Предложения со словосочетанием «иностранный капитал»

К ним прежде всего можно отнести свободное привлечение иностранных капиталов, техники и технологии из промышленно развитых стран.
Для предприятий с участием иностранного капитала уже была установлена обязанность проводить ежегодные аудиторские проверки.
Там, где они есть, приток иностранного капитала может значительно улучшить доступ к финансовым услугам и понизить стоимость капитала, что даст положительный побочный эффект для малого бизнеса.
В условиях глобальной экономики правительства должны привлекать иностранный капитал и наращивать внутренний, причём этот капитал должен становиться всё более знаниеёмким.
Буржуазия стала экономически более могущественной, но, как мы уже видели, это могущество опиралось на более высокую концентрацию промышленности и на возросшую роль иностранного капитала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлихтование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой импорт иностранного капитала сталкивался со значительной народной оппозицией.
Много вариантов строительства и финансирования дороги выдвинули представители иностранного капитала.
Создать крупную индустрию в феодальной стране почти без помощи иностранного капитала – это задача, которая испугала бы любое правительство.
В основе этой программы лежали экономический национализм, борьба против засилья иностранного капитала и содействие социальным реформам в стране.
Это произошло главным образом за счёт внутренних – как частных, так и государственных – источников финансирования, тогда как доля иностранного капитала составила в среднем не более 10–15 %.
При этом как менее, так и более «удачливые» развивающиеся государства испытывали значительные экономические трудности, связанные с внушительными размерами внешней задолженности, оттоком и неравномерным распределением по странам иностранного капитала, нестабильностью экспортных цен, ухудшением экологической ситуации.
Официальная цифра: 95 процентов российского крупного производства находится в руках иностранного капитала.
Развитие мировой экономики и международных экономических отношений с неизбежностью приводит к появлению в национальных банковских системах иностранного элемента – в форме проникновения иностранного капитала в банковский сектор экономики того или иного государства, развития международного и регионального сотрудничества по формулированию общих стандартов банковского регулирования, формирования трансграничного рынка банковских услуг и т. д.
Пока местная компания остаётся базой за счёт удержания контроля над стратегией, управленческими делами и новыми разработками, главная выгода достаётся стране базирования, даже если компания принадлежит иностранному капиталу или фирме.
Так, с 1924 по 1929 год прилив иностранного капитала составил 20 миллиардов марок долгосрочного и краткосрочного вложения (причём американского 70 процентов).
Это вызвало ещё больший прилив иностранного капитала.
Не стоит забывать, что российская экономика переживает целый ряд структурных изменений, связанных с переделом собственности, усилением роли государства, активной экспансией иностранного капитала, реформированием корпоративного и налогового законодательства.
Чистый иностранный капитал – или чистые иностранные активы – выражает имущественное положение страны по отношению к остальному миру, т. е. разницу между активами, которыми владеют жители страны в остальном мире, и активами, которыми остальной мир владеет в данной стране.
Она сопровождалась небывальным ростом городов, увеличивающейся пролетаризацией масс и активным ввозом иностранного капитала со всеми вытекающими экономическими, социальными и политическими последствиями.
Каковые есть просто продажа иностранному капиталу целых кусков страны для разработки природных ресурсов.
В наше время торговых и миграционных барьеров, валютного контроля и экспроприации иностранного капитала война и завоевания могут доставить массу выгод.
Усилились позиции иностранного капитала, увеличилась зависимость государства от зарубежных кредитов.
В слаборазвитой промышленности и транспортной инфраструктуре господствовал иностранный капитал, ориентированный на военные нужды.
При усилении инфляции национальные капиталы устремляются за границу в поисках более прибыльного приложения и надёжного убежища, начинается отлив иностранных капиталов.
Все понимали, что отток иностранного капитала начнется и у нас, что и произошло в 1998 году.
И зачастую целью таких холдингов становиться продвижение интересов иностранного капитала, который в своё время просто финансово задушил малые предприятия.
Защищая права рабочих на забастовки, либеральные российские экономисты выступали вместе с тем противниками административного произвола и в отношении владельцев предприятий, который затрудняет предпринимательскую деятельность, создаёт препятствия для проникновения в российскую экономику иностранного капитала.
Государство, в свою очередь, через мягкое корпоративное налоговое законодательство явно проявляет к росту присутствия иностранного капитала (а вместе с ним и контролю над частным сектором экономики) лояльность.
Во-первых, присутствие в деле иностранного капитала.
До момента создания первой зоны свободной торговли, государство значительно ограничивало доступ иностранного капитала на рынок.
Необходимо выделить стратегически и социально значимые предприятия: в отношении первых не допускать перехода под контроль иностранного капитала (пример – ВПК), в отношении вторых – закрытия (пример – градообра-зующие предприятия).
Разрушение мировой социалистической системы создало предпосылки для формирования однополярного мира во главе со сверхдержавой, благоприятные условия для инвестиций в американской экономике привлекали все большие объёмы иностранного капитала, который, казалось бы, должен был способствовать росту стабильности американской экономики [Субботина, 2009].
Любопытный, на мой взгляд, факт: результаты опросов показывают, что одним из самых раздражающих факторов для персонала предприятий с иностранным капиталом является… проведение учений по отработке эвакуации в случае пожара.
Единственный путь, который мог принести им успех – это привлечение и использование иностранных капиталов.
Среди организационно-правовых форм предприятий с иностранными инвестициями в нефтяной промышленности необходимо отметить акционерные компании, где иностранный капитал присутствовал либо изначально, либо путём приобретения иностранными инвесторами ранее существовавших компаний.
Какие рынки ныне привлекут частный иностранный капитал?
Анализ появившихся за последний период открытых источников по этому сегменту российской экономики того времени показал, что во время войны влияние и удельный вес иностранного капитала в хозяйственной жизни страны ещё больше повысились.
До захвата власти в других странах со стороны пролетариата, но при его несомненной поддержке, без так называемой «помощи» со стороны иностранного капитала и в непрерывной борьбе с частным капитализмом в нашей стране, рабочий класс в союзе с основной массой крестьянства уже достиг первых серьёзных успехов в социалистическом строительстве.
Считается, что низкая стоимость труда является источником привлечения необходимого иностранного капитала, однако в данном случае труд является лишь одним из факторов производства, но далеко не единственным.
Источником немалых финансовых средств, необходимых для разработок, часто служил иностранный капитал.
Доля иностранного капитала растёт в сырьевом секторе (уже превысила 55%) и в промышленности (преимущественно в финальной, отвёрточной стадии) в целом.
Намерениям правительства допустить иностранный капитал на медиарынок противостояло мощное лобби, представлявшее оппозиционные партии, Всеиндийскую федерацию работников печати и др.
Запустили свободное формирование цен и банковских процентных ставок, открыли нараспашку двери иностранному капиталу, затормозили протекционистские закупки сельхозтоваров.
Термин «национальность» является условным и не показывает наличия в данном юридическом лице иностранного капитала или вхождения иностранцев в состав учредителей.
В законодательстве отдельных стран создание предприятий с иностранным капиталом часто связывается с решением чисто внутренних проблем, например увеличением продаж на внутреннем рынке продукции таких предприятий, использованием иностранными инвесторами национальных товаров в процессе производства, а также местной рабочей силы, так называемое требование «национальной составляющей».
Если ранее иностранный капитал «должен был бороться своими товарами против наших пошлин», то «теперь он сам попадает под их защиту».
Впрочем, иностранный капитал ещё более радовался свержению самодержавия, ибо сколь бы царь ни был некомпетентен, но он всё же не мог позволить себе полностью лечь под «западных инвесторов».
Предоставление иностранному капиталу хороших условий вело к конфликтам с правами трудящихся в этой стране, что создавало угрозу для обратной связи с социальной базой правительства.
Это позволило иностранному капиталу активно внедряться в российские акционерные общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иностранный капитал»

