Предложения со словосочетанием «иностранные державы»

Представители иностранных держав могли, не выходя из здания, наблюдать за торжественными церемониями и войсковыми парадами.
Все они, в качестве агентов иностранных держав, стремились разорвать построенную ими советскую федерацию в клочья и закабалить фашизму народы, за освобождение которых они боролись десятки лет.
Народы колоний должны иметь право избирать свои собственные правительства без всяких ограничений со стороны иностранных держав.
Её супруг должен быть предан нам и ни в коем случае не должен стать, благодаря поддержке иностранных держав, опасным соперником нашего могущества.
Наш союз с иностранными державами мог перерасти в нечто большее, чем военный альянс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лифтёрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К концу маньчжурского владычества судебная система стала значительно реформироваться, чему способствовало и давление иностранных держав.
Несмотря на свою мирную позицию, что характерно для торговли, родосцы всё-таки стали объектом зависти и подвергались наиболее яростным нападениям и осадам со стороны различных иностранных держав.
Кроме того, не следует забывать, что остров находится на пути следования судов в устье сибирских рек, ввиду чего представлялось бы весьма важным с точки зрения русских торговых интересов не допускать преобладание на архипелаге какой-либо иностранной державы.
Когда наступили лучшие времена, «военные сборы» (Kriegsimpost), введённые по фискальным соображениям, были отменены (16 мая 1814 г.), но реформу таможенного дела вследствие несогласий и близорукости немецких государств и враждебного отношения иностранных держав пришлось отсрочить.
Это хорошее правило, и исключение делается только из-за этикета по отношению к придворным какой-нибудь особы из дружественной иностранной державы.
По существовавшему тогда придворному этикету представители иностранных держав отдавали сидевшей в танцевальной зале на возвышении императрице «глубочайший решпект».
Офицер моего положения знает, конечно, очень много: сведения, которыми я обладал, не могут не интересовать генеральные штабы иностранных держав; чья-нибудь отчаянно смелая и безрассудная разведка могла пойти на подобную авантюру.
Он принял послов торжественно, как послов иностранной державы.
В конце концов славяне всех стран света так перессорились между собой, что вмешательство иностранных держав стало необходимым.
Добавим, что ещё более масштабный вывоз золота и драгоценностей был организован в пользу иностранных держав и осел на тайных счетах большевиков.
Ведь исполнялось приказание наркома внутренних дел, а не разоблачённого шпиона иностранной державы.
Правительства иностранных держав вынуждены были начать эвакуацию своих войск.
Если бы у какой-то иностранной державы возникла необходимости в шведском криптологе, они связались бы с нами и попросили.
Особенно если при этом не будут погибать дочери дипломатов иностранных держав и удастся сохранить хотя бы тот мир, в котором они жили сейчас…
Эта страна, пережившая много вторжений, впервые оказалась под полным контролем иностранной державы.
Они не только пощадят наши корабли, но и удвоят жестокость в отношении судов иностранных держав, особенно тех, чьи амбиции слишком явственны.
Действительно, если похититель не имел ввиду передачи секретных документов иностранной державе, то какие же побуждения могли им руководить, кроме желания причинить кому-то неприятность?
За ними иногда стояли иностранные державы – боролись за влияние на русскую политику.
Продажа информации за деньги, подготовка государственного переворота в интересах иностранной державы, наконец, любовная связь с иностранным подданным – словом всё, что нашло отражение в переписке, она старалась поскорее забыть.
В других случаях под влиянием иностранных держав сформировалась новая (славянская) нация, но с совершенно новой идеологией и латинской системой ценностей, а также с совершенно новыми культурными достижениями, политическими устремлениями и характером.
Революционные матросы блокировали подходы к посольствам иностранных держав.
Таким образом, датское правительство было поставлено в необходимость или отвергнуть требования иностранных держав и навлечь на себя неравную войну, или нарушить конституцию своего государства; нарушить же конституцию при тогдашнем положении дел – при только что вступившем на престол и не успевшем ещё на нём утвердиться государе, непопулярном по причине его немецкого происхождения, – значило бы, по всей вероятности, вызвать революцию.
Дьяк стал понимать какие возможности открывались для него. Тайную службу править куда как выгодно. Да ещё в землях иностранной державы.
Иностранные державы организовали широкое снабжение реакционных войск оружием.
