Карта слова «пристать» примеры предложения

Предложения со словом «пристать»

По итогам рассмотрения ходатайства, старший судебный пристав может либо удовлетворить его и отменить ограничение, либо отказать.
– Вот пристал, – сказал старший брат. – На́ тебе молоток и гвоздь.
Однако защищавшиеся щитами копьеносцы встали стеной, заградив собой гребцов, чтобы корабли могли пристать к берегу.
– Сожалею, ваша светлость, – сказал я, – но мне, как эрцгерцогу, больше пристало говорить хотя бы с герцогом, если у вас нет благородных людей выше титулом.
И мы пустились ехать по морю и достигли одного острова, подобного саду из райских садов, и хозяин корабля пристал к этому острову и бросил якоря и спустил сходни, и все, кто был на корабле, сошли на этот остров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отзовист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласитесь же, что мне не пристало быть самозванцем и что вы, граф, ставите меня в неловкое положение.
Не в грязи, не в простоте этой, не в грубости, а на иной лад – благородно, как благородным людям пристало.
Господин пристав, в свою очередь, моментально оценил стоимость материала, из которого пошили мундир.
Он ждал того дня, когда к берегу пристанут лодки, вышедшие из них люди медленно направятся к нему и падут перед ним ниц с радостными молитвами.
И надо сказать, излучение это заметно усилилось после того, как становой пристав соизволил потрясти своим пудовым кулачком возле носа старосты.
Частный пристав немедленно поднялся с места и объявил о закрытии собрания.
Генерал вошёл, уверенный в том, что он найдёт здесь тихую пристань у соотечественников.
Я хотела опять пристать с расспросами, но из подъезда вышли люди в милицейской форме и в штатском.
Нарядные дома, украшенные балконами и резьбой, выходили на небольшую пристань, в любое время заполненную торговыми судами.
– Не могу сказать. Тётя говорит, что если они и существуют, то наверняка какие-нибудь нищие, и мне не пристало ходить побираться с ними.
Они подняли тревогу ещё до того, как первые вражеские лодки пристали к правому речному берегу.
Шлюпка уже пристала к левому борту. Как мы и ожидали, даже в небольшом удалении от корабля дна не было.
Ближайшая к нашей плантации пристань находится за тридцать миль.
– Это было сказано так, словно она готова сделать школе великое одолжение, поскольку известной актрисе не пристало заниматься подобными пустяками и это ниже её достоинства.
Но разве пристало мужчине проверять курятники и свинарники, вдыхать запахи навоза, слышать вопли избиваемых рабов!
Если дело доходит до того, что пристав ведёт исполнительное производство, то решение уже вступило в законную силу, а значит срок для его апелляционного обжалования истёк.
Вдруг к её задней лапе, до половины погружённой в воду, пристал какой-то тёмный комок.
Вскользь замечу, в кафе к нам пытались пристать какие-то мужчины.
– Что за чудо? – говорят. – Сколько раз мы тут плавали, ничего, кроме синего моря, не видели. Давай пристанем!
– Несомненно, – ответил полицейский пристав. – Вопрос лишь во времени.
Я предложил построить там пристань и показал товарищам большую кучу камней, сложенных вблизи пруда для постройки нового дома и вполне подходящих для нашей затеи.
В море на расстояние нескольких сот метров уходила узкая деревянная пристань с широкой платформой на краю, со скамьями, а рядом лениво колыхались на воде наши лодки.
– Не пристало женщине заботиться о средствах для своей свадьбы, и при других обстоятельствах наша беседа могла бы показаться странной.
– Да кто же к тебе средь бела дня пристанет! А почему ты очки не носишь? Ты же на уроке их надеваешь?
– Почему ты молчишь, чужак? – вновь заговорил эльф, который первым пристал к нему с вопросами.
Корабль покинул пристань и поплыл вверх по течению реки. Чёрный дым вырывался из трубы и рассеивался тонкой завесой.
Ещё меньше пристало варвару-варягу судить о поведении в бою императора, который так щедро ему платит, или начальника, который хорошо к нему относится.
– Зачав, договаривай, не то сама такое скажу, что слово к тебе прозвищем пристанет.
Однако, в случае задержки выплаты дани или её выплаты не в полном объёме, пристав имеет право наказать виновного самодержца или феодала вплоть до его отстранения от власти.
Он ведь казак вольный – где пристанет, там и воюет.
Вечером решили пристать к берегу, привязали плот, чтоб ночью спать спокойно.
Я редко встречаю компании, которые ведут подобные просчёты, да и вообще, как по мне, красивый и спортивный бизнес ведут и создают фанаты своего дела, и, типа, негоже фанатам считать свои деньги, ведь они просто любят своё дело и своих клиентов, а я тут пристал со своими цифрами.
– Садитесь! – повелительно сказал пристав.
Львам не пристало бояться собак или львов поменьше (даже пятнистых), а удирать от птиц и вовсе стыдно.
– Так что вы понимаете, что не явиться я не мог, иначе бы к вам наведался участковый пристав, а он у нас человек суровый.
Такой и в самом деле пристало носить только императорам, вот только почему он на передней стороне, прямо напротив третьего глаза?
Если ты уверен, что тебе никогда не преградит дорогу пьяный «бычок», H женщине никогда не пристанут хулиганы, у тебя никто и никогда не захочет отнять кошелёк и мобильный телефон – что ж, тебе можно только позавидовать.
Не пристало молодым леди так выражаться.
Разве так пристало говорить вдове цехового мастера?
Не пристало леди так ругаться!
Таким, как они, не пристало делать подобные вещи.
Но тут появилась ещё одна ниточка: новый пристав сказал, что стол недавно ремонтировали и уж не столяр ли украл.
Двое охотников, как назвал их незнакомец, обыскали всю пристань несколько раз.

