряд исследователей отмечают, что знание может быть использовано стратегически, как средство для обоснования организационных предпочтений.
Исследователи отмечают наличие в продуктивной деятельности двух взаимосвязанных процессов: воспроизведения и творчества.
Вместе с тем исследователи отмечают специфику китайской философии, как и всего образа мысли этого народа.
Исследователи отмечают огромное число верующей молодёжи.
Исследователи отмечают отсутствие фигурных композиций и выявляют характерные детали орнаментальных мотивов, выполненных в золочёном стуке.
Различные исследователи отмечают позитивную роль так называемого принятия (acceptance) родственниками больного сложившейся жизненной ситуации, которое включает в себя принятие трудностей и несправедливости, связанной с больным и ситуацией его опеки, принятие того факта, что жизнь может никогда не стать прежней (Azman, 2017; Dickson, 2012; Williams, 2014; Zegwaard, 2013).
Особо исследователи отмечают повышенную вовлечённость сотрудников в процесс, более серьёзный подход к своим обязанностям и высокий уровень социализации, если рядом с комфортным офисом есть спортивный клуб или зал для медитаций.
Исследователи отмечают несколько конфронтаций между разными группами участников, которые стояли на пути этого инструментария.
Оба этих исследователя отмечали переход джефферсоновских республиканцев на позиции поддержки гамильтоновской системы.
Многие западные исследователи отмечают особый характер российского государства.
Ряд зарубежных исследователей отмечают, что образование не становится лучше, а создаётся для образовательных возможностей, удовлетворяющих избыточные потребности современного населения.
Количество упоминаний обычая в советском праве было невелико, и большинство исследователей отмечали постепенное и неуклонное их сокращение.
Так, современные исследователи отмечают следующие функции праздника: торжественное обновление жизни; коммуникативную и регулятивную функции; компенсаторную; эмоционально-психологическую; идеологическую и нравственно-воспитательную функции.
Чешко предлагает квалифицировать репрессии не как геноцид, а скорее как «социоцид»{62} Говоря о репрессиях против национальной интеллигенции в сталинское время, современные российские исследователи отмечают, что пострадала интеллигенция всех народов, в том числе и русского.
В то же время исследователи отмечают достаточно противоречивое влияние многих из указанных выше ценностных установок на модернизационный процесс, ограниченный и преходящий характер получаемых за счёт подобной институциональной системы преимуществ.
Исследователи отмечают рост количества этических потребителей, чутко реагирующих на социальные стандарты, соблюдаемые компаниями и выбирающих товар или услугу не только умом, но и сердцем.
Исследователи отмечают связь социального капитала и здоровья с местом проживания населения.
Среди её специфических черт исследователи отмечают преимущественную ориентацию на внутренние рынки сбыта, рачительное отношение к национальным ресурсам, стремление к улучшению промышленного и человеческого потенциала страны.
Исследователи отмечают две основные составляющие надежды: волевое мышление и поиск возможностей – волеизъявление и путь решения (Snyder 2002).
Сами западные исследователи отмечают множество острых проблем, стоящих сегодня перед «рыночным капитализмом» и требующих важных изменений в функционировании системы и значительных усилий для их решения.
Ещё в начале 1990-х гг. европейские исследователи отмечали увеличение стремления женщин к самореализации в профессии, которое повлекло удлинение периода обучения, возраста вступления в брак и откладывание рождений, что, в свою очередь, привело к тому, что первый ребёнок оставался единственным.
Целый ряд исследователей отмечают усиление политической роли националистических и религиозных течений, основанных на росте значения культурной и исторической идентичности.
Сегодня исследователи отмечают смену позиций объекта образовательного воздействия на позицию субъекта, который в рамках обучения получает широкий спектр образовательных услуг, направленных на формирование всесторонне развитой личности, освоение общих и специальных знаний, а также овладение профессиональными компетенциями.
В ходе конкурентной борьбы исследователи отмечают расхождение реальных размеров с декларируемыми некоторых частей тела и кошельков подопытных.
Одни исследователи отмечают большой удельный вес советских норм и традиций, когда профсоюзы сохраняют функции социальных отделов на предприятиях.