Да грабили, убивали тех, кто сопротивлялся, насиловали, уводили с собой пару тысяч рабов, но основную часть граждан иностранной державы оставляли живыми и города неразрушенными.
Чтобы посол иностранной державы вызвал вас на дуэль вы должны быть как минимум генералом!
А если «новобранцем» является подданный иностранной державы, да ещё и завербованный с использованием компрометирующих материалов, то у его оператора только и забот: каким «рентгеном» просветить обращённого «в новую веру», как убедиться самому и доказать начальству, что мы имеем дело не с двурушником, который одинаково ловко «таскает каштаны из огня» и для нас, и для противника, или того хуже – кормит нас «дезой».
Нельзя же всё-таки, чтобы наследник-цесаревич на торжественном приёме послов какой-нибудь иностранной державы ловил бы и ел мух!
– Ваш буксир носит военный флаг. Акватория порта объявлена демилитаризованной зоной, и мы не можем больше пускать сюда военные корабли иностранных держав.
Огромный спортивный комплекс был украшен флагами иностранных держав.
Слава предавала каждому высказыванию этого человека необычайный вес в глазах иностранных держав.
Мы протестуем против усиливающихся политических репрессий и продолжающейся сдачи украинской государственности в аренду иностранным державам!
Кроме того, надо было проследить за тем, чтобы новейшие технологии, использованные в спутнике, не попали в руки иностранным державам.
Перед майскими праздниками сразу две иностранные державы наградили его почётными орденами, значительно улучшив его парадный костюм.
– Чем обязан? – с заметным облегчением произнёс корреспондент, за которым не числилось грехов вроде сотрудничества с разведками иностранных держав, и поэтому у него было больше резонов бояться разбойников, чем людей из серьёзной «конторы».
На протяжении прошлого и в начале этого столетия они боролись против господства иностранных держав и стремились к реформированию своих государств, чтобы правление не было столь авторитарным, а органы власти стали в большей степени подотчётны своим гражданам.
Освободить внешнюю политику от опёки иностранных держав.
Всё это время правительство валяло дурака, изображая бурную деятельность, никто не верил, что он выживет, все спешили набивать карманы, прикидывая, в какую иностранную державу дать дёру.
Весь XIX – начало XX в. за это велась то вялая стихийная, то острая целенаправленная борьба, не без участия иностранных держав.
Даже если какая-нибудь иностранная держава, отчаявшись заполучить собственное ядерное топливо, вздумает захватить реактор – ничего полезного с военной точки зрения она здесь не найдёт.
Ездил он по разным иностранным державам в чине камендинера, понимал он даже, может, по-французскому и виски иностранные пил, а был такой же, как и не я, всё равно, – рядовой гвардеец пехотного полка.
– На всякий случай предупреждаю: за любое, пусть даже случайное, вмешательство в дела иностранной державы придётся нести суровую ответственность.
Это могут сделать иностранные державы или наши соотечественники.
С 1537 года в результате войн или договорённости иностранные державы получали контроль над китайскими территориями и организовывали там свои поселения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иностранные державы»

  • Вскоре царь вышел из опочивальни в приемную палату, сел на кресло и, окруженный опричниками, стал выслушивать поочередно земских бояр, приехавших от Москвы и от других городов с докладами. Отдав каждому приказания, поговорив со многими обстоятельно о нуждах государства, о сношениях с иностранными державами и о мерах к предупреждению дальнейшего вторжения татар, Иоанн спросил, нет ли еще кого просящего приема?
  • За обедней в воскресенье собор был набит битком: окуровцы, обливаясь потом, внимательно слушали красивую проповедь отца Исаии: он говорил об Авессаломе и Петре Великом, о мудрости царя Соломона, о двенадцатом годе и Севастополе, об уничтожении крепостного права, о зависти иностранных держав к могуществу и богатству России, а также и о том, что легковерие — пагубно.
  • Мощно восстала Русь и начала входить в более и более близкие отношения с просвещенными иностранными державами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иностранный»

  • ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОСТРАННЫЙ

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «иностранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иностранный»

ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки.

Все значения слова «иностранный»

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Синонимы к словосочетанию «иностранные державы»

Ассоциации к слову «иностранный»

Ассоциации к слову «держать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я