Карта слова «полифонический» примеры предложения

Предложения со словом «полифонический»

Таким образом, cantus firmus в полифонической музыке одновременно присутствовал и пропадал из вида.
Благодаря новой системе ритмического дробления и его фиксации стала возможна, к примеру, изоритмия – полифоническая техника, где протяжённость мелодической линии и ритмического рисунка не совпадали.
Или сделать вид, что погрузился в пучину сложных полифонических раздумий.
Используя только полифонические формы, композитор в некоторых случаях придаёт верхнему голосу необыкновенно красиво льющуюся мелодию, благодаря чему его произведение отличается не только благозвучием, но и мелодичностью.
Если прежде в музыке полифонического склада промежутки между двумя консонансами могли свободно варьировать, то теперь диссонансы полагалось тщательно подготовлять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покадить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Минутой позже к настойчивому сигналу городского телефона подключилась полифоническая трель мобильного.
Он с детства непроизвольно тяготеет к многоголосию, жизненному и музыкальному полифоническому согласию – со всеми вместе, в ансамбле, в хоре, в оркестре, в опере.
Он создал 25 месс, около 20 мотетов и 30 полифонических песен.
Теоретически таких формул существовало всего шесть, и каждый из полифонических голосов придерживался, как правило, одной ритмической фигуры – сегодня, когда мы слушаем образцы такого многоголосия в хорошем исполнении, возникает совершенно особенное ощущение радости, возможно, даже танца, но не телесного, а чисто духовного.
Бáссо остинáто (ит. basso ostinato – упрямый, упорный бас) – полифоническое произведение, в котором нижний голос (бас) неизменно повторяет одну и ту же тему, а остальные голоса видоизменяются.
Но более существенным представляется горизонтальный, синхронический срез бытования экранизаций, участвующих в полифоническом диалоге: он даёт представление о том, какой именно круг проблем «закреплён» в новейшее время за данным классиком.
Традиции полифонической школы остаются по-прежнему сильными (в частности, имеет прежнее значение опора на образец, принцип сочинения месс на cantus firmus), но отношение к выбору тем меняется, увеличивается эмоционально-образная насыщенность произведений, усиливается личностное, авторское начало.
Авторская позиция здесь, хотя и узнаваемая порой в пронзительной речи того или иного псевдонима, может быть в полной мере расслышана лишь через полифоническое взаимодействие разных «голосов».
Композиторы сочиняли свои мессы, используя в качестве основного тематизма заимствованные мелодии (григорианский хорал и другие канонические источники, а также народно-бытовую музыку) – так называемые cantus firmus, придавая при этом огромное значение технике полифонического письма, сложному, порой изощрённому контрапункту.
Жизнь от рождения до 21 года представляется нам полифонической пьесой – прекрасной симфонией, характеризующейся повторяющимися мелодиями, звучащими в разных тональностях, пьесой, в которой есть свои задающие ритм мелодии.
Но самым универсальным инструментом для развлечения была лютня: она способна аккомпанировать, играть соло – как полифоническое многоголосие, так и эффектные, «беглые» пассажи без темы.
Смелость бахтинской полифонической теории – в допущении, что язык действительно в состоянии создавать неконтролируемую, свободно развивающуюся «жизнь», лишь даваемую романистом, но ощущаемую героями как их собственная и незавершённая.
Оба они принадлежат XVI в. хронологически, а также потому, что пишут вокальную полифоническую музыку с густым, сложным контрапунктом, но градус темперамента, перекипающей чувственности, причуды, мелодрамы, иногда гротеска в них – уже барочный.
Она написана на полный текст ординария, но важно не только это и даже не виртуозная полифоническая техника, а сам факт: перед нами первая сохранившаяся авторская, композиторская месса.
Такой способ создания художественных произведений будет крайне полезен тем, кто работает в сложном жанре полифонического романа, а также драматургам и сценаристам.
Широкий выбор полифонических мелодий есть у многих телефонов, которые, кстати сказать, стоят в разы дешевле.
Порою общее полифоническое звучание голосов вступает в контрапункт с иным виденьем и иной трактовкой, ибо бросается в глаза, с одной стороны, принципиально осмысленная и не однажды заявленная художником традиционность.
