Карта словосочетания «ионы натрия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ионы натрия»

Это означает, что кристалл соли состоит из положительно заряженных ионов натрия и отрицательно заряженных ионов хлора в соотношении один к одному.
Склонность к воспалительным заболеваниям увеличивается при избытке ионов натрия и калия в тканях и уменьшается при повышении содержания кальция и магния.
Жажда возникает, когда нехватку воды начинает испытывать насос положительных ионов натрия и калия.
Разность потенциалов существует за счёт различного содержания ионов натрия, калия, кальция и хлора в клетке и вне её и, следовательно, различной проницаемости мембраны для них.
Описанные выше процессы обеспечивают внутри– и внеклеточное движение ионов натрия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогоркание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ионы натрия захватывают и транспортируют воду и растворённые в ней вещества.
Происходит лавинообразное вхождение ионов натрия внутрь клетки, вызывающее резкое изменение мембранного потенциала, которое регистрируется в виде потенциала действия.
В этот момент резко возрастает проницаемость мембраны для прохождения ионов натрия внутрь клетки, и в меньшей степени повышается проницаемость мембраны к выходу из клетки ионов калия.
Высокая проницаемость для ионов натрия продолжается лишь доли миллисекунды, после чего она снижается, а для ионов калия повышается.
Объём мочи у больных, как правило, не меняется, в то же время уменьшается выделение с мочой ионов натрия и хлора.
Ионы натрия переходят в раствор в форме сульфата, сероуглерод высвобождается и удаляется вместе с сернокислым раствором.
В состоянии покоя в кардиомиоцитах в электрогенном режиме работает натрий-калиевый насос, в результате которого один ион калия вносится в клетку, три иона натрия выносятся из клетки.
Возникновение возбуждения (потенциала действия) возможно лишь при сохранении достаточного количества ионов натрия в окружающей клетку среде.
Клеточная мембрана не пропускает ионы натрия, находящегося вне клетки, и анионы органических веществ (внутри), они не могут пройти через неё при помощи диффузии и соответственно, остаются за пределами клетки и в ней.
Быстрый поток ионов натрия внутрь клетки значительно превосходит обратный поток ионов калия (рис. 1.2).
Каналы быстро инактивируются (закрываются) и открываются медленные Na-Caканалы, по которым в клетку входят ионы натрия и кальция.
При этом к ионам натрия молекулы воды “прилипнут” своими атомами кислорода (несущими маленький отрицательный заряд δ–), а к ионам хлора – атомами водорода (несущими маленький положительный заряд δ+).
Преобладающими катионами природных вод хлоридного класса являются ионы натрия.
Это отличие кажется минимальным, но имеет весьма важное значение: чистый натрий обладает высокой взрывоопасностью, поскольку реагирует с водой крайне агрессивно, а вот ионы натрия (Na+) абсолютно необходимы для нашей жизни.
Короче говоря, это означает, что два литра воды содержат 10 мг ионов натрия (один миллиграмм соответствует тысячной доли грамма, то есть 0,001 г).
Внутри клетки поддерживается оптимальная среда для функционирования генов и белков – постоянная концентрация ионов натрия, калия, кальция, магния и других ионов.
Они, как и антидиуретический гормон, воздействуя на дистальные отделы нефрона, повышают обратное всасывание ионов натрия и изоосмотических количеств воды.
Снижается резорбция ионов натрия из первичной мочи и нарастает диурез.
Кристаллы поваренной соли стремятся принять кубическую форму, потому что при этом достигается стабильная упаковка ионов натрия вместе с ионами хлора.
Для этого воду пропускают через ионообменники, в которых находятся чаще всего искусственные смолы, содержащие ионы натрия или водорода.
Нет сомнений, что в обозримом будущем официальная наука и дальше собирается получать деньги за утверждения, что человек думает перекрытием аксонов в головном мозге и шнырянием ионов натрия туда-сюда через мембраны.
Инфлюкс ионов натрия уменьшает заряд, создавая потенциал концевой пластинки.