Цитаты из русской классики со словом «пристать»

  • Мы плыли по Ладожскому озеру от острова Коневца к Валааму и на пути зашли по корабельной надобности в пристань к Кореле. Здесь многие из нас полюбопытствовали сойти на берег и съездили на бодрых чухонских лошадках в пустынный городок. Затем капитан изготовился продолжать путь, и мы снова отплыли.
  • На всем протяжении от бухты Аука до самого мыса Сюркум нигде нет места, где бы могла пристать лодка и где можно было бы высадиться на берег и найти защиту от непогоды.
  • Когда подплыли к Найбучи, то уже не было видно входа в реку Найбу, пристать же прямо к берегу было опасно, и Медведев решил ночевать в море, несмотря на сильный шторм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пристать»

  • ПРИСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. приста́нь; сов. (несов. приставать). 1. Прикрепиться, плотно прилегая к кому-, чему-л., прилипнуть. Грязь пристала к одежде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИСТАТЬ

Цитаты со словом «пристать»

  • Господа московские и всякие иные русские капиталисты! Пустите ли вы французов, немцев, шведов, англичан и американцев эксплуатировать и это русское богатство и нажить на нем хороший барыш или сами догадаетесь взять его, когда вновь вам указывает на большое наживное дело тот, кто давно следит за судьбой русской нефтяной промышленности и ничего больше не хочет, как того, чтобы она развивалась до тех размеров, какие соответствуют природным запасам страны. Покажите миру хоть на этом деле, что можете сами справиться со своим богатством, когда дана вам широкая, разумная свобода и есть русский пример. Вам, господа русские капиталисты, предстоит осветить и смазать Россию и Европу, разделить эту службу с Америкой да по пути превратить четырехкопеечный продукт в пятирублевый, отчего пристанет кое-что и к вашим рукам, и к рукам тысяч рабочих, которые потребуются для того, чтобы поворотить эти миллионы пудов, втуне лежащие под землей.
  • Теперь я проклят, родина внушает мне отвращение. Лучше всего пьяный сон, на прибрежном песке.
  • Художник всегда немного похож на матроса с корабля Колумба; он видит далекий берег и кричит: «Земля! Земля!» Этот матрос явно не предполагал, что сотворил Америку, но он был первый, кто увидел новую действительность.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «пристать»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • У всех такой бывает час:
    Тоска липучая пристанет,
    И, догола, разоблачась,
    Вся жизнь бессмысленной предстанет.
  • Слепое счастие, шатаясь меж людей,
    Не вечно у вельмож гостит и у царей.
    Оно и в хижине твоей,
    Быть может, погостить когда-нибудь пристанет.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пристать»

ПРИСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; повел. приста́нь; сов. (несов. приставать). 1. Прикрепиться, плотно прилегая к кому-, чему-л., прилипнуть. Грязь пристала к одежде.

Все значения слова «пристать»

Синонимы к слову «пристать»

Ассоциации к слову «пристать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я