Ради этого они произносят длинные и часто невнятные для слушателя тирады, в которые выскакивают только верхушки их полифонического мышления.
Диалог неслиянных, ценностно уникальных и несводимых друг к другу голосов присутствует не только внутри бахтинской концепции полифонического романа.
Последняя предстаёт, прежде всего, как эстетика пространства, эстетика контрапункта – полифоничная и многомерная, её яркое воплощение в литературе есть образ города как многомерного полифонического пространства.
– Шесть лягушек, – сказал робот полифоническим голосом, – н-да… печально. Ты знаешь…
И если вы пишете большой полифонический роман, где масса линий и персонажей, каждая линия отдельного персонажа строится по тому же принципу.
По поведению это был человек с очень странным полифоническим голосом, но всё же человек.
Он создал, по нашему убеждению, совершенно новый тип художественного мышления, который мы условно назвали полифоническим.
Надсловесное, надголо-сое, надакцентное единство полифонического романа остаётся нераскрытым.
Хотел бы я видеть такого романиста XIX века, который не писал бы в полифоническом стиле.
В своё время, когда я обучалась полифонии в университете и писала фуги (обожаю этот жанр!), я поняла, что полифонический метод конструирования – это универсальная палочка-выручалочка для любого музыканта и автора.
– Добрый вечер, – прозвучал полифонический голос сбоку.
Я двинулся вперёд – двери сразу разъехались в стороны, словно картонные, незаметно исчезли в голубых стенах, издав резкий полифонический звук.
Зная черты «идеальных мелодий», о чём мы говорили выше, а также полифонические принципы развития, вы легко справитесь с задачей написать мелодию в любой момент времени.
Единение разных начал, формирующее новую художественную сущность, может быть уподоблено полифонической структуре музыкального произведения, где каждый голос, являясь частью целого, сохраняет своё собственное значение и звучание.
Ибо в сравнении с мощью единства человечества как эволюционной субстанции, разности эти настолько незначимы, что при рассмотрении многокрасочного полифонического полотна реальности ими вполне можно пренебречь.
Если же мы поставим вопрос о тех внехудожественных причинах и факторах, которые сделали возможным построение полифонического романа, то и здесь менее всего придётся обращаться к фактам субъективного порядка, как бы глубоки они ни были.
Полифонический хор с солистами, смешанный оркестр и балет ансамбля признаны и остаются одними из лучших в мире.
Только немногим одарённым музыкантам по силам удержать зал в напряжённом внимании своей интерпретацией строгих полифонических созданий гения.
Вот – раздался полифонический голос.
Сама эпоха сделала возможным полифонический роман.
Во всех приведённых примерах эта тематическая модель выступает в качестве одного из голосов полифонической фактуры.
Предельно «узнаваемы» – как по тематическим стереотипам, так и по местоположению в разделах – полифонические эпизоды: от контрапункта трубы, сопровождающего второе проведение главной темы в I части, ц. 1, до конца в октаву у низких струнных и валторны, в котором проводится минорный вариант темы (цифра 4), затем ещё повторённый.
Важно другое: именно в этот период в творческом стиле композитора возникает тенденция к использованию в условиях крупных форм (сонатной, рондо-сонаты, сложной трёхчастной) целостной системы полифонических приёмов на материале сквозного тематизма.
Но было бы неправомерно связывать его происхождение только с фольклором: безусловно и влияние полифонической техники, которой великолепно владел композитор.

Цитаты из русской классики со словом «полифонический»

Что (кто) бывает «полифоническим»

Все определения к слову ПОЛИФОНИЧЕСКИЙ

Значение слова «полифонический»

  • ПОЛИФОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Муз., иск. Относящийся к полифонии. Полифоническая музыка. Полифоническая разработка музыкальной темы. Полифоническая перспектива романа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИФОНИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «полифонический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полифонический»

ПОЛИФОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Муз., иск. Относящийся к полифонии. Полифоническая музыка. Полифоническая разработка музыкальной темы. Полифоническая перспектива романа.

Все значения слова «полифонический»

Синонимы к слову «полифонический»

Что (кто) бывает «полифоническим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я