Предложения со словосочетанием «исследование установило»

Недавние исследования установили связь недостатка цинка с утомляемостью, депрессией и пониженной умственной деятельностью.
Современные исследования установили тесную связь между ёмкостью рабочей памяти и уровнем интеллекта.
Его исследования установили неврофизиологическую взаимосвязь между мышечной системой, органами кровообращения и движением.
Логотерапевтические исследования установили, что у вас есть приёмник для настройки на смысл.
Фактически приведённое определение системы науки относится скорее к объектам её изучения, когда действительно учёным удаётся в результате многочисленных исследований установить целостность некоторого объекта – человеческого организма и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложбинистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя без лабораторных исследований установить это с точностью невозможно, для такого предположения есть целый ряд оснований.
Недавние исследования установили, что при сочетании в рационе животных (60%) и растительных (40%) белков PER становится выше, чем при употреблении только животных или только растительных белков.
Croft с коллегами перепроверил эти данные и установил, что, действительно, 91% прекратили консультироваться у врача общей практики в течение трёх месяцев, но независимое исследование установило, что только у 21% была минимальная боль или нетрудоспособность.
Череда исследований установила наличие самосознания не только у человекообразных приматов, но и у слонов и дельфинов.
Первая серия этих исследований установила твёрдую корреляцию между социальными контактами и когнитивными способностями.
Психологические исследования установили, что участие членов толп в массовых мероприятиях требует от них модификации существующих норм поведения и формирования общего чувства социальной идентичности.
Сотни исследований установили, что в несчастливых парах чаще случаются споры, а счастливые больше выражают согласие и приязнь.
При том что самый страшный удар – в сердце был повторён так точно, что лишь дополнительное исследование установило двойное поражение главного жизненного органа.
Специальные исследования установили, что реальная стоимость собственности, перешедшей к аргентинскому государству, не достигала 1 млрд песо (в ценах того времени), тогда как перонистское правительство выплатило прежним хозяевам около 3 млрд.
Тщательные исследования установили, что на борту воздушного корабля не было умирающих слонов, а в японских зоопарках не обнаружено их пропажи.
Клинические исследования установили, что при колебании температуры воздуха уже на 6–8 °С организм человека (даже совершенно здоровый) ощущает высокую нагрузку, с которой далеко не всегда справляются защитные механизмы.
Новое исследование установило генетическую предрасположенность, которая может негативно повлиять на метаболическую систему веществ-посредников в головном мозге.
Клинико-экспериментальные исследования установили взаимосвязь между нейрогуморальными и нервно-рефлекторными изменениями и их зависимостью от степени «запущенности» патологических процессов в организме человека.
Когда в развитии болезни задействованы и гены, и среда, обычно проще первым делом найти гены-кандидаты – в ходе масштабных исследований установить, какие гены соотносятся, например, с депрессией, а какие с манией, – а уж потом разбираться со вкладом окружающей среды.
Позднейшие исследования установили, что имеется ещё «невидимым свет» с обоих концов спектра, т. е. лучистая энергия, не вызывающая в нашем глазу ощущения цвета, а потому и невидимая.
Калометрическое исследование установило, что максимальная влажность пара в результате действияя паропроводной трубы и водоотделителя не превышала 2—3%.
Лингвокультурологические исследования установили, что существуют как уникальные коннотации концепта «успех» в культурах, так и его универсальное значение в плане оценки положительного результата деятельности.
Глубину на этом этапе исследования установить было невозможно.
В результате проведённых исследований установили, что занятия силовой подготовкой способствуют значительному увеличению силовых возможностей женщин, не приводя к заметному увеличению мышечного объёма.
Медицинские и научные исследования установили прямую связь между факторами питания и риском развития ишемической болезни сердца, гипертензии, инсульта, определённых видов рака, остеопороза, диабета и других хронических заболеваний.
В ходе исследований установили: данная планета погибла в результате массированного ядерного удара, нанесённого из космоса.
Последующие исследования установили, что отпечатки были сделаны с натуры с естественными подробностями.
По результатам рентгеновского исследования установили диагноз – плеврит, что в отличие от туберкулёза давало мне шанс на выздоровление, лишь в том случае, если будет оказано мне специализированное лечение.
Независимые социологические исследования установили, что собранные в одном месте заместители реализуют те же поведенческие паттерны, что бихевиористски ориентированные биологи обнаружили, изучая этологию группы крыс в замкнутом пространстве, – они начинают между собой конфликтовать, причём вовлекая в эти конфликты подчинённые им структуры.
Прим.: последующее медицинское исследование установило, что группа подверглась воздействию мощного инфразвукового колебания – впервые против нас было использовано тактическое инфразвуковое оружие.
Психоаналитические исследования установили, что деструктивные желания убийства существуют уже в младенчестве (Кляйн) и что они периодически то разгораются, то угасают на протяжении последующих фаз детства.
Тридцатью годами ранее ряд британских исследований установил связь между одиночеством и частотой обращения за медицинскими услугами, и тем не менее медики не прилагали особых усилий для борьбы с одиночеством.
Квантовые исследования установили, что иерархическая делимость материи по принципу от большого к очень малому, не является бесконечной.
Надеюсь, вы при лабораторном исследовании установите точнее.
Конечно, вероятно, что на самом деле всё происходит не совсем так и впоследствии исследования установят истину.
Научные исследования установили наличие у них таких разумных признаков, как индивидуальный характер и осознание собственного «я».
Тщательное исследование установило, что плановое освоение погубит этот мир, а периодические вторжения заставят разумные растения защищаться, так что планета для нас потенциально опасна.
После ряда дополнительных исследований установил, что это именно следы альфа-частиц, а не бета-частиц и уж тем более не гамма-излучения.
Также многочисленные исследования установили, что постоянное употребление воды, прошедшей хлорирование, может резко увеличить вероятность заболевания следующими недугами: раком гортани, органов желудочно-кишечного тракта, молочной железы и т. д.
Недавние исследования установили, что мозг не всегда и не обязательно слабеет с возрастом, как это обычно происходит с мышцами.
Анализ данных этого исследования установил прямую взаимосвязь между употреблением продуктов животного происхождения и рядом серьёзных заболеваний: болезней сердечно-сосудистой системы, онкологии и т. д.
В ходе исследования установили: города были тщательно изучены силами указанного десанта на предмет получения информации о научно—технических достижениях.
Ещё одно исследование установило взаимосвязь между сном и выработкой орексина, нейромедиатора, который стимулирует физическую активность и расход энергии.
Таким образом, многолетние научные исследования установили и подтвердили давнее обывательское наблюдение: мир в современном виде воссоздан и поддерживается психопатами, стоящими на вершине пирамиды власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исследование установило»

Значение слова «исследование»

Значение слова «установить»

  • УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАНОВИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Значение слова «установить»

УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.).

Все значения слова «установить»

Синонимы к слову «исследование»

Синонимы к слову «установить»

Ассоциации к слову «исследование»

Ассоциации к слову «установить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я