Предложения со словосочетанием «искать пристанища»

Я был весь грязный с дороги, карманы, набитые рубашками и чулками, оттопырились, и я понятия не имел, где искать пристанища.
Предки нынешних венгров искали пристанища поспокойнее и со своими шатрами, скотом, нехитрым скарбом перебирались с места на место.
Крестоносцы искали пристанища, где придётся.
Но днём княжич был вынужден искать пристанище на то время, пока не найдёт деньги для чиновника.
Триллионы долларов ищут пристанища, потому что правительства печатают триллионы бумажек, которые они называют деньгами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анастигмат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До сих пор их души ищут пристанища, потому что и после войны, когда была возможность похоронить по-христиански, этого не сделали.
После этого поляки стали искать пристанище за границей.
Он отказался от нескольких грошей, которые ему предлагали на дорогу, и снова пошёл искать пристанища.
Нашли рабочих (их рекомендовал надёжный, уже имевший с ними дело человек), и те предупредили, что две-три недели дом будет непригоден для жилья, нужно искать пристанище на стороне.
Видимо, снаружи замело настолько, что инстинкт велел зверю искать пристанища здесь.
В то время, когда бы надлежало пользоваться вихрями грозных туч, он предаётся их стремлению и, усмотрев разверзающуюся бездну, ищет пристанища там, где море не имеет пределов.
Ночёвка на сене была явно не для странного чужака, но пока обстоятельства заставляли его искать пристанище именно здесь.
Пока все перемоем, перестираем, пересушим, придет пора искать пристанище на ночь.
Наш народ скитается и ищет пристанище уже много столетий, но преследователи не дают покоя.
Да, я вынуждена искать пристанища у брата.
Больше нам негде искать пристанище.
– Да! Я должен был кричать «Да! Войди в меня! Располагайся!», но я не знал, что это за сила! Все думали, что это демон ищет пристанище.
– Прекратите искать пристанища, – перебил я.
Его убеждали отказаться от этой затеи, но, увидев его упорство, решили дать свободу действий – всё равно он не знал, где искать пристанище монстра.
Выжившие дорвиши искали пристанище.
Полёты в далёкий холодный космос больше не интересовали людей: зачем искать пристанища в неизвестности, когда здесь, у себя дома на родной планете, можно творить будущее, можно менять ход событий будущего и воплощать мечты в реальность.
Позднее осеннее солнце неожиданно сильно жгло кожу, и воины искали пристанища в редкой тени кустарников.
Скитальческий народ под его предводительством долгое место искал пристанище, ту землю, которая могла бы принять их.
Если у вас больное сердце то, вдыхая вы ищите пристанище ума в другом месте, дабы не принести вред сердцу (например, область пупа как советуют св. отцы).
Я стал побаиваться, что забыла про меня, заснула, и самому придётся искать пристанище на ночь.
Вот и лишали несчастных насекомых привычного ареала обитания, вынуждали искать пристанища на менее вкусных существах по типу собак и кошек.
– Мы вынуждены искать пристанище на севере.
Люди искали пристанища, пытались сохранить какие то вещи, разыскивали родственников.
В кустах вокруг нас трещали сверчки, на тропинках и улицах, несмотря на позднее время, было людно – беженцы искали пристанище, как выползшие на берег морские черепахи надеются найти хорошее гнездо.
В море отчаянно искали пристанища корабли.
Кто-то прибыл практически под вечер и сейчас искал пристанища.
Однако теперешние гномы были всё больше чужедальние и не к древним копям направлялись, а просто искали пристанища на западе.
– Прорицатель, – спросил он, – заметил ли ты этих птиц, что прилетели сюда искать пристанища?
Она подхватила деточек, выволокла на привокзальную площадь, забросила в сани, они помчались искать пристанище.
Кроме того, там часто ищут пристанища девицы лёгкого поведения.
Они у него были обычного серого цвета, но взгляд такой щенячий, словно он в каждом доме искал пристанище, что неизменно привлекало внимание.
В варьете «Шато» давали фарс «Двенадцать девушек ищут пристанища».
– Тебе уже не надо больше искать пристанища у своих родичей и испытывать их гостеприимство из-за того, что я веду твоё хозяйство.
Когда папу привозили домой в коляске мотоцикла и два дюжих милиционера затаскивали его бесчувственное тело в дом и укладывали на кровать, мама хватала кое-какие вещички, детей и убегала искать пристанища на ночь.
Около часа она искала пристанище дикого зверя и, наконец, осторожно и как можно тише забралась на ветку могучего дуба и начала выжидать.
Действительно, когда я с дежурным искал пристанище для себя, все кровати были пустые.
Выпил до дна, скомкал пластиковую чашу, но ещё до того как выпил, пронёсся над ней дух холодный и чужой во плоти без усов а когда тот обмакнул в белые одежды он заметил красный крап который оставила мамка задев пальчиком застёжку на сумке во время торопливого доставания и хотя всосала в себя обратно взмахнув предварительно в сердцах и удержавшись от скверны только чмокнула губами да видать промокнула незаметно для всех и себя вкупе окропила чистое исчернив красно действо но тот не заметил должно быть махнул не глядя в волнующееся кругами отражение над которым носилась проникшая внутрь светлицы муха ища пристанища глянул строго на повитуху и та погналась махнула веером взвилась длинной юбкой под потолок на метёлке да и отогнала и опосля успокоительно вздохнула спустилась восвояси а тот продолжал устало но муха подлетела уже к лицу и села на жирное пятнышко на лбу нанесённое тотемом упоенная запахом сладкой смерти а тот поморщился раздражённо прежде чем взмахнуть своим уже пучком дабы отогнать окончательно торжествуя In transitu – как могло теперь не быть ничего, если всё это было когда-то?
Мысленный образ ищет пристанище – форму, где он обретёт устойчивость, согласно космических законов.
Прятались, искали пристанище ночные птицы и животные.
Я ощущала лишь его дрожь от ветра: вероятно, он проложил неблизкий путь и теперь искал пристанища.
По счастью, тебе нет нужды искать пристанища.
К исходу второго дня отошёл подальше от берега искать пристанище на ночь.
Искать пристанище долго не пришлось, едва свернули на широкую улицу, усаженную апельсиновыми и лимонными деревьями, сразу и нашли.
Да, необходимо искать пристанище.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искать пристанища»

  • За неделю до Рождества пришли остальные 6 семейств, но поместиться им было негде, строиться поздно, и они отправились искать пристанища в Найбучи, оттуда в Кусуннайский пост, где и перезимовали в солдатских казармах; весною же вернулись в Такойскую долину.
  • Из Суятуня? Это двадцать верст!.. Из будочек неслись стоны и оханья. Транспорт, потряхивая изувеченных людей, вяло двигался дальше искать пристанища.
  • — Да как же; тут уж эти они, как бишь они по-вашему, дуэты пошли. И все по-итальянски: чи-чида ча-ча,настоящие сороки. Начнут ноты выводить, просто так за душу и тянут. Паншин этот, да вот твоя. И как это все скоро уладилось: уж точно, по-родственному, без церемоний. А впрочем, и то сказать: собака — и та пристанища ищет; не пропадать же, благо люди не гонят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искать»

  • ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЬ

Значение слова «пристанище»

Афоризмы русских писателей со словом «искать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искать»

ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое.

Все значения слова «искать»

Значение слова «пристанище»

ПРИСТА́НИЩЕ, -а, ср. Место, которое служит или может служить приютом, убежищем.

Все значения слова «пристанище»

Синонимы к словосочетанию «искать пристанища»

Ассоциации к слову «искать»

Ассоциации к слову «пристанище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я