Предложения со словосочетанием «информационная революция»

Итак, вторая информационная революция– книгопечатание и массовое распространение печатного текста как основного носителя информации.
Третья информационная революция произошла в XIX в., когда появились электричество, радио, телефон и телеграф, с помощью которых стало возможно собирать и передавать информацию на расстояние.
Зарождение человеческой речи по праву считается первой информационной революцией.
Снижение себестоимости и цен в результате третьей информационной революции имело такие же масштабы, как и сегодня – во время революции четвёртой.
Тогда у людей появится возможность обрабатывать информацию действительно эффективно, и это станут называть четвёртой информационной революцией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Информационная революция породила информационный хаос, люди не могут воспринять весь огромный информационный поток, обрушивающийся на них каждый день.
Скажем спасибо этим комиссарам информационной революции, пока ещё не скрывающим от нас следующее.
На наших глазах и с нашим невольным участием её неотвратимо разрушает и трансформирует технологический прогресс, наиболее концентрированным выражением которого сегодня всё ещё выступает информационная революция.
Созданные в результате индустриальной и информационной революций сложные системы современного жизнеустройства требуют соответствующего уровня управления, эксплуатации и развития.
Информационная революция устранила все помехи и неопределённости, которые прежде затрудняли и тормозили деловую активность.
Многие интеллектуалы, направлявшие и обосновывавшие информационную революцию, восхвалявшие её, а зачастую и получавшие от неё прибыль, по-прежнему остались на свободе, хотя стали беднее и скромнее.
Но вот уже середина второго десятилетия текущего столетия – века новой технической и глобальной информационной революции, а учёные по-прежнему ведут нескончаемые споры о природе шизофрении, и неуклонный рост числа эмпирических фактов так и не пролил достаточно света на один из самых загадочных недугов человечества.
По сути, негативные экологические последствия мгновенной индустриальной и информационной революции могут перечеркнуть все их достижения и так повлиять на биосферу планеты, что существование нашего биологического вида станет невозможным.
За более чем 700 тысяч лет в человеческом сообществе произошли три информационные революции, которые не только кардинальным образом повлияли на весь ход развития истории социума, но и создали благоприятную почву для возникновения и развития такого общественного феномена, как журналистика.
Не только ученые-теоретики, но и профессионалы-практики пытаются призвать мыслящее сообщество к трезвости, когда оно (сообщество) заявляет о «величайшей в истории информационной революции».
После информационной революции менеджмент не может осуществляться сколь-нибудь эффективно без творческого участия каждого работника.
Задолго до информационной революции генерал и генеральша прекрасно усвоили, что информация – мощное оружие в борьбе за собственное самоутверждение, способ играть заметную партию в обществе, на которую они другим путём никак претендовать не могли.
Во всём мире большие и малые страны прилагают все усилия, чтобы раскрыть возможности, которые открывает информационная революция – будущее, в котором наши города, отрасли и социальные системы будут выглядеть совсем иначе.
На наш взгляд, в настоящее время мы являемся свидетелями нового этапа современной информационной революции или даже очередной революции.
Сегодня очередная информационная революция происходит буквально на наших глазах.
Наибольшую тревогу вызывают сомнения в способности человечества контролировать плоды информационной революции и обеспечить их конструктивное использование.
Или артикуляция тени, которую будущая информационная революция уже отбрасывала.
Его непосредственным предшественником наиболее правдоподобно считать лингвистический поворот, обусловленный им структурализм и реляционизм как своеобразное гуманитарное предвосхищение информационной революции.
Стремительность временного потока, перманентные информационные революции ещё больше дразнят наше чувство неоцененности.
То же самое происходит и сегодня, во время информационной революции.
Итак, своим появлением новый средний класс обязан информационной революции.
И всё же новый средний класс – не только детище информационной революции, но и продукт классовой борьбы.
Но информационная революция дала возможность во многих случаях рассредоточить производство при том же уровне управляемости.
Никакие судорожные запреты, Великие китайские/российские/корейские стены не остановят информационную революцию.
Поэтому нам, российским политикам, очень важно правильно использовать огромные возможности, предоставляемые информационной революцией.
Между тем культурные и социально-психологические последствия информационной революции уже имеют место.
Актуальность последнего вопроса вначале XXI столетия по мере развития информационной революции начинает проявляться с особой силой.
Социальные последствия современной информационной революции являются столь многогранными, что для их рассмотрения и решения возникающих проблем приходится оперировать категориями «информационное общество» и «информационная глобализация».
Тем более, что киберпространство – это только первый этап новой информационной революции.
То, что создавалось как научно-военный проект, вырвавшись из лабораторий в открытый мир произвело информационную революцию и стало основой не только управления информационными потоками отдельно взятой страны, но всей планеты.
Информационная революция позволила произвести революцию в социально-политической и военной сферах.
Сетевая информационная революция, совпавшая по времени в нашей стране с социально-экономическим кризисом общества и первой фазой экологического кризиса значительно обострила проблему обеспечения информационно-психологической безопасности личности.
Представляется, что в условиях информационной революции, появления персональных компьютеров и разного рода цифровых устройств современный ребёнок, школьник, студент вырывается из этой замкнутости в пространство информационной анархии и свободного, как ему кажется, полёта в виртуальной вселенной.
Поэтому, хотя мы, возможно, и переживаем сейчас информационную революцию, доступ к значительной части этой информации ограничен, и существует ряд требующих изучения проблем в отношении прав собственности на данные и контроля данных, в особенности в том, что касается закупок, передачи внешним подрядчикам или приватизации городского хозяйства.
Информационная революция оказывает наибольшее влияние на финансовую сферу, поскольку она, являясь информационной по своей внутренней сущности, в наибольшей мере способна воспринять новые информационные технологии.
Смысл информационной революции авторам документа видится в оказании содействия людям и обществу для более полного использования знаний и идей человечества, а также для максимальной либерализации информационного обмена.
Вместе с тем современный этап информационной революции порождает множество вопросов политического, экономического и цивилизационного характера.
И если официальной статистике в основном ещё только предстоит пережить информационную революцию, то использование онлайн-транзакций электронного правительства (e-government), в которых цифровые данные производятся в момент завершения операции, уже изменило способы сбора данных, практикуемые городскими администрациями.
Сегодня всё решает информационная революция, но это трудно заметить, наблюдая за развитием маркетинга и видя дефицит инновации в рекламной отрасли.
При этом среди главных предпосылок глобализации на первое место чаще всего ставится информационная революция, которая и обеспечивает технологическую базу глобализации, теснейшим образом связанную со стремительным развитием глобальных информационных сетей.
Как сказал один известный российский учёный, «мы проспали информационную революцию».
Информационная революция рассматривается в качестве предпосылки антропологической революции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «информационная революция»

