Предложения со словосочетанием «искусство композиции»

Момент нуминозного был не только принципиально новым качеством искусства композиции – его появление носило в том числе компенсаторный характер.
Никто никогда не превосходил его в искусстве композиции.
Однако, в советской и постсоветской традиции такого ясного разделения нет и мы часто слышим, что в абстрактном искусстве композиция, конечно, состоит из пятен, но в фигуративном произведении наряду с пятнами изображаемый предмет также можно рассматривать как часть композиции.
Потом он обратил его мысли на искусство композиции; он научил его придавать музыкальным идеям наиболее совершенную форму; он утончил его вкус.
Искусство композиции – это искусство мышления, когда можно поразмышлять над задачей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: женообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
ХIХ век разработал искусство композиции, но только наш век внёс в это искусство музыкальность.
Искусство композиции не в том, чтобы всё правильно расположить.
Вдобавок, если бы представилась возможность устроить для лондонской публики публичные чтения моих рассказов или прочесть лекцию об искусстве композиции или о литературной критике, я с радостью сделал бы это.
Здесь не требуется искусство композиции или навык черчения.
Всё это, несомненно, говорит о том, что зодчие уже в эпоху бронзы имели представление о объемно-пространственной композиции, придания фасадам нарастающей мощи и силы, т. е. они обладали многими средствами синтеза архитектуры с искусством композиции.
Причём музыка – скорее, как искусство композиции.
Высокоразвитые во многих аспектах, часовщики совершенно не разбирались в искусстве композиции и не имели никакого желания его постигать.
Народ, который мог строить такие корабли, мог строить и замечательно сложные сооружения, его строители владели искусством композиции, хотя слова такого ещё не знали, не могли знать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусство композиции»

  • Но и при наличии этих условий остаются нелегко уловимы внутренние ритмы мысли, ее мелодический рисунок и контрапункт, характер отдельных частей композиции: философское искусство принадлежит к числу наименее доступных.
  • Картины с композицией, более обширною, при которой уже невозможна такая отделка подробностей, к какой мы привыкли, многим стали казаться оскорблением искусства, а между тем развивающаяся общественная жизнь новейшей поры, со всею ее правдой и ложью, мимо воли романиста, начала ставить его в необходимость отказаться от выделки чешуек селедки и отражения окна в глазу человека.
  • Искусство Рафаэля — отвлеченное совершенство композиции, это сами законы совершенных художественных форм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Значение слова «композиция»

  • КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПОЗИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «искусство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Значение слова «композиция»

КОМПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Строение, расположение и соотношение составных частей произведений литературы, искусства. Композиция романа. Композиция оперы.

Все значения слова «композиция»

Синонимы к слову «искусство»

Синонимы к слову «композиция»

Ассоциации к слову «искусство»

Ассоциации к слову «композиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я