Предложения со словосочетанием «финансовый капитал»

Следствием этого становится неизбежное перераспределение глобального финансового капитала.
Не ограничиваясь безудержной эксплуатацией трудящихся на североамериканском континенте, американский финансовый капитал стремился к новым рынкам сбыта своих товаров и источникам сырья.
Для реализации поставленных задач в интересах крупного финансового капитала законодательным путём было закрыто множество мелких предприятий, а их оборудование и рабочая сила были переданы крупным монополиям.
Во-первых, это система, изначально выстроенная в интересах финансового капитала доминирующих государств.
Начало XX века стало поворотным пунктом капитализма от господства капитала вообще к господству финансового капитала, и в крупнейших империалистических странах банки превратились из обычных посредников в мощные монополии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сахар-песок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё раз напомним, что вторым признаком империализма является образование финансового капитала.
Китайское компрадорство является классическим типом национальной буржуазии, конституированной по типу агентурного посредничества между иностранным финансовым капиталом и хозяйством собственной страны.
Финансовый капитал начинает пресыщаться и искать иные выходы.
Можно понять его ведущую роль в создании новых человеческих и интеллектуальных накоплений, а также уяснить, что совершенства в управлении финансовым капиталом достиг тот, кто создал этот капитал.
В большинстве случаев, по объёму финансового капитала частные трейдинговые фирмы сильно уступают своим более известным уолл-стритовским конкурентам.
Многие члены семьи, получившие финансовый капитал по наследству, понятия не имеют, каким трудом он создавался, и зачастую придерживаются негативного мнения о самом создателе богатства.
Действительно, если мы откажемся от признания рационального характера наших экономических решений, придётся придумывать новую теорию, чтобы объяснять поведение покупателей и продавцов, взаимодействие спроса и предложения, процессы ценообразования, реакции вкладчиков на рост процентных ставок и даже направления передвижения мирового финансового капитала.
Всё большую роль в европейской экономике стал играть финансовый капитал: если ранее богатства просто накапливали и держали «под замком», то теперь средства начали пускать в оборот.
Первая причина: у всех народов сохранение богатства означало и продолжает означать накопление этого богатства в форме финансового капитала.
Марксизм, социал-демократия, коммунисты, международный финансовый капитал, масонство, парламентаризм, демократия – всё это сплетается в один причудливый пёстрый клубок, в одну гидру юдаизма.
При сосредоточении усилий только на накоплении финансового капитала уже второе поколение семьи может разориться.
Лидеры кадетов, правых эсеров, российского финансового капитала также охотно шли на контакты с представителями западных держав и рассматривали иностранную интервенцию как действенную меру в борьбе с большевизмом.
Просто сегодня фронты проходят в колониальных экономиках, откуда финансовый капитал стремится вытеснить российский капитал, который преимущественно является государственным и промышленным.
Глобализация может рассматриваться не только как победа капитала над трудом в масштабах мирового рынка, но и как торжество финансового капитала над промышленным.
Сохранил и усилил позиции и еврейский финансовый капитал.
Фашизм – это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала.
Однако эта тенденция в развитии финансового капитала не является фатальной, непреодолимой.
Вырвать их из зависимости от европейского финансового капитала нельзя.
Так, обе политические линии выступают за социальное государство (хотя правые – «для своих», а левые – «для всех»), антиглобализм, и, что интересно, говорят о необходимости увеличения роли государства и уменьшении влияния финансового капитала.
Также была описана лидирующая роль финансового капитала, переток доходов из реального сектора в финансовый, опережающее развитие экспорта капитала, превращение метрополий в «государства-рантье», Rentnerstaat, новую роль банков, как центров управления экономикой.
Капитализм – это власть «хозяев денег» и воспроизводство финансового капитала – денег; а социализм – это демократия и воспроизводство жизни: общества и природы, потому что деньги всего лишь средство управления.
Государственное регулирование деятельности финансового капитала как наиболее мощной формы капитала в эпоху глобализации требует своего постоянного совершенствования, диверсификации и предвидения.
У большинства людей в развитых странах финансовый капитал составляют акции, облигации, паи, недвижимость.
Так называемая «экономическая наука» находится под жёстким контролем финансового капитала уже давно.
А ведь демократы представляют и выражают интересы глобального спекулятивного финансового капитала, который в настоящее время заправляет всем в мире.
В какой-то момент размер финансового капитала становится достаточно большим, чтобы пассивный доход от него обеспечивал целевой уровень жизни.
Во втором случае деньги виртуальны как продукт тотального корпоративно-сетевого рынка (последний находит в виртуальных деньгах адекватную меру ценности товаров – тоже всё более виртуальных – и средство своего функционирования) и виртуального финансового капитала, «живущего» в информационных сетях”.
Это, считает он, неограниченная диктатура финансового капитала, это классовая война за массовую передачу власти и богатства от рабочего и среднего класса к высшему.
Процесс слияния банков с промышленностью и формирования финансового капитала приобрёл значительный размах в годы предвоенного экономического подъёма.
При этом финансовый капитал имеет достаточно усреднённые показатели эффективности (прибыльности) выражающиеся банковским процентом, курсом акций, экономической ситуацией на рынке, которые превысить вряд ли удастся.
Что данная империалистская война, 1914–1916 гг., превратится в национальную, это в высокой степени невероятно, ибо классом, представляющим развитие вперёд, является пролетариат, который объективно стремится превратить её в гражданскую войну против буржуазии, а затем ещё потому, что силы обеих коалиций разнятся не очень значительно и международный финансовый капитал создал повсюду реакционную буржуазию.
Особенности использования своего человеческого капитала необходимо учитывать при инвестировании финансового капитала.
Почти весь остальной мир, так или иначе, играет роль должника и данника этих стран – международных банкиров, этих четырёх «столпов» всемирного финансового капитала (стр. 358).
Однако по мере возрастания производственного капитала как лидера новой экономики финансовый капитал уходит в сферу создания более быстрого финансового богатства, всемерно используя финансовые инновации на основе научно-технических достижений, производительного капитала, а также сложных математизированных построений, затушёвывающих, искажающих суть реальных процессов.
От поддержки производственных инноваций финансовый капитал переходит к концентрации на финансовых инновациях финансовой инженерии, ряд инструментов которой является весьма рискованным, а иногда и незаконным.
Соответственно, в странах со слабой системой сдержек и противовесов, финансовый капитал обменивается на политические решения прямым методом – путём непосредственной передачи денег; в странах с развитой системой контроля – путём хитрых приёмов финансирования избирательных кампаний, фондов, перевода средств на офшорные счёта и т. п.
Естественно, мы понимаем, что наличие данного условия играет основную роль в построении нашего будущего финансового капитала, она берёт на себя основную работу.
Если твёрдые обеспеченные деньги необходимо было реально заработать и накопить, то есть сформировать финансовый капитал для реализации какого-либо проекта или производства, то необеспеченную бумажную валюту можно напечатать в неограниченном количестве, и у руля стоит не тот, кто производит, а тот, в чьих руках находится этот печатный станок.
С 2014 по 2018 гг. – вице-президент коммерческого банка «Объединённый финансовый капитал».
Мы видим, что виртуализированный капитал понимается как фиктивный финансовый капитал, функционирующий на базе современных технологий (что специально подчёркивают авторы).
Кроме того необходимо отметить, что коррупционный капитал во главе с его олигархической верхушкой паразитического финансового капитала несёт центробежное ускорение по направлению к нивелированию государственности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «финансовый капитал»

