Карта словосочетания «ионы кальция» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ионы кальция»

Существует зависимость между количеством ионов кальция, поступивших в тер-миналь из внеклеточной среды, и количеством квантов выделившегося медиатора.
Ионы кальция участвуют в процессах, которые влияют на переход нервного импульса через нервные соединения между окончаниями нервных клеток, то есть их влияние, несомненно, распространяется и на головной мозг.
Благодаря присутствию катионов щелочных металлов природные цеолиты способны обменивать ионы кальция, содержащиеся в воде, на натрий, поэтому их использовали для уменьшения жёсткости воды.
Большая роль в освобождении медиатора принадлежит ионам кальция, которые при подходе потенциала действия к пресинаптическому окончанию быстро поступают в клетку через открывающиеся кальциевые каналы.
Ионы кальция активируют внутриклеточный транспорт везикул посредством микротрубочек и микрофиламентов, при этом хаотичное движение пресинаптических пузырьков меняется на упорядоченное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лино — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, ионы кальция незаменимы при обеспечении работы мышц, а ионы магния необходимы для комфортной работы сердца.
Это движение как бы “открывает” внутренние волосковые клетки, так что в них могут проникать электрически заряженные химические частицы, в частности ионы кальция и калия.
Доказано, что снижение внеклеточной концентрации ионов кальция является закономерным следствием активации нейронов (Heuser, 1978).
Гипоаллергенный эффект особенно ярко выражен у альгината кальция, который благодаря наличию ионов кальция предотвращает выброс биологически активных веществ (гистамина, серотонина, брадикинина и др.), вследствие чего аллергическое воспаление не развивается.
Защитный механизм запускается при температуре 43 °C: белок начинает менять форму и открывает отверстие в мембране нервных клеток, позволяя ионам кальция проникать внутрь.
Однако в кардиомиоцитах, в отличие от нейронов, клеток гладких и скелетных мышц, осуществляется и так называемый Ca2+/Na+-обмен, когда из клетки выводятся ионы кальция в обмен на ионы натрия.
Обеспечивающий этот обмен ионный насос, как и калий-натриевый, также является электрогенным – один ион кальция заменяется на три иона натрия.
Не запивайте лекарства минеральной водой: она содержит ионы кальция, железа и других элементов, которые, вступая в химическую реакцию с компонентами лекарства, нарушают их всасывание.
Вход ионов кальция запускает слияние пузырьков с запасённым инсулином с мембраной клеток и выделение инсулина в кровь, а также синтез новых молекул инсулина.
Отмечено даже, что низкочастотные электрические переменные поля повышают выброс ионов кальция из костной ткани.
Такая энергия позволяет ионам кальция связываться с филаментами актина и миозина для формирования магнитной связи, в результате чего волокна укорачиваются, вызывая сокращение мышц.
Следом внутрь клеток начинают заходить уже ионы кальция через отдельные специальные каналы.
Несмотря на существующую антикальциевую защиту клетки, у позвоночных, которые имеют кальциевый скелет, возникает большое количество патологических процессов, в происхождении которых важное значение имеет гиперкальцигистия – повышенное содержание ионов кальция внутри клетки.
В состоянии покоя работает система активного транспорта ионов кальция и накапливает его в своеобразном хранилище, из которого он освобождается при прохождении нервного импульса, обеспечивая мышечное сокращение.
Оказывает положительное влияние на обменные процессы в миокарде – увеличивает силу сокращений сердца и способствует более полному расслаблению миокарда в диастоле (связывает ионы кальция, попавшие в цитоплазму в момент возбуждения клетки), в результате чего возрастает ударный объём; улучшает кровоснабжение тканей, в т. ч. коронарное кровообращение.
Она выполняет функции небелкового синтеза (углеводы, липиды, холестерин), синтеза стероидных гормонов, детоксикации лекарств, обмена жиров и холестерина, выделения и обратного поглощения ионов кальция во время сокращения и расслабления миофибрилл.
