Карта словосочетания «ионы водорода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ионы водорода»

Поэтому концентрация ионов водорода в растворе также будет составлять 10–4 моль/л, что даёт слабокислую среду с рН = 4.
Буферный механизм связывает избыток ионов водорода и контролирует их дальнейшее перемещение в организме в уже связанном виде.
Благодаря этому, он притягивает к себе положительные ионы водорода или протоны, отдавая им электрон и превращая в пузырьки водорода.
И тогда медь тоже стала притягивать к себе плавающие в растворе кислоты ионы водорода и снабжать их электронами – отчего они образовали молекулы водорода и пузырьки.
Этот показатель фактически является характеристикой содержания в том или ином растворе ионов водорода, а если уж говорить точно, то характеристикой их активности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, например, при образовании подзолистых почв имеет место закрепление ионов водорода в верхних частях, а катионы щелочно-земельных металлов проникают в нижние слои почвы.
Кроме этого, в среде присутствовал и цитрат, иначе говоря – лимонная кислота, лишённая трёх ионов водорода.
Итак, при выведении из организма кислых продуктов (а это фосфорная кислота, органические кислоты), чтобы сохранить натрий, клетки дистального канальца при помощи специальных химических реакций выделяют свободный ион водорода, который весьма активен.
Он приносит сюда положительно заряженные ионы водорода.
Важное значение для нормального развития огородных культур имеет показатель кислотности почвы (pH), который зависит от количества содержащихся в почве ионов водорода.
Здесь надо пояснить, что ацидоз характеризуется абсолютным или относительным избытком кислот, то есть веществ, отдающих ионы водорода (протоны).
Жгутики у грамположительных бактерий, имеющих более толстую и гомогенную клеточную стенку, содержат только одну пару колец – S и M. Вращение жгутиков в клеточной стенке происходит из-за вращательного движения колец S и M относительно друг друга и обеспечивается за счёт энергии трансмембранного градиента ионов водорода или натрия.
Оно имеет высокий водородный показатель на уровне 11–12 (мера активности ионов водорода в растворе), обозначаемый аббревиатурой PH.
Алкалоз – одна из форм нарушения кислотно-щелочного баланса; характеризуется абсолютным или относительным избытком оснований (веществ), присоединяющих ионы водорода (протоны), по отношению к кислотам, отщепляющим их.
Ежедневно при вполне нормальном питании в организме образуется огромное количество этих кислот (около 1 ммоль/л ионов водорода на каждый килограмм массы тела).
В растворе он даёт углекислоту, и объём выдыхаемого человеком газа приравнивается к 12,5 л углекислоты в промышленной концентрации (точнее, 12,5 моля ионов водорода) в сутки.
Когда лимонная кислота растворяется в воде, она распадается на части, оставляя плавать небольшое количество ионов водорода.
С научной точки зрения молекулы кислоты характеризуются тем, что легко отдают ионы водорода.
Интересно, что для того, чтобы пища была распознана как кислая, нужно очень немного ионов водорода.
На самом деле, если вы растворите в воде очень маленькое количество лимонной кислоты, ионов водорода там будет в миллионы раз меньше, чем молекул воды.
Казалось бы, ионы водорода должны были бы редко наталкиваться на вкусовые сосочки, но на самом деле они постоянно контактируют с ними, а чтобы создать кислый вкус, только это и нужно.
Вспыхнули два новых солнца и спустя секунду погасли, но плазма – это уже не вакуум, и поэтому ударные волны прошлись по поверхности щита, сжимая и разгоняя ионы водорода в стороны.
В мембранах митохондриальных крист очень высок электрохимический потенциал ионов водорода, что позволяет рассматривать их как дополнительный источник внутриклеточной энергии, обеспечивающий эффективность перехода электролитов через клеточную мембрану.
По величине отклонения было вычислено, что масса альфа-частицы, по меньшей мере, в 2 раза превышает массу иона водорода, имеющего минимальный положительный заряд.
При бомбардировке ионами водорода происходит последовательное превращение свинца в таллий, таллия в ртуть, а ртути – в золото.
Содержание ионов водорода в воде определяется восновном количественным соотношением концентраций угольной кислоты и её ионов.
Источником ионов водорода также являются также гумусовые кислоты.
