Предложения со словосочетанием «иностранная конкуренция»

Что бы там ни говорили промышленники, каждый отчётливо понимает, что отрасль стремится ограничить иностранную конкуренцию ради повышения собственной прибыли.
Иностранная конкуренция может принести больше выгод отечественным потребителям, чем местному бизнесу и наёмным работникам, но естественного способа перераспределить эти выгоды и потери не существует.
S. Steel Corp, когда та переживала не лучшие времена, уступая давлению иностранной конкуренции.
Благодаря этому сегодня для иностранной конкуренции открыта более значительная часть мировой экономики, чем когда-либо в прошлом.
В этом смысле торговля была весьма желанной союзницей фабрикантов, но тем ревностнее боролись с нею, когда она грозила внутреннему производству иностранной конкуренцией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также он осушил все участки, которые в этом нуждались, и в довершение всего снизил арендную плату, чтобы люди могли выдержать падение цен на их продукцию, вызванное иностранной конкуренцией.
Во-первых, русские купцы и сибирские воеводы опасались иностранной конкуренции.
Иностранная конкуренция выгодна местным потребителям, но может нанести ущерб местным производителям и их работникам.
Рабочие относились к нему безучастно, ибо те же пионеры свободной торговли нередко голосовали против фабричных законов или выставляли низкую заработную плату и продолжительный рабочий день как факторы, дающие возможность выдерживать иностранную конкуренцию.
Спрос со стороны военных искажал и подавлял инновационный процесс и вбивал клин между этими отраслями и их гражданскими клиентами, делая их уязвимыми перед лицом иностранной конкуренции на всё более глобальных рынках конца 1970-х – начала 1980-х годов.
Были приняты меры по стимулированию хозяйственной жизни, росту промышленного производства, а также по осуществлению политики протекционизма в отношении национальных производителей и снижению иностранной конкуренции.
Совсем иную проблему представляет иностранная конкуренция.
В условиях экономической свободы иностранная конкуренция может, пусть даже на короткий срок, помешать успеху государственного вмешательства в дела отечественных предприятий.
Вместе с тем это не остановило незаконного провоза контрабанды, который стал особенно увеличиваться после повышения размера пошлин в соответствии с покровительственным тарифом, принятым в 1724 году с целью затруднить доступ иностранным товарам на внутренний рынок и тем самым оградить от иностранной конкуренции товары отечественных мануфактурных предприятий.
Многие из них были наиболее заметными из которых была текстильная промышленность, особенно с учётом иностранной конкуренции, с которой сталкиваются производители и мастера.
Здесь государство использует субсидии, регулирование и контроль над ценами, чтобы помочь национальным компаниям, воздвигает нетарифные барьеры, чтобы предотвратить иностранную конкуренцию, и устанавливает цены для защиты отрасли или заработной платы (минимальной заработной платы), которые обеспечивают некоторую социальную стабильность.
Китайские фабриканты и торговцы китайскими товарами были заинтересованы в расширении внутреннего рынка, ликвидации феодальных порядков и устранении иностранной конкуренции.
Не имея времени на адаптацию, отечественные товаропроизводители попали под удар безжалостной иностранной конкуренции.
Теперь, как никогда, можно побить иностранную конкуренцию.
Чем сильнее государство стремится ограничить иностранную конкуренцию, тем больше возможностей открывается для бизнеса, связанного с госзакупками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иностранная конкуренция»

  • Генерал заговорил о наших технических выставках, которые служили яркой иллюстрацией того печального положения русских заводов, которое создалось под влиянием сильной иностранной конкуренции.
  • Поместившись в уголке, эти люди не от мира сего толковали о самых скучнейших материях для непосвященного: о пошлинах на привозной из-за границы чугун, о конкуренции заграничных машинных фабрикантов, о той всесильной партии великих в заводском мире фирм с иностранными фамилиями, которые образовали государство в государстве и в силу привилегий, стоявших на стороне иностранных капиталов, давили железной рукой хромавшую на обе ноги русскую промышленность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иностранный»

  • ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОСТРАННЫЙ

Значение слова «конкуренция»

  • КОНКУРЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Соперничество на каком-л. поприще, борьба за достижение лучших результатов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКУРЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «иностранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иностранный»

ИНОСТРА́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к иному государству, стране, принадлежащий им. Иностранные подданные. Иностранная валюта. Иностранные языки.

Все значения слова «иностранный»

Значение слова «конкуренция»

КОНКУРЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Соперничество на каком-л. поприще, борьба за достижение лучших результатов.

Все значения слова «конкуренция»

Синонимы к словосочетанию «иностранная конкуренция»

Ассоциации к слову «иностранный»

Ассоциации к слову «конкуренция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я