Предложения со словосочетанием «интеллектуальная традиция»

Меняет ли это ходячий образ русской интеллектуальной традиции как традиции, враждебной либерализму и праву, связанной с негативным отношением к закону – как слева, так и справа?
Позже стало очевидно, что эти две группы, опираясь на разные европейские интеллектуальные традиции, зачастую вкладывали в одни и те же слова разный смысл.
Культ созерцания, противопоставленного экспериментальному методу западной науки, весьма характерен для отечественной интеллектуальной традиции.
Понятие всеобщей истории в российской интеллектуальной традиции претерпело значительные трансформации в течение последних двух столетий.
Но если нам суждено до этого дойти, это совершится ценою глубокого разрыва с нашими самыми устойчивыми интеллектуальными традициями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перелетание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но и тогда многие жаловались, что привычная интеллектуальная традиция нарушена.
Различаются эти подходы и с точки зрения интеллектуальных традиций, и с точки зрения социологии образования.
Наоборот, эта интеллектуальная традиция призывает к восстановлению системы полностью свободного предпринимательства, ныне искалеченной десятилетиями государственного вмешательства.
Поэтому наряду с заботой о наиболее сильных и неодолимых способах обоснования в философских размышлениях (прежде всего, конечно, относящихся к западноевропейской интеллектуальной традиции) обязательно присутствовало – в виде более или менее эксплицитной предпосылки – допущение о так или иначе понимаемом единстве всего подлежащего рассмотрению (актуально или потенциально), то есть, в конечном счёте, – тем или иным способом трактуемого мира.
Ограничения формата данной книги не позволяют сделать здесь исчерпывающий обзор всей средневековой арабской интеллектуальной традиции.
Он развивал свою систему идей, как в античной интеллектуальной традиции: разуму – своё, вере – своё…
Конституционные институты, идеи и интеллектуальная традиция критического осмысления правовой реальности должны иметь определённый континуум, постоянство для выработки преемственности конституционного и правового развития.
После «лингвистического поворота» язык как инстанция, формирующая реальность, становится новым исходным пунктом герменевтики свободы: как в аналитической, так и в континентальной интеллектуальной традиции рефлексия свободы сопрягается с «речевым действием», «языковой коммуникацией», «семантикой ключевых историко-социальных понятий».
За это время старая интеллектуальная традиция поизносилась.
Здесь, помимо всего прочего, мы видим и шпетовские критерии наличия интеллектуальной традиции: свои школы, свои методы, рефлексия.
Поэтому то внимание, которое студенты, изучающие практически любой академический предмет, по заведённому порядку уделяют античному греческому миру, должно рассматриваться не как разновидность западного шовинизма, а как необходимое средство познания источников глубоко проникающей интеллектуальной традиции.
Несомненное величие индийской интеллектуальной традиции, с одной стороны, и её нетождественность тому, что мы привыкли называть философией, – с другой, порождает неоднозначное к ней отношение.
Если мы не имеем здесь ясной картины, то возникают только фрагментированные или упрощённые представления о формировании «туземных знаний» в период колониальной зависимости, например рассмотрение казахской поэтической традиции «Зар-заман», усиливавшей исламские элементы, только в виде реакции на колониальную политику, не допуская, следовательно, что колониальная тематика могла стать составной частью более древней интеллектуальной традиции, развивавшейся в рамках собственных ориентиров.
Её отсталость создала такие условия, в которых сильное влияние западной критики капитализма и его “формальной свободы” соединилось с некоторыми важными элементами национального наследия и породило интеллектуальную традицию глубокого недоверия к праву и вражды к либеральным ценностям.
До оформления развитой структуры науки и её специализированной интеллектуальной традиции «литература» приравнивается к «искусству интеллектуального выражения», технике интеллектуального производства, что делает «литературу», «искусство» и «науку» синонимами.
Множество интеллектуальных традиций (насчитывающая несколько столетий политическая философия, экспериментальная психология, вдохновлённое биологией моделирование) сходятся в том, что люди по большому счёту легковерны, чрезмерно почитают власть и крайне склонны к конформизму.
Цивилизация с обширными интеллектуальными традициями.
Однако если обратиться к консервативной интеллектуальной традиции, в таком конфликте нет чего-то принципиально нового.
Постанархизм представляет собой значимую веху в анархистской интеллектуальной традиции, обеспечивая рецепцию анархизмом основных тенденций современной эпистемологии и в целом гуманитарного знания.
Учёные много дискутировали о смысле и истоках появления интеллектуальной традиции под названием бихевиоризм.
А американские руководители, формировавшие послевоенный мир, вышли из среды, в которой существовала интеллектуальная традиция исключительного взаимодействия и жизненной силы.
Нирвана прерывает цикл бессмысленных перерождений, согласно буддийской интеллектуальной традиции – страданий.
Эти учёные являются носителями и пропагандистами идей, развивавшихся российскими экономистами и деятелями, близкими народнической интеллектуальной традиции.