К тому же вода играет значительную роль в регуляции кислотно-щелочного баланса в почках: когда почки вырабатывают больше мочи, они освобождаются от избыточных ионов водорода, которые в противном случае могут вызвать кислотные ожоги некоторых важных компонентов клеток, вырабатывающих лишний водород.
Соляная кислота образуется благодаря переносу ионов водорода (протонов) и хлора в секреторные канальцы.
Обнаружилось, что куры сами вырабатывали необходимый им кальций, а это означает трансмутацию калия (К = 19) с захватом иона водорода (Н = 1) в кальций (Са = 20).
Механизм поддержания нейтрального уровня pH очень прост: катионны. структуры постоянно выкачивают наружу ионы водорода – кислое вещество, не используемое клеткой.
Реакция следует незамедлительно: немного увеличивается частота и глубина дыхания, в результате чего реакция крови снова становится слабощелочной, а избыток ионов водорода выводится почками.
Ионы водорода обусловливают активную кислотность почвенного раствора, а поглощённые ионы – потенциальную кислотность.
Но этого достаточно только для однократного переноса через клеточную мембрану ионов водорода, содержащегося в стакане воды.
При этом, как только большая часть пути была бы пройдена, нанороботы изменили бы внешнюю оболочку капсулы в магнитные тормозной парашют – гигантскую нить сверхпроводящего материала, вырабатывающего мощное магнитное поле, с которым столкнулись ионы водорода межзвёздной среды.
Коррозия с водородной деполяризацией протекает при наличии в воде иона водорода, иначе говоря, кислоты.
Следует отметить, что подвижность ионов водорода и молекулы кислорода в воде различается на порядок.
Ионы водорода могут быть введены в воду как с сильными кислотами, такими как соляная кислота, так и слабыми, такими как угольная кислота.
В время ионы водорода движутся к отрицательному (-) полюсу источника тока, а кислород – к положительному (+).
При этом ионы водорода фиксируются с помощью специальных веществ и передаются на электрон-транспортную цепь.
Электрон-транспортная цепь представляет собой систему веществ-переносчиков, которые располагаются в цитоплазматической мембране и, которые, как в эстафете, от одного другому, передают электроны и переносят ионы водорода с внутренней поверхности цитоплазматической мембраны на внешнюю.
Наши вкусовые сосочки ощущают кислоту, обнаруживая водород: ионы водорода блокируют протонные каналы в рецепторах и отправляют в мозг сигнал «кисло».
Это значит, что в лимонном соке ионов водорода на пять порядков (в 100 000 раз) больше, чем в чистой воде.
Именно наличием большего количества отрицательных ионов водорода в растительной пище можно объяснить большую продолжительность жизни слоновой черепахи по сравнению со львом или тигром, питающихся мясом, в котором нет этих электронов.
Как правило спортсмены, чей лактатный порог проявляется на более высокой скорости, будут быстрее в соревновании на выносливость, поскольку для них характерен более высокий уровень толерантности к накоплению ионов водорода и отсрочка усталости.
Они встречаются в виде ионов водорода, гелия, других элементов и соединений.
Следует признать, что при онкологии наблюдается такой же эффект недостатка ионов водорода, как и в эксперименте с мышами, которым ограничили подачу анионов, но происходит это локально, лишь в пределах онкоклеток.
В-третьих, поставщиками ионов водорода являются антиоксиданты.
Причём наша задача – показать возможность поставки ионов водорода в организм не только в виде аэронов через лёгкие, где они облегчают усвоение кислорода из воздуха, но и напрямую трансдермально (через кожу), наполнять ими всё ткани организма, и прежде всего онкологические.

Значение слова «ион»

  • ИО́Н, -а, м. Физ. Электрически заряженная частица (атом или группа атомов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИОН

Значение слова «водород»

  • ВОДОРО́Д, -а, м. Химический элемент, легкий газ, образующий в соединении с кислородом воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДОРОД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ион»

ИО́Н, -а, м. Физ. Электрически заряженная частица (атом или группа атомов).

Все значения слова «ион»

Значение слова «водород»

ВОДОРО́Д, -а, м. Химический элемент, легкий газ, образующий в соединении с кислородом воду.

Все значения слова «водород»

Синонимы к словосочетанию «ионы водорода»

Ассоциации к слову «ион»

Ассоциации к слову «водород»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я