Предложения со словосочетанием «западные державы»

Поэтому они вопреки всем ожиданиям американцев не перешли с развевающимися знамёнами на сторону западных держав.
Такая политика западных держав вызвала серьёзную критику и давление со стороны прогрессивных сил.
Если оглянуться в прошлое, не перестаёшь поражаться тому, как легко представители западных держав подталкивали одну европейскую страну к войне с другой, как бездумно они играли с большим пожаром.
Вскоре после войны одной ведущей западной державой мне было поручено заняться изучением истории люфтваффе.
Как видим, эти факты опровергают традиционное в советской историографии104 возложение вины за провал англо-франко-советских переговоров исключительно на правительства западных держав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоротиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их доверие к демократическим западным державам может сегодня показаться наивным.
Однако истинной целью этого выступления было раз и навсегда убедить генералов и адмиралов в правильности его политики и особенно в том, что вмешательства западных держав не будет.
Не может быть никаких сомнений в том, что события могли развиться совсем по-другому, если бы западные державы предприняли наступление на западе как можно раньше.
Тем не менее вскоре он пришёл к убеждению, что западные державы хотели сохранить лишь своё лицо, тем более что с военной точки зрения они оставались абсолютно пассивными даже в воздухе.
Существенней было, что западные державы принимали его правила игры, что на третий месяц пребывания на вершине власти он получал то, в чём демократы полтора десятилетия отказывали веймарским правительствам.
Японцы не были уверены в том, что смогут сдержать экспансию западных держав, которые, считали они, домогаются японских земель и богатств.
Войска западных держав не достигли своей цели и вынуждены были перейти к обороне.
Каждый «раунд» представлял собой законченный самостоятельный период, когда обстановка внутри страны давала основания быть готовыми к выступлению, поддержка западных держав была более или менее чётко обозначена и намечалась, по крайней мере предварительная, дата начала практических действий.
Тяжёлые испытания войны привели правительства великих западных держав к убеждению, что нужно действовать согласованно против общего врага во время войны, и к признанию необходимости создать такую международную организацию для решения задач послевоенного времени, в которой соблюдался бы выкованный в войне глубоко прогрессивный принцип единства великих стран, объединивших вокруг себя все демократические государства.
За последние годы руководители западных держав прилагают огромные усилия, чтобы в этой новой обстановке совершенствовать свою классовую тактику и стратегию и в национальном, и в международном плане, найти новые способы и средства борьбы против мирового социализма, революционного и освободительного движения.
Необходима была стратегия для реализации этой программы в условиях, когда население коммунистического блока было серьёзно отчуждено от своих коммунистических режимов, а превосходящие в военном отношении западные державы были полны решимости противостоять дальнейшему распространению коммунизма.
Какой будет реакция западных держав?
К ней подключились могущественные финансовые воротилы, подключились и профессиональные спецслужбы западных держав: германские, австрийские, британские, французские, американские.
Он не сознавал, что подобно тому, как во время войны он пытался использовать западные державы в своих интересах, они сами использовали его в собственных целях, и что его успех зависел от того, насколько это было выгодно им.
Эти усилия были поддержаны и поощрялись тремя западными державами.
Так как удовлетворение этих требований прямо затрагивало интересы западных держав, они отказались рассматривать их.
Не подлежит сомнению, что события могли развиваться совсем иначе, если бы западные державы начали наступление на западе как можно раньше.
О том, как столетиями крупные западные державы подавляли и разграбляли эти страны.
– Это многое решает. Ваша страна освободится от привязки к военным планам западных держав, следовательно, укрепится независимость страны.
Однако представители западных держав сделали всё, чтобы это предложение было отклонено.
Японские правящие круги не желали упустить момент, благоприятный для захвата азиатских колоний западных держав.
Причём одни и те же западные державы поддерживали красных и белых!
Почему западные державы утратили своё влияние столь необычным образом?
Никакие крупные флоты западных держав нас не пугали, ибо желание служить флоту, вера в его будущее и наши возможности не знали границ.
Пункт второй указаний предусматривал, что советские представители, проведя зондаж позиции западных держав, будут отводить их вероятные попытки выдвигать на рассмотрение вопросы, по которым в существовавших тогда условиях не могли быть найдены взаимоприемлемые решения.
За отсутствием русских войн он старался присмотреться к военным действиям западных держав.
Вся возня вокруг секретных протоколов к советско-германскому пакту была затеяна весьма искушёнными в делах тайной дипломатии людьми с целью отвлечь внимание общества от собственных провалов во внешней политике, от односторонних, ничем не оправданных стратегических уступок западным державам.
Его усилия по консолидации общественного мнения и выражению общего патриотического настроения сыграли неоценимую роль в поддержке русской дипломатии и её блестящей победе над дипломатией западных держав.
Всё это совершалось при полном попустительстве западных держав.
Подрывные операции западных держав и финансово-политической «мировой закулисы» целенаправленно раскололи русский народ и столкнули людей между собой брат на брата ради взаимного уничтожения [137].
Она отражала стремление западных держав задушить революционные движения и поставить в подчинённое положение побеждённые страны.
В последние дни войны министр иностранных дел разрывался между требованием западных держав о «безоговорочной капитуляции» и призывом со стороны военных дать «последнее сражение на побережье».
На рубеже XIX–XX вв. в своём окончательном виде сложились сферы влияния западных держав.
Уже в начале 1950 г. правящие круги западных держав начали разрабатывать планы подготовки военных действий против стран социализма.
Именно поэтому столь смешными и неудачными на протяжении всей истории выглядели нелепые попытки западных держав насадить здесь свои демократические модели поведения, столь же чуткие арабскому мышлению, как и белые берёзы в пустынной почве…
Мы можем с помощью западных держав просто продолжить его колонизацию.
Рейхсфюрер был недоволен рапортами о намерениях западных держав.
Будет сделано всё возможное, чтобы настроить ведущие западные державы друг против друга.
Лидеры западных держав оказывали помощь своим российским друзьям – противникам большевиков, но она не была определяющей.
Западные державы оставили за собой прерогативу судебного пересмотра решений мусульманских судей во всех регионах с мусульманским большинством.
Польская армия смогла бы продержаться до тех пор, пока натиск западных держав не заставил бы германское командование снять значительные силы с востока и перебросить их на запад.
Вступить в безнадёжную схватку, положить последние боеспособные дружины, а западные державы приберут к рукам то, что уцелеет.
Я говорю это к тому, что западные державы вообще вели себя нагло.
Через какое-то время роль союзных западных держав будет видна ещё более чётко.
Экономика и торговля империи отставали от уровня индустриализации и механизации западных держав.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западные державы»

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Синонимы к словосочетанию «западные державы»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «держать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я