Карта словосочетания «ионы калия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ионы калия»

При повышении содержания ионов калия также могут возникнуть нарушения ритма.
Выходящие из клетки ионы калия вызывают быстрое снижение потенциала действия.
Тормозной постсинаптический потенциал формируется в результате гиперполяризации мембраны за счёт выхода ионов калия по градиенту концентрации из клетки и входа ионов хлора внутрь клетки.
И здесь имеется в виду не только качественный отдых, но и достаточное восстановление в крови уровня ионов калия и магния.
Происходит сдвиг кислотно-щелочного состояния в сторону ацидоза, что способствует повышенной экскреции ионов калия, натрия и магния с мочой, а также нарушает функцию почек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психодиагностический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но от чрезмерного перевозбуждения и работы в авральном режиме повышается артериальное давление, истощаются запасы ионов калия и магния, возникает аритмия и т. д.
Мякоть плодов богата ионами калия, необходимыми для нормальной работы сердца.
Но, чтобы тронуться в рост, зародышу такого количества воды недостаточно, и он продолжает поглощать воду за счёт имеющихся в нём активных веществ, в частности ионов калия.
Они поглощаются почвой, при этом происходит вытеснение ионов калия, магния, фосфора и других химических элементов.
Высокая проницаемость для ионов натрия продолжается лишь доли миллисекунды, после чего она снижается, а для ионов калия повышается.
Особую роль ионы калия играют в организме человека, принимая непосредственное участие в проведении нервного импульса, поддержании кислотно-щелочного баланса.
Основным результатом деятельности ионных насосов является создание и поддержание градиентов концентрации ионов по обе стороны плазматической мембраны: внутри клетки больше концентрация ионов калия, тогда как снаружи – натрия и кальция.
В фазу конечной реполяризациипоток выходящих ионов калия становится сильнее.
Быстрый поток ионов натрия внутрь клетки значительно превосходит обратный поток ионов калия (рис. 1.2).
В результате в клетку вносится два иона калия и выносится три иона натрия, что создаёт выходящий ток положительных зарядов.
В состоянии покоя в кардиомиоцитах в электрогенном режиме работает натрий-калиевый насос, в результате которого один ион калия вносится в клетку, три иона натрия выносятся из клетки.
Однако в основном эти каналы обеспечивают выходящий ток, то есть движение ионов калия из клетки, в результате чего возникает мембранный потенциал покоя.
Эти каналы по скорости прохождения через них ионов калия разделяются на два подвида: быстрые (англ. fast), Ito, f, и медленные (англ. slow), Ito, s.
Кроме того, внутри клетки имеются отрицательно заряженные органические и в меньшем количестве неорганические анионы, которые уравновешивают заряд положительных ионов калия.
Фаза реполяризации обеспечивается соотношением между выходящим током ионов калия и входящим током ионов кальция.
Одновременно открываются калиевые каналы, и ионы калия выходят из кардиомиоцитов.
По прошествии всего нескольких лет горная порода превращается в насыщенное водой «нанорешето», разуплотняется, а такие продукты её выветривания, как иллитовые и смектитовые глины, представляют собой субстрат-накопитель, ускоряющий в морской среде осаждение ионов калия.
Нормальный ритм мышечной работы организма, например сокращения сердца, поддерживается при определённом соотношении ионов калия и натрия.
Приблизительно через миллисекунду открываются другие ионные каналы, пропускающие ионы калия, которые устремляются наружу, что приводит к завершению нервного импульса.
Недостаток ионов калия замедляет рост, вызывает судороги мышц, снижает сократимость сердечной мышцы, что провоцирует аритмии.
Ионы калия часто используют при операциях на открытом сердце, чтобы вызвать его остановку во время расслабления.
Известно, что 70 % энергии сердце тратит на сокращение миокарда, 10 % – на обновление клеток и 20 % – на перемещение ионов калия, кальция и натрия.
Калия в организме всегда должно быть меньше, чем натрия, так как избыток ионов калия вредно влияет на организм.
Именно благодаря активному выходу натрия из клеток происходит поступление ионов калия в клетку.
Потенциал покоя волокна восстанавливается путём оттока ионов калия из возбуждённой клетки.
Единственное, что мы можем сделать, – это заполнить коронарные артерии холодным раствором, содержащим ионы калия.
Агровермикулит имеет высокую ионообменную способность и удерживает положительно заряженные ионы калия, магния и других элементов удобрений, постепенно отдавая их растению.
Схематично, например стол, камень, или другой предмет, на первичном, элементарном уровне, допустим, – «видит» так же, как и человеческий глаз, – световые потоки выбивают электроны в атомах молекул сетчатки глаза, определённой характеристики, что вызывает изменение потенциала, которое перераспределяет ионы калия и натрия, внутри и снаружи оболочки глазного нерва, соответственные изменения потенциала передаются по нерву в зрительный аналитический центр.
Однако в покое внутри нейрона, в его цитоплазме, ионов натрия и хлора мало, но много ионов калия (тоже положительно заряженных, +).
По сути дела, происходит обезвреживание свободного билирубина, который является токсическим веществом, нарушающим синтез белков в клетках и транспорт ионов калия через клеточные мембраны.
Ионы калия участвуют в проведении нервных импульсов, в регуляции сокращений сердечной и других мышц, нормализуют давление крови и активируют некоторые ферменты.
Гормон альдостерон способствует выведению из организма избытка ионов натрия и задержке ионов калия, необходимых организму в определённом количестве.
Вместе с ионами калия натрий участвует в регуляции водно-электролитного и кислотно-щелочного равновесия.
Оказалось, что она свидетельствовала не об инфаркте, а лишь указывала на изменение содержания в мышце сердца иона калия.
На каждые три иона калия, мигрирующего из клетки, в неё перемещаются два иона натрия и один ион водорода.
Это белок, который пронизывает всю толщу мембраны каждой клетки, он постоянно накачивает ионы калия внутрь клетки, одновременно выкачивая из неё ионы натрия.
При этом клетки теряют ионы калия и фосфаты, а накапливают ионы натрия и хлора.
В-четвёртых, посредством перераспределения ионов калия и натрия в клеточной мембране может вырабатываться электричество, может изменяться электрический потенциал поверхности клетки.
Глия благодаря избирательно повышенной проницаемости для ионов калия регулирует активацию ферментов, необходимых для поддержания метаболизма нейронов, а также для удаления медиаторов и других агентов, выделяющихся в процессе нейрональной активности.
Бактерии вырабатывают ионы калия благодаря каналоподобным белкам, расположенным в их стенках.
Ваши нейроны, объединённые в сложные специальные зоны, каждую секунду высвобождают ионы калия, как это делали наши предки миллиарды лет назад… и всё это происходит при помощи тех же самых белков.

Значение слова «ион»

  • ИО́Н, -а, м. Физ. Электрически заряженная частица (атом или группа атомов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИОН

Значение слова «калий»

  • КА́ЛИЙ, -я, м. Химический элемент, металл серебристо-белого цвета, добываемый из углекалиевой соли (поташа). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ион»

ИО́Н, -а, м. Физ. Электрически заряженная частица (атом или группа атомов).

Все значения слова «ион»

Значение слова «калий»

КА́ЛИЙ, -я, м. Химический элемент, металл серебристо-белого цвета, добываемый из углекалиевой соли (поташа).

Все значения слова «калий»

Синонимы к словосочетанию «ионы калия»

Ассоциации к слову «ион»

Ассоциации к слову «калий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я