Карта словосочетания «искать убежище» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искать убежище»

Он, быть может, начнёт раздумывать, как это могло случиться, что молодой человек стал искать убежище прямо у меня.
Обездоленные люди искали убежища на переполненных вокзалах, и было немало тех, кто умер, замерзнув в поездах, иногда простаивавших в лесу долгими ночами.
Если бы я знал, что он будет искать убежища здесь, то дождался бы более подходящего момента, чтобы наказать его.
Сначала наши люди пытались дать отпор, но быстро поняли, что им это не под силу, и были вынуждены искать убежища в деревне.
Воины, столпившиеся вокруг, загоготали. Им показалось смешным, что девушка решила искать убежища именно в этом замке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распарывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За этой дверью даже преступник мог искать убежища, и никто не имел права проявить непочтение и не сойти с коня при въезде во дворец – даже сам шах.
Все повыскакивали из-за длинного стола и кинулись искать убежища за стеллажами.
А теперь ищем убежища и спасения от жестокого тирана и безбожников, пусть даже такое место найдётся лишь в самом сердце пустыни.
Ясно было, что буря надвигалась, и следовало искать убежища.
Страх заставляет искать убежище в «традиционных ценностях», в «особом пути».
Впрочем, теперь можно было предполагать, что разыгравшаяся буря застала его в дороге и он вынужден был искать убежища где-нибудь в расселине скалы или в пещере и там ожидать, когда утихнет непогода или, по крайней мере, настанет рассвет.
Они решали, где искать убежища от гнева царя.
Поскольку эти психические энергии могут вызывать сильную тревогу, неудивительно, что многие терапевты, работающие с пограничными пациентами, иногда начинают искать убежище в концептуальных схемах, обещающих безопасность при условии контроля над собственными аффектами.
Вскоре поле боя было очищено от врагов; уцелевшие бросились искать убежища в лесу.
Не успев создать собственные внутренние основания для самостоятельного развития, психология была вынуждена искать убежище в логике развития какой-либо из уже существующих дисциплин.
В окрестных деревнях народ разделился на тех, что собирались искать убежища в лесу, тех, которые хотели сберечь свои головы в монастыре, и тех, кто решил остаться дома, надеясь, что можно избежать беды, если надевать одежду навыворот, переворачивать вещи вверх ногами или просто жмуриться.
И он продолжает искать убежища на своём дереве.
В подземелье спускаться, пожалуй, будет небезопасно, так как оттуда нам трудно будет заметить приближение индейцев, если – что очень возможно – этой краснокожей братии придёт в голову мысль искать убежище от непогоды здесь же, в развалинах этого монастыря.
Нежная душа отлично знает, что в борьбе, которая начнётся, как только вы увидите любимую женщину, малейшее упущение, малейший недостаток внимания или смелости будут наказаны поражением, которое надолго отравит работу вашего воображения и далее оскорбит ваше самолюбие, если, оставив в стороне интересы страсти, вы захотите искать убежища в вашем воображении.
Я отправилась искать убежище, внимательно осматривая кусты и валуны. Далеко от детей боялась отходить, всё время прислушиваясь.
Миллионы египтян, вынужденные искать убежища от налётов израильской авиации в других, более спокойных районах страны, лишились крова.
Необходимость возвращаться и снова искать убежище своих сородичей стала бы худшим из наказаний.
Он часто искал убежища в школьной библиотеке и обретал утешение в книгах.
Несколько лет подряд неурожаи и лютые зимы заставили беженцев искать убежище в южных государствах.
Пёс, хоть и выходил из вольера, после нескольких ленивых шагов искал убежища где-нибудь в тихом углу двора, под деревом или вдоль забора в кустах винограда.
Суеверия заставляли путников искать убежища на ночь в примитивных гостиницах, кишевших паразитами, где двое-трое постояльцев укладывались в одну постель.
И всё же её мгновенная реакция на его появление, инстинктивное желание искать убежища среди толпы заставили его улыбнуться.
Уловив звук поворачивающегося в замке ключа, она испуганно застыла, взглядом ища убежище.
На улице царила глубокая ночь; через пару часов обещал забрезжить рассвет, и мне придётся срочно искать убежище.
Значит, нужно искать убежище где поближе.
Именно наличие невообразимого числа клопов, вшей и блох в этой населённой преимущественно ляхами деревушке вынудило искать убежище под сенью сосновых лесов, отдавая предпочтение дыму костра перед сомнительным комфортом ночёвки под крышей.
Те, кто не успел укрыться за городскими стенами, как раз пошли искать убежища в горах.
Скорее всего, если проблема в конфликте с отцом, то она будет искать убежище там, где он не подумает её искать, но в то же время у тех немногих, кто с ней знаком.
Они включают основополагающие права человека, в том числе право на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах каждого государства; право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну; право искать убежище и пользоваться им; право на гражданство.
Глаза быстро привыкли к уличной темноте, но в силу сложившихся обстоятельств я не мог сосредоточиться и просто искал убежище – место, где я могу спрятаться от преследователей и переждать бурю.
– Похоже, пора искать убежище, – предложила я, когда мы наконец дошли до водопада, скрытого за серными банями.
Как хозяин этих земель, приказываю вам: в случае угрозы, чтобы вы всей деревней немедленно искали убежище в замке! – как можно строже сказал я.
Извести успели многих, прежде чем у последних ума хватило искать убежища подальше от людей и служителей светлых сил.
Он видел, как одними глазами девушка ищет убежище.
Времени искать убежище оставалось всё меньше и меньше.
Необходим костёр, тем более скоро вечер, а искать убежище уже поздно.
И четвёртая: дети ищут убежище от неправильного мира.
Что случилось с моими товарищами, как и с теми, кто тщетно искал убежища на скалах, о которые разбился наш корабль, мне так и осталось неизвестным…
Поляки искали убежища на турецкой земле.
К дому, инстинктивно ища убежища, в котором можно было бы пережить свалившиеся на неё новости.
Путь назад мне был отрезан, потому как далее по коридору располагался тот самый зловещий кабинет с мусором, от которого разумнее всего было держаться подальше, чтобы не загнать себя в ловушку, а слева обустроились ещё одни боксы со стеклянными дверями, но там вряд ли мне стоило искать убежище.
Здесь в южных степях, солнце днем, уже так жарило, что все постоянно искали убежище от жары.
Возможно, именно поэтому он стал склонен к одиночеству и привык искать убежище в своей фантазии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искать убежище»

Значение слова «искать»

  • ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЬ

Значение слова «убежище»

Афоризмы русских писателей со словом «искать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искать»

ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое.

Все значения слова «искать»

Значение слова «убежище»

УБЕ́ЖИЩЕ, -а, ср. Место, где можно укрыться, скрыться от кого-, чего-л.

Все значения слова «убежище»

Синонимы к словосочетанию «искать убежище»

Ассоциации к слову «искать»

Ассоциации к слову «убежище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я