Французская интеллектуальная традиция сыграла значительную роль в формировании философских воззрений мыслителя.
В истории интеллектуальной традиции он больше всего известен своим трудом по раннему современному скептицизму De vanitate.
Но признаю, что своими исследованиями я во многом обязан интеллектуальной традиции экзистенциализма.
За несколько десятилетий великая европейская интеллектуальная традиция угасла.
Характерно, что западная интеллектуальная традиция, четыре столетия концентрировавшаяся на идее мирского успеха и земного богатства как высшей ценности, также приходит к пониманию лишь относительной значимости богатства и наличия целой совокупности человеческих ценностей, которые не укладываются в систему материальных стимулов и не сводятся к ней.
Отсталость русистики вполне сопоставима с отсталостью итальянистики или отсталостью испанистики, и это побуждает сомневаться в перспективности генерализирующих объяснений, апеллирующих к характеру «национальной» истории, и искать причины в частных особенностях различных интеллектуальных традиций.
В рационалистическом смысле слова немецкая интеллектуальная традиция в своём настаивании на развитии «самобытной» личности, которая во всех отношениях была бы продуктом сознательного выбора самого индивида, действительно поощряет тип «индивидуализма», мало известный где-либо ещё.
Во-вторых, я хотел бы продемонстрировать, каким образом элементы исламской интеллектуальной традиции могут быть развиты или использованы для решения более широкого круга вопросов.
Крен в ту или другую сторону вызывает различие трактовок, которые быстро становятся несовместимыми друг с другом, несмотря на то, что вышли, по сути, из одного «корня» культурологического рассмотрения интеллектуальной традиции в сфере воспитания.
Адекватное познание традиционалистской правовой мысли должно быть сопряжено с учётом особенностей православной интеллектуальной традиции и применением культурно-цивилизационного и культурологического подходов.
Одновременно он размышляет о путях рационального соотнесения интеллектуальных традиций подобного масштаба.
За каждым направлением стоит интеллектуальная традиция, которая обосновывает обозначенные международно-политологические стили.
Между тем только при либеральном подходе обеспечивается главенство закона, перед которым все равны, а сама верховная власть разделяется и ограничивается (о необходимости такого ограничения говорит вся интеллектуальная традиция правового государства); при патерналистском подходе неограниченные властные функции отдаются одному лицу, которое фактически наделяется свойством непогрешимости.
При творческом подходе, который в основном отсутствует у современных богословов, хилиастический сюжет может быть органично вписан в контекст византийской интеллектуальной традиции и, тем самым, обогатить ортодоксальную эсхатологию, решив ряд проблем историософии и космологии.
Однако вопрос о том, как соотносятся лежащее в основании повседневной жизни общее знание (т. е. знание, принадлежащее каждому и рефлексивно разделяемое с другими) и специализированное и дисциплинарно организованное научное знание, стоит в центре не только социологии, но и всей интеллектуальной традиции модерна.
Для утверждения христианства как новой интеллектуальной традиции надо было, используя достижения античной культуры, обработать и осмыслить многочисленные христианские тексты и документы, появившиеся с середины I века.
Он утверждает: «Чувство отчуждения от власти и собственности, давление жизненных обстоятельств и цензурных ограничений, отсутствие демократической и наличие критической интеллектуальной традиции придавало интеллигенции антигосударственный характер и радикализм».
Следует отметить, что в западноевропейской интеллектуальной традиции солидарность понимается прежде всего – а то и исключительно – как социальное явление, как взаимопомощь, как результат разделения труда.
Во-первых, российскую, если так можно выразиться, интеллектуальную традицию определяло соединение немецкой учёности и русской духовности, европейский рационализм с его тягой к синхронизации – упорядочению и художественность восприятия, пробивающаяся из народных глубин русской литературы.
Отличие классической интеллектуальной традиции, помимо всего прочего, заключается не только в относительно высокой степени продуктивности специально сформулированной в ней, утвердившейся и получившей признание оригинальной парадигмы научного знания.
Эта интеллектуальная традиция возникла в тот момент, когда стало понятно: возникают новые способы производства, отличные от тех, которые лежат в основе индустриальной эпохи автоматизированного конвейерного производства фордистского толка.
Для нас было принципиальным соединить в названии проекта понятия, символизирующие две великие интеллектуальные традиции человечества: восточную, с её акцентом на интуитивно-мистическом познании, и западную, с её установкой на рационально-логические методы «расколдования мира».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «интеллектуальная традиция»

Значение слова «интеллектуальный»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «интеллектуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интеллектуальный»

ИНТЕЛЛЕКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Прил. к интеллект; умственный, духовный. Интеллектуальные способности.

Все значения слова «интеллектуальный»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «интеллектуальный»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «интеллектуальный»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я