Предложения со словосочетанием «искривление пространства»

В этой блестящей новой теории степень искривления пространства и времени определялась количеством материи и энергии, содержащихся в них.
Чтобы это выяснить, потребуется узнать природу искривления пространства и тип наведённых полей, вызвавших эту капсуляцию.
Силы, воздействующие на муравья, – всего лишь иллюзия, вызванная искривлением пространства.
Астрономы полагают, что то же самое происходит и с любым движением в пространстве, с той лишь разницей, что искривление пространства гораздо более сложное явление.
Поскольку гравитационные волны – это форма искривления пространства, наиболее интенсивно их испускают объекты, которые полностью или частично состоят из искажённого пространства-времени, в частности именно чёрные дыры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирожковая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гравитационное искривление пространства отклоняло ураганные порывы «солнечного ветра», заставляя их плавно огибать крейсер, создавая вокруг него плазменный кокон.
Рис. 2.1. Массивное тело вызывает искривление пространства.
Лучшая теория гравитации в 1600 году не включала силы гравитации, в 1800 году гравитация объяснялась как сила притяжения массивных тел, в 2000 году лучшая теория гравитации (теория относительности) говорит об искривлениях пространства времени, и гравитация не является силой!
По телу пробежала знакомая дрожь – ощущалось приближающееся искривление пространства; накатила слабость, тошнота подступила к горлу.
Существовала особая траектория искривления пространства, позволявшая изменять естественный путь эволюционировавшей души.
Сектор голограммы увеличился, а пиксели, отображающие наше местоположение, закрутились по спирали, показывая сильное искривление пространства.
Другие – объясняли сделанные фотокадры миражом, который возник в результате искривления пространства и времени.
Сдвиг по фазе и искривление пространства давали смещение во времени и поэтому из первого дня осени она выпала ровно в середину лета, но приблизительно сто семьдесят лет назад.
Вокруг никого не было, только небольшие искривления пространства.
Его теория говорит, что притяжение между объектами возникает по причине искривления пространства и времени.
Согласно данной теории, гравитация обусловлена искривлением пространства, создаваемого гравитирующими телами, где геометрические свойства пространства выступают в роли реально действующих сил.
Четвёртый намёк заключался в исследованиях по созданию порталов в одном мире по принципу прокола пространства, причём с учётом искривления пространства чёрных дыр.
Изменение скорости или курса приведёт к недопустимым отклонениям от заданных параметров прыжка, а активировать лазеры нельзя, потому что вся мощность используется для зарядки генератора искривления пространства и работы ионного двигателя.
Не уж то мы всё-таки добились локального искривления пространства, и сможем совершить гиперпрыжок?..
Неоднородная плотность вакуума вблизи массивных тел и производит эффект искривления пространства, принятый в теории относительности как необъяснимая догма.
Согласно ей, в очень сильном поле происходит искривление пространства, и время то скручивается, то замедляется.
Основная их часть сводится к тому, что человек, попадая в точку искривления пространства, оказывается в другом мире, с другими координатами в глобальной системе и уже никогда не возвращается назад.
Но, ваше пространство искривляется не так просто и для значительного искривления пространства необходима значительная плотность материи вещества.
Но, ни геометр, ни математик не только не возражают против этого утверждения, а даже наоборот, помогают релятивистам оформлять идею искривления пространства в математической форме.
Стянутые силы поддержания порядка даже близко не смогли приблизиться к центру свечения ввиду какого-то странного искривления пространства вокруг него, и только, когда оно, как будто удовлетворившись произведённым эффектом, погасло само, добрались наконец до объекта переполоха.
– Видите ли, это как в «чёрных дырах» – там искривление пространства, а здесь искривление здравого смысла – они считают, что если деньги не вернут, значит, я недостаточно вас просил об этом.
Есть теория, согласно которой обмануть время можно с помощью искривления пространства, например, свернув его пополам.
С развитием науки учёные создали космолёты, чтобы за пару дней сделать такое перемещение, используя искривления пространства и времени.
То этот индеец, то журналисты – явно здесь искривление пространства!
Вот это и создаёт искривление пространства, которое мы приписываем к гравитации. Чем больше размеры объекта, тем выше разница между краями.
В голове промелькнула мысль о том, что белый туман появляется в местах искривления пространства и времени, и в местах порталов в другие миры.
– А я всё понять не мог, откуда пошли искривления пространства и времени. Кто же она?
По синему небу к ним за счёт искривления пространства силой мысли неслось маленькое воздушное судно.
Искривление пространства требовало особых магических навыков.
Их ещё иначе называют порталы, то есть места где происходит естественное искривление пространства.
Это свойство искривления пространства замечают все люди.
Кроме того, не то с досады, не то в отместку за посыл «публиковаться в “Мурзилках”» он под псевдонимом подготовил небольшую статью для «открытого» журнала, где в общих чертах изложил идею возможности искривления пространства с помощью лазера, в научно-популярной форме рассуждая о возможности образования пространственных воронок и перемещении через них, в том числе и во времени.
Этот процесс может показаться объектам искривлением пространства, некой «кротовой норой», но на деле это не так.
Она шла к городу со стороны реки и никак не могла преодолеть искривление пространства.
Почему-то замкнутая или разомкнутая искривлённость поля электрического заряда или шарового магнита, образованная за счёт уменьшения плотности поля с удалением от источника поля, наука не считает искривлением пространства.
С виду суда были похожи на грузовики, но множество дополнительных надстроек придавало им странные очертания, а кильватерный след на протяжении пятисот тысяч километров за кормой пылал зловещей сиреневой линией, выдавая чудовищные искривления пространства, производимые двигателями.
Искривление пространства избегает травы.
Первые лейры, появившиеся на заре космических цивилизаций, описывали их, как крайне сложные искривления пространства и времени, составлявшие бытие.
Объясняется искривлением пространства в некоторых точках.
Но где-то спустя три месяца после запуска генераторов, магнитосфера стабилизировалась в новом состоянии, причём картина силовых линий напоминала схематическое изображение искривления пространства вокруг чёрных дыр, работающие генераторы словно создали зону разряжения, всасывая в себя энергию полей.
В результате, конечно, пороговые характеристики будут значительно уступать предыдущим, так как уменьшится радиус искривления пространства, соответственно, уменьшится и расстояние прыжка при тех же энергетических затратах, но это лучше, чем ничего…
И вырваться оттуда было невозможно не только родной планете фогги, но и деду в ливитном коконе – вместе с ними гравитацией систем были захвачены пока непонятные искривления пространства, и они не позволяли покинуть пространство планеты.
– Я предполагаю, что это какое-то аномальное искривление пространства.
Удивлённый вздох мужчины и округлившиеся глаза девушки сопровождали искривление пространства.
Однако простого утверждения, что искривление пространства представляет собой сущность гравитации, всё-таки недостаточно.

Значение слова «искривление»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пространство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искривление»

ИСКРИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. искривитьискривлять и состояние по знач. глаг. искривитьсяискривляться. Искривление позвоночника.

Все значения слова «искривление»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «искривление пространства»

Ассоциации к слову «искривление»

Ассоциации к слову «пространство»

Каким бывает «искривление пространства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я