  • В это же время, словно на смех, вспыхнула во Франции революция, и стало всем ясно, что"просвещение"полезно только тогда, когда оно имеет характер непросвещенный.
  • Победители, принявшие впопыхах гидру деспотизма за гидру революции и покорившие ее, были, в свою очередь, покорены побежденными.
  • Ни помощник градоначальника, ни неустрашимый штаб-офицер — никто ничего не знал об интригах Козыря, так что, когда приехал в Глупов подлинный градоначальник, Двоекуров, и началась разборка"оного нелепого и смеха достойного глуповского смятения", то за Семеном Козырем не только не было найдено ни малейшей вины, но, напротив того, оказалось, что это"подлинно достойнейший и благопоспешительнейший к подавлению революции гражданин".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «информационная революция»

  • Информационная революция (англ. Information Revolution) — метафора, которая отражает революционное воздействие информационных технологий на все сферы жизни общества в последней четверти ХХ столетия. Это явление интегрирует эффекты предшествующих революционных изобретений в информационной сфере (книгопечатание, телефония, радиосвязь, персональный компьютер), поскольку создает технологическую основу для преодоления любых расстояний при передаче информации, что способствует объединению интеллектуальных способностей и духовных сил человечества. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИНФОРМАЦИОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «революция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «информационная революция»

Информационная революция (англ. Information Revolution) — метафора, которая отражает революционное воздействие информационных технологий на все сферы жизни общества в последней четверти ХХ столетия. Это явление интегрирует эффекты предшествующих революционных изобретений в информационной сфере (книгопечатание, телефония, радиосвязь, персональный компьютер), поскольку создает технологическую основу для преодоления любых расстояний при передаче информации, что способствует объединению интеллектуальных способностей и духовных сил человечества.

Все значения словосочетания «информационная революция»

Синонимы к словосочетанию «информационная революция»

Ассоциации к слову «информационный»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я