Предложения со словосочетанием «инструментальные методы»

Несмотря на развитие современных инструментальных методов диагностики процесс освоения основ психиатрии остаётся наиболее сложным.
Специфическая диагностика аллергических болезней включает, кроме сбора анамнеза, аллергологические, иммунологические и инструментальные методы исследования.
В последующем проводятся клинические и инструментальные методы исследования для подтверждения этого диагноза.
Для фонологии и морфонологии имели большое значение инструментальные методы исследования звукового строя.
Невозможно исследовать мозговые процессы с помощью клинико-психопатологического метода, так же как невозможно психические явления изучать с помощью инструментальных методов исследования головного мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рунди — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако только сейчас благодаря развитию новых инструментальных методов химического и изотопного анализа появляется возможность количественно исследовать столь сложные взаимосвязи.
Во многих случаях необходим широкий спектр лабораторных и инструментальных методов исследования.
Стационарная медицинская помощьоказывается при наиболее тяжёлых заболеваниях, требующих комплексного подхода к диагностике и лечению, применения сложных инструментальных методов обследования и лечения, оперативного вмешательства, постоянного врачебного наблюдения и интенсивного ухода.
Как и в других областях клинической медицины, в психиатрии большую роль играют лабораторные и инструментальные методы исследования.
Проверить необходимо лонжероны, кузов, не на глазок, а в сервисе, точными инструментальными методами.
Исследование функционального состояния органов и систем осуществляется с помощью инструментальных методов (электрокардиография, фонокардиография, спирография, электромиография и т. д.), а также различных функциональных проб.
Широко применяют в неотложной хирургии специальные и инструментальные методы исследования (эзофагоскопию, бронхоскопию, спленопортографию).
Из инструментальных методов исследования важнейшее значение в психиатрии имеет электроэнцефалография, в ряде случаев позволяющая установить место патологического процесса, что чрезвычайно важно при терапии органических поражений головного мозга.
Очевидно, что как сами операционные определения, так и «инструментальный метод контроля» в данном случае весьма субъективны.
Подобные инструментальные методы весьма широко и плодотворно используются в точных науках, например, в физике (от термометров до счётчиков), в демографии, статистике, корпоративном менеджменте.
Инструментальными методами можно зарегистрировать лишь нейрофизиологические эффекты при работе мозга, которые коррелируют с переживаниями, но не эквивалентны им.
К инструментальным методам относится верификация с использованием различных физических приборов и приспособлений.
Гадание – простейший из опосредованных инструментальных методов прогнозирования будущего.
Для того чтобы включится в процесс интеллектуальной деятельности человек овладевает не только знанием предметной области, но и инструментальный методами производства продуктивных решений, также заранее известными, либо разработанными в процессе, что уже свидетельствует и о наличии новаторских способностей, и о глубине проведённых исследований.
Но это не значит, что нужно проходить бесконечное количество лабораторных и инструментальных методов обследования.
Симптом — элементарное проявление болезни, которое ощущается или замечается больным или выявляется при опросе, осмотре, физикальном обследовании врачом или обнаруживается лабораторными, инструментальными методами.
На практике симптом заболевания нередко трактуется врачом в более узком смысле: как элементарное проявление болезни, выявляемое при опросе или осмотре, но не с помощью лабораторных или инструментальных методов.
Чтобы распознать «корешковый синдром», помимо инструментальных методов диагностики очень важно учитывать клинические симптомы.
Дополнительные лабораторные и инструментальные методы исследования патологических отклонений не регистрируют.
К первым относится метод условного рефлекса, инструментальные методы оценки психосоматической деятельности человека; ко вторым – методы словесной оценки человеком своего субъективного состояния.
Для полной оценки заболевания, объективное обследование должно дополнятся – инструментальными методами диагностики нижних конечностей.
Этиологическая верификация возбудителя и вспомогательная диагностика проводится физикальными, лабораторными и инструментальными методами.
Бурное развитие инструментальных методов исследования и компьютерных технологий способствовало существенному сближению различных наук о мозге.
– Что вы там высматриваете, когда есть инструментальные методы сравнения, – сказала бабушка и полезла в свою дамскую сумочку.
Данные современных инструментальных методов обследования (КТ, МРТ, УЗИ, ЭЭГ и др.) для диагностики головной боли почти всегда бесполезны и пользу приносят только самим диагностическим центрам, предлагающим подобные услуги.
Сегодня врачи всё больше полагаются на инструментальные методы исследований, многое пытаются стандартизировать, но значимость изучения истории больного и формирования доверительных отношений с ним от этого не становится меньше.
– Существуют ли инструментальные методы определения «сухого веса»?
Инструментальные методы управления – система методик, правил процедур решения задач управления с целью обеспечения развития компании.
Эти инструментальные методы должны помочь специалистам проникнуть в сферу сознательных и бессознательных переживаний испытуемого, получить адекватную информацию об особенностях конкретного субъекта в оперировании информацией гендерного характера в отношении самого себя и в отношении окружающих его людей.
Здесь же дан критический обзор современной отечественной литературы по данному предмету, а также по применению математических и инструментальных методов в управлении знаниями.
То есть для этого конечно, развилась мощно психиатрия, это перестало быть каким-то шаманским камланием, а вполне себе у этого есть инструментальные методы и подтверждения, появились какие-то лекарства, появилась нормальная классификация состояний, то есть мы можем объективно измерять какие-то нарушения, объективно измерять, более-менее объективно, улучшение этого показателя.
И сотрудничество буддистов с психофизиологами получилось плодотворным: ламы, погружаясь в медитацию, давали учёным бесценный материал по биотокам мозга; в свою очередь, исследователи помогали инструментальными методами европейской науки объективировать мистический опыт буддистов, а заодно и любой другой трансперсональный опыт.
Мало того, я получил возможность фиксировать его внешнюю форму некоторыми объективными, инструментальными методами и средствами, и даже, в определённых условиях, видеть его собственными глазами.
Если органическая природа симптомов не подтверждается инструментальными методами обследования и с вашими анализами всё в порядке, значит причина телесных симптомов заключается только в избыточном уровне тревоги и перевозбуждении нервной системы.
Известно, например, что подходы к лечению в китайской (восточной) медицине неконформны европейским подходам и атласы всяких там «каналов, меридианов и чакр» не подтверждаются инструментальными методами.
Не все верификаторы используют инструментальные методы детекции лжи (полиграф).
Начиная с лабораторных и инструментальных методов обследования, качества сна, физической активности, питания и влияния стресса на организм.

Ассоциации к слову «инструментальный»

Все ассоциации к слову ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «инструментальный»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «метод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инструментальный»

ИНСТРУМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к инструмент (в 1 знач.). Инструментальная кладовая.

Все значения слова «инструментальный»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к слову «инструментальный»

Синонимы к слову «метод»

Ассоциации к слову «инструментальный»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я