  • — Увезли? — спросил он, всматриваясь в лицо Самгина. — А я вот читаю отечественную прессу. Буйный бред и либерально-интеллигентские попытки заговорить зубы зверю. Существенное — столыпинские хутора и поспешность промышленников как можно скорее продать всё, что хочет купить иностранный капитал. А он — не дремлет и прет даже в текстиль, крепкое московское дело. В общем — балаган. А вы — постарели, Самгин.
  • Утвержден проект железной дороги до Иркутска, — вероятно, это предприятие на иностранные капиталы.
  • — Я далек от мысли осуждать промышленную политику правительства вообще, — говорил генерал, разглаживая усы. — Вообще я друг порядка и крепкой власти. Но вместе с тем интересы русской промышленности, загнанные иностранными капиталами в дальний угол, заставляют нас принять свои меры. Кэри говорит прямо…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иностранный»

  • ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОСТРАННЫЙ

Значение слова «капитал»

  • КАПИТА́Л, -а, м. 1. Стоимость, приносящая при капитализме ее владельцу прибавочную стоимость, получаемую им путем эксплуатации наемных рабочих. Промышленный капитал. Финансовый капитал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «иностранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иностранный»

ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки.

Все значения слова «иностранный»

Значение слова «капитал»

КАПИТА́Л, -а, м. 1. Стоимость, приносящая при капитализме ее владельцу прибавочную стоимость, получаемую им путем эксплуатации наемных рабочих. Промышленный капитал. Финансовый капитал.

Все значения слова «капитал»

Синонимы к словосочетанию «иностранный капитал»

Ассоциации к слову «иностранный»

Ассоциации к слову «капитал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я