Иногда такое перемещение происходит относительно медленно, так как каждый импульс меняет очередную часть клеточной мембраны, деполяризуя её за счёт ионов натрия, обновляющих электрический импульс.
Клетки получают из среды и выпускают в среду различные ионы и молекулы – от банальных ионов натрия, калия, кальция и хлора до сложных молекул, молекулярных комплексов и даже других клеток.
Итак, в результате транспорта ионов натрия в мицеллу и обратно, совершался перенос молекул нематика, / молекул эфира холестерина, к примеру/, в результате чего из многих нематических слоёв, образовался жидкий кристалл – холестерик, внутри нашей липидно – белковой мицеллы.
Дело в том, что живые нейроны находятся в солёной среде – за пределами мембраны, в межклеточной жидкости, много ионов натрия (с положительным зарядом, +) и ионов хлора (с отрицательным зарядом, —).
Избыток ионов натрия приводит к повышению кровяного давления, развитию атеросклероза.
В разрежённой газопылевой среде хвоста обнаружены ионы натрия и углерода.
В липидно – белковой мицелле, с течением времени, исправно заработал натрий – калиевый насос по перекачке ионов натрия и калия, в мицеллу и обратно.
Ещё он участвует в распределении ионов натрия в тканях организма; оказывает влияние на активность ферментов и проницаемость мембран клеток; концентрация углекислого газа прямо пропорциональна интенсивности функционирования пищеварительных желез; успокаивает нервную систему; участвует в синтезе аминокислот.
Большое значение имеет продуцирование анаэробами биологически-активных соединений – летучих жирных кислот, которые принимают участие в рециркуляции и абсорбции ионов натрия, калия, хлора, воды, а также кальция, магния и цинка.
Мембраны клеток, и состоят из двух слоёв плёнок, между молекулами которых имеются изменяющие свои размеры поры, через которые с участием ионов натрия, калия и кальция, и осуществляются обменные процессы между клеткой и внешней средой.
Если потенциал концевой пластинки достигает порогового значения потенциала (примерно –50 мВ), ионы натрия попадают в поток, вследствие чего внутри волокна создаётся потенциал действия.
Особый биохимический механизм, в котором участвуют ионы натрия, кальция и другие, является способом передачи информации от нейрона к нейрону.
В результате в воде появятся ионы натрия вместо кальция и магния.
После истощения катионита по ионам натрия требуется его регенерация.
Эти соли, а вернее ионы натрия и калия, составляют основу передачи сигналов по нервным клеткам от головного мозга к конечностям и обратно.
Изменение баланса ионов натрия между матриксом и внутриклеточными секторами приводит к сдвигу экстра– и интрацеллюлярной жидкости и развитию гипер– или дегидратации.
Употребление зелёного лука полезно для улучшения состояния мочеполовой системы: как мочегонное средство этот замечательный овощ заменит в клетках ионы натрия на ионы калия, что будет способствовать выведению из организма излишков жидкости.
Вслед за ионами натрия перемещаются ионы хлора и бикарбонаты.
Калий является внутриклеточным ионом, который вместе с внеклеточным ионом натрия поддерживает изотоничность клеток.
Происходит сильное обезвоживание организма, причём вместе с мочой из организма вымываются ионы натрия, калия, фосфора и хлора.

Значение слова «ион»

  • ИО́Н, -а, м. Физ. Электрически заряженная частица (атом или группа атомов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИОН

Значение слова «натрий»

  • НА́ТРИЙ, -я, м. Химический элемент, мягкий металл серебристо-белого цвета, быстро окисляющийся на воздухе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТРИЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ион»

ИО́Н, -а, м. Физ. Электрически заряженная частица (атом или группа атомов).

Все значения слова «ион»

Значение слова «натрий»

НА́ТРИЙ, -я, м. Химический элемент, мягкий металл серебристо-белого цвета, быстро окисляющийся на воздухе.

Все значения слова «натрий»

Синонимы к словосочетанию «ионы натрия»

Ассоциации к слову «ион»

Ассоциации к слову «натрий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я