Избыток ионов кальция увеличивает силу сокращения сердца.
Физиологическим регулятором сокращения мышц служат ионы кальция.
Например, термин «Жуцюань», который обозначает источник воды лучшего качества, многие учёные, а также словарь «Цыхай» объясняют как «вода, стекающая со сталактитов», но авторы считают, что этот вид жёсткой воды, содержащей ионы кальция и магния, не подходит для заваривания чая, и выдвигают мнение, что «Жуцюань» следует понимать как «сладкий и кристальночистый горный источник».
Без ионов кальция сердце не может сократиться.
Для отделения иона кальция от очень похожего на него иона магния пользуются нерастворимостью в воде соли щавелевой кислоты кальция (СаC2O4).
Благодаря уникальной роли кальция в клеточной физиологии повышенные концентрации свободных ионов кальция в цитоплазме существенно изменяют характеристики Ca2+-зависимых внутриклеточных механизмов, в связи с чем изменяются соотношения клетки с гормонами и нейромедиаторами, т. е. с системой нейрогормональной интеграции.
Функции гладкого эндоплазматического ретикулума: депонирование ионов кальция, синтез стероидных гормонов.
Психиатрический генетический консорциум – объединение ученых-генетиков – обнаружил в 2013 г., что «большая пятёрка» – шизофрения, БАР, БДР, СДВГ и расстройства аутистического спектра – вызвана схожей мутацией двух генов, отвечающих за обработку ионов кальция в нейронах.
Ионы кальция поступают внутрь клеток из крови.
Таким образом, обратный осмос значительно (почти полностью) уменьшает содержание растворенного вещества всех видов ионов, содержащихся в исходной воде, при том что Na-катионирование только замещает ионы кальция и магния на натрий.
Похожий эффект происходит и при открытии сверхтяжёлых элементов, когда их бомбардируют ионами кальция, то они просто разрывают надорванные ядра радиоактивных элементов.
Древние, не контактировавшие с водой и воздухом породы, эродировали в два-три раза быстрее поверхностных, высвобождая ионы кальция, калия, кремния, железа и магния, которые смывались в океан, изменяя его химический состав и уровень рН, – морская вода, насыщаемая карбонатами и другими минеральными солями, постепенно ощелачивалась.
Обмен ионов кальция непосредственно участвует в сокращении и расслаблении мышечных волокон.
Препараты этого класса препятствуют поступлению ионов кальция в гладкомышечные клетки сосудистой стенки и кардиомиоциты, вследствие чего происходит снижение периферического сосудистого сопротивления и сердечного выброса.
При рН мочи около 5,5 и повышенной концентрации ионов кальция оксалаты выпадают в осадок.
Нормальное течение всех видов обмена требует присутствия ионов кальция.
Эта группа препаратов вместе с антагонистами ионов кальция и местными анестетиками условно объединена в группу антиаритмических средств.
Антагонисты кальция блокируют кальциевые каналы L-типа и тем самым препятствуют трансмембранному переносу ионов кальция внутрь клетки.
Его участью было распасться на адронные ошмётки раньше, чем первый ион кальция пролетит насквозь синаптическую щель в его голове.
К сожалению, если ионов кальция слишком много, сердечная мышца сокращается, а расслабиться не может.
Такой запредельный уровень ионов кальция вероятен лишь в одном случае.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ионы кальция»

Значение слова «ион»

  • ИО́Н, -а, м. Физ. Электрически заряженная частица (атом или группа атомов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИОН

Значение слова «кальций»

  • КА́ЛЬЦИЙ, -я, м. Химический элемент, металл серебристо-белого цвета, входящий в состав известняков, мрамора и др. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛЬЦИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ион»

ИО́Н, -а, м. Физ. Электрически заряженная частица (атом или группа атомов).

Все значения слова «ион»

Значение слова «кальций»

КА́ЛЬЦИЙ, -я, м. Химический элемент, металл серебристо-белого цвета, входящий в состав известняков, мрамора и др.

Все значения слова «кальций»

Синонимы к словосочетанию «ионы кальция»

Ассоциации к слову «ион»

Ассоциации к слову «кальций»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я