Карта слова «горб» примеры предложения

Предложения со словом «горб»

Но одно дело – на лодке с сокровищами плыть или в чересседельной сумке казну везти, и совсем другое – на собственном горбу лишних четыре кило переть.
Думаю, что всё останется на том же уровне, а именно – не получится на чужом горбу въехать в рай…
– Зато узнали бездну интересных вещей. Например, как наслать бородавки или вырастить горб!
Два горба пресловутого острова расползлись в стороны и поднялись над горизонтом, а оторвавшийся раздвоенный хвост превратился в обыкновенные два облачка.
Грузный, хромой старик с огромным горбом на спине. В него он прячет похищенных детей и уносит их в тёмный лес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блатмейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая выгнула спину горбом, подняла хвост трубой, желая выяснить, как это здесь оказались все остальные.
Жир верблюжьих горбов, кроме всего прочего, – своего рода фляга с водой.
Лев прекратил терзать горбы верблюда, спрыгнул на землю, весь подобрался, пригнув голову и оскалив зубы.
Вот голова – как у кота или собаки, но с ушами побольше – а за ней из воды поднимается небольшой горб с… это что, плавник?
Ей не очень улыбалась перспектива на своём горбу тащить вниз тяжеленную ношу.
Генералы развернули своих похасов и отправились на восток, где на далёкой излучине голубой реки торчал уродливый горб некогда непобедимого устройства.
Тогда же люди сообразили, что по рекам плыть проще, чем товар на горбу таскать или даже на лошади – загрузил барахло в лодку, и течение несёт тебя вниз, а ты сидишь и посвистываешь, любуясь окрестностями.
А сегодня нос раздулся, как будто ужалила оса, и лоб выгнулся горбом.
При этом каждый из енотов нацепил свой рюкзак, поэтому сзади у странной фигуры топорщилось сразу три горба.
– Тебя сколько ни учи – добру не научишь. Горб нажил от поклонов татарам. На свою хозяйку покрикивай, а со мной шёпотом разговаривай, прикрывая рот ладонью.
Из-за поворота чёрной тенью вылетел конь, на нём тёмным горбом возвышался всадник, с его высоких угловатых плеч спадал плащ.
А олень замедляет шаги, останавливается, и я вижу, как из-под него появляется горб старика, просовывается вперёд ствол берданы.
Остальные не дали ему договорить, уверяя, что у них нет горбов и что они не понимают, куда он клонит.
Он-то здоровенный, ноги еле волок, а я его почитай на своём горбу пер.
Дальше мы встретили дикого кабана, и он тоже был опасен, в его горбу сидели три старых затянутых салом пули, кабан был опасен.
Зато в доме можно распрямиться, если горб ещё не вырос.
Белым горбом поднимался невысокий холм с торчащими из-под снега жёсткими голыми ветками.
Конечно, и там, как повсюду, поднимали свои вершины восемь суурь-тэсэгов, и там каменными горбами выпирали из земли тэсэги помельче, но нигде не было ни единой капли нойта, во всяком месте можно было сесть и даже лечь, не боясь испачкаться, обжечься, отравиться.
Только чуть погодя видишь сверху над лапами и башкой колеблющийся мохнатый горб туловища – и это последнее, что успеваешь заметить, потому что зверь, почуяв на себе чей-то взгляд, тотчас растворяется в ближайших зарослях.
С северо-востока на северо-запад берег закруглялся наподобие сплюснутого черепа хищного животного, а затем поднимался, образуя небольшую возвышенность – нечто вроде маленького горба, который с вершины конуса был едва заметен.
Артист одним движением отбросил плащ – и обнаружилось, что на самом деле он худой и подтянутый, в плотно прилегающем брючном костюме, а вовсе не горбатый (горб оказался вшит в мантию).
Я осторожно протянул руку и дотронулся кончиками пальцев правой руки до выпирающей горбом спины мужчины, даже как бы толкнул его.
Видны были чёрные спины с довольно большими горбами и пушистые короткие хвосты, напоминавшие большую кисть.
Всё, что теперь имеет, своим горбом заработала, с какой же стати отдавать хоть частичку тому, кто сам не способен ни на что иное, как нападать на женщин?
Словно разбуженный её голосом, кот внезапно очнулся, выгнул спину высоким горбом, содрогаясь всем телом…
Тот груз, что висел на нём, вдруг вырос чёрным горбом за плечами полицейского.
А на её месте обманчиво медленно начал вздыматься водяной горб.
Не только долины, но и горбы гор покрыты столь мощной растительностью, что самые небольшие пространства земли могут обеспечить значительные поселения.
Прелая листва моментально вспучилась горбом, обозначая место, где он только что был.
– Правда-правда… лучше иметь горб на спине, – единодушно заговорили со смехом в толпе.
Она перевела взгляд с руки на его бледный профиль, с профиля – на сильную коренастую фигуру с заметным горбом.
Вышедшая армия направилась к холмам, которые виднелись на горизонте, своей чередой напоминая горбы верблюдов, движущихся караваном друг за другом…
Небо вмиг почернело, словно обуглилось, море вздыбилось горбами волн, и судно стало раскачиваться сильнее и сильнее, будто решило сбросить с себя весь груз и людей, словно блох.
Стремительно лязгнув створками, на спине вырос горб тяжёлого излучателя.
Он выпрямился, горб исчез, рука оказалась вполне здоровой, голова на широких плечах сидела ровно, бороду ловко привёл в порядок большой пятернёй, хитрющие и весёлые глаза сияли добром.
Лекарь, не произнося ни слова, учтиво поклонился, показав безобразный горб на левой лопатке, тщательно и безуспешно скрываемый под широкими складками старомодного пансерона, набитого для пышности пучками хлопка и пакли.
Кроме того, необходимо крахмальное полужабо, которое скроет горб.
Тёмные воды озера поколебались, волнами поползли от возникшей недалеко от берега точки, а спустя миг из воды, будто спина озёрного чудовища, поднялся гигантский горб тёмно-серого цвета с металлическим блеском.
С минуту переводил дух – короткая прогулка по трюму и подъём по лестнице вымотали так, будто весь день таскал на горбу тяжеленные мешки.
От других самцов он выделялся крутым горбом и массивной головой с широким лбом, из которого росли загнутые немного внутрь большие рога.
Сквозь эту выемку, как через огромные ворота, я мог обозреть пространство до самого горизонта, где бетонная полоса решительно прошивала насквозь следующий пологий горб.
Все строители, работавшие на пикете, видели, как она скрылась за крутым горбом холма.
Дорога с кладбища спускалась вниз со склона, извивалась, огибая множественные округлые холмы, и терялась во тьме, а над всеми этими горбами земли висели две луны.
– Фу! Какой он важный, как будто в своих горбах носит драгоценности. Да даже если это было бы так, у меня всё равно их больше.

Цитаты из русской классики со словом «горб»

Значение слова «горб»

  • ГОРБ, -а́, предл. на горбу́, о горбе́, м. 1. Уродливая выпуклость на спине или на груди человека, образующаяся вследствие искривления позвоночника или грудной клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРБ

Цитаты со словом «горб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горб»

ГОРБ, -а́, предл. на горбу́, о горбе́, м. 1. Уродливая выпуклость на спине или на груди человека, образующаяся вследствие искривления позвоночника или грудной клетки.

Все значения слова «горб»

Синонимы к слову «горб»

Ассоциации к слову «горб»

Каким бывает «горб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я