  • Сказано: господство банков над промышленностью — это значит монополия финансового капитала, значит — вся работа превращается в деньги, в бессмысленность, в идиотство.
  • Известны были все торговые обороты, сумма затраченных капиталов, доходность предприятия и все финансовые возможности, до прогара включительно.
  • Опекунство над сыном, которому достались все имения дяди, скрытые князем капиталы, как принадлежащий Александрине, так даже и часть доставшегося родному сыну, поправили финансовое положение князя Василия, но, увы, не надолго.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «финансовый»

  • ФИНА́НСОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к организации финансов, связанный с денежным обращением и кредитом. Финансовая система. Финансовая операция. Финансовый кризис. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИНАНСОВЫЙ

Значение слова «капитал»

  • КАПИТА́Л, -а, м. 1. Стоимость, приносящая при капитализме ее владельцу прибавочную стоимость, получаемую им путем эксплуатации наемных рабочих. Промышленный капитал. Финансовый капитал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «капитал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «финансовый»

ФИНА́НСОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к организации финансов, связанный с денежным обращением и кредитом. Финансовая система. Финансовая операция. Финансовый кризис.

Все значения слова «финансовый»

Значение слова «капитал»

КАПИТА́Л, -а, м. 1. Стоимость, приносящая при капитализме ее владельцу прибавочную стоимость, получаемую им путем эксплуатации наемных рабочих. Промышленный капитал. Финансовый капитал.

Все значения слова «капитал»

Синонимы к словосочетанию «финансовый капитал»

Ассоциации к слову «финансовый»

Ассоциации к слову «капитал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я