Часть исследователей отмечает значение женщин-жриц в ряде средиземноморских культов и говорят о дистанцировании христианства от этой традиции.
Наконец, многие античные и средневековые авторы, а вслед за ними и современные исследователи отмечают чрезвычайную воинственность германцев, для которых проявить доблесть на поле боя и, тем самым, обрести общественный престиж было гораздо важнее, чем захватить богатые трофеи.
Причем все без исключения исследователи отмечают парадокс, что качество изображения и звука первых трансляций заведомо не могло соответствовать даже минимальным критериям эстетического восприятия, однако успех этих передач был колоссальным вне зависимости от предпочтений первых телезрителей.
Некоторые исследователи отмечают сложность измерения сплочённости на материале национальных опросов.
Также наблюдаются «странные» нетехнические эффекты: например, большинство исследователей имеют внутренний стимул к этим явлениям, в их жизни широко присутствуют явления синхроничности, почти все исследователи отмечали эффекты «внезапного озарения» и т. д.
Интересно, что последнее время многие исследователи отмечают особенность воды в открытых водоёмах 19 января (6 января, по старому стилю).
Исследователи отмечают ещё такую особенность древнего князя, как прямое участие в увеличении народонаселения: у него много жён и детей.
Анализируя потаённый фольклор, ранний исследователь отмечал: «…в русской сказке сочувствие лени и воровству граничит с апофеозом лентяя и вора».
Исследователи отмечают проблемы с пониманием логики другого человека, учётом его представлений, намерений.
В частности, исследователь отмечает неадекватность психоаналитической теории для анализа общей психологии развития человека.
Один из древних исследователей отмечает, что растения с большими пурпурными узлами являются мужскими, в то время как растения с небольшими зеленоватыми узлами являются женскими.
Одни исследователи отмечают достаточную эффективность той или иной методики, в то же время другие аналитики говорят о минимальной эффективности или даже о её отсутствии.
Некоторые исследователи отмечают возникновение примитивного протоязыка у вида Homo habilis 2,3 миллиона лет тому назад, другие же считают, что этот рубеж был преодолён Homo erectus 1,8 миллиона лет назад.
Исследователи отмечают интенсивность и высокий уровень достижений науки и культуры в эту эпоху.
Таким образом, исследователи отмечают иррациональность совестного акта.
Многие исследователи отмечают здесь следующую тенденцию: всё внимание переключается главным образом на каждодневно возникающие проблемы, которые вместе с тем требуют быстрого реагирования и довольно жёстких мер.
Прежде всего исследователи отмечают резкое понижение активности ориентировочной деятельности, смещение системы потребностей, слабость потребностей более высокого уровня (познавательного) и др.
Исследователи отмечают полную «Симфонию» аббатисы, которую записал в 1994 г.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исследователи отмечают»

  • Хотя Пущин, как отмечает исследователь творчества Кюхельбекера, Ю. Н. Тынянов, был «трезвым и ясным лицейским критиком», он до конца жизни не сумел отрешиться от усвоенного в лицейские годы иронического отношения к этому талантливому поэту, серьезному, глубоко образованному мыслителю.
  • И позднейшие греки, создавшие величайшую в мире культуру, были не то чтобы «добродетельны без бога», а гораздо больше: они были добродетельнее своих богов, — это отмечают все исследователи греческой культуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исследователь»

Значение слова «отметить»

  • ОТМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. отме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. отмечать). 1. Сделать метку на чем-л.; пометить. Отметить непонятное место в книге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «исследователь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследователь»

ИССЛЕ́ДОВАТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто занимается изучением чего-л., обследует что-л.

Все значения слова «исследователь»

Значение слова «отметить»

ОТМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. отме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. отмечать). 1. Сделать метку на чем-л.; пометить. Отметить непонятное место в книге.

Все значения слова «отметить»

Синонимы к словосочетанию «исследователи отмечают»

Ассоциации к слову «исследователь»

Ассоциации к слову «отметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я