Предложения со словосочетанием «индивидуальная форма»

Все эти несуразности исчезают, если за основу принять факт, что коллективные субъекты были необходимым условием преобразования человека, надстраивая над его индивидуальной формой существования коллективную форму жизни.
В философских концепциях свобода воли есть нравственная, индивидуальная форма свободы.
В то время как на политической арене различные групповые интересы сражались за собственное признание, художники классического авангарда боролись за индивидуальные формы и процедуры, ещё не ставшие легитимными.
Поскольку у различных сотрудников разные потребности и интересы, индивидуальная форма мотивации ценных работников компании становится всё более популярной.
Рассматриваются источники, причины, возрастные и индивидуальные формы проявления, приёмы и способы компенсации и преодоления тревоги и тревожности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошурки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этим же объясняется сохранение или изменение индивидуальных форм проявлений свойств нервной системы.
Индивидуальные формы аутистических нарушений могут проявляться весьма разнообразно.
Читта являет собой индивидуальную форму махата, универсального сознания.
Шестой кошей является индивидуальная форма махата, космического сознания, называемая читтой.
Организуя тренировки, следует правильно сочетать коллективные и индивидуальные формы.
Создана диагностическая аппаратура и широкий каталог индивидуальных форм восстановительных процедур, подготовлены новые законодательные акты ответственности работодателей за охрану здоровья работающих.
Это постоянно ставит перед психологом задачи поиска индивидуальных форм ведения такой работы со спортсменами.
Например, положение о том, что индивидуальная форма репрезентаций может быть различной, в том числе и фантастической, порождающей дезадаптивное и даже неадекватное поведение.
Может проходить как в групповой, так и в индивидуальной форме.
Голограмма образована интерференционной картиной, получившийся при наложении «базового ритма» и его индивидуальной формы – той, которая образовалась при его соприкосновении с конкретным объектом.
Позднее возникла необходимость в самостоятельных епархиальных описях с индивидуальными формами вопросов.
Но сама эта крупица, вернее структура её внутренних связей, определяющих индивидуальную форму объекта, может быть разрушена.
Но, скорее всего, этот папоротник из книг можно интерпретировать как отображение непосредственного осознания, что бурный вегетативный рост «философии во плоти» обладает всеми природными свойствами вида и будет упорно, по-дарвиновски, бороться за выживание, не позволяя поэту полностью отвергнуть философию: просто его занятия примут иную, в высшей степени индивидуальную форму существования, свойственную лишь ему и абсолютно чуждую для других.
Один из них будет пытаться разрушить застывшие «индивидуальные форм» для того, чтобы привести мир в движение.
Хотя и труп, он всё ещё отчасти личность, так как сохранил свою индивидуальную форму; в нём ещё много самобытных сил, непокорных человеку.
На уровне дельта ритмов мы воспринимаем мир как бесконечное многообразие индивидуальных форм, индивидуальных объектов, каждый из которых не похож ни на какой другой.
Делать же нужно своё дело, а для этого следует признать право на индивидуальные формы философствования.
Преодоление разнообразных проявлений речевых дефектов детей обеспечивается сочетанием фронтальных (урочных) и индивидуальных форм работы.
Первые отличаются от типа избытком индивидуальных черт, из-за чего они теряют своё типическое значение, вторые, напротив, настолько размыты, что широта их типического значения «до конца растворяет в себе их индивидуальные формы» [там же].
Во-первых, как свидетельство того, что психологические условия, факторы и барьеры, наблюдаемые в индивидуальных формах бизнеса, носят массовый характер, т. е. несмотря на индивидуальные различия, встречаются у всех предпринимателей в той или иной степени.
Сын, студент, перешёл на индивидуальную форму обучения, устроился в автосалон, продаёт автомобили, хорошо зарабатывает.
Замкнутость её индивидуальной формы хотя и сохраняется, но лишь с тем, чтобы она всегда прорывалась непрерывным процессом.
Решающим здесь является не свойство индивидуальности с присущими ей особенностью и уникальностью, но её для-себя-бытие, т. е. в-себе-бытие индивидуальной формы, противостоящей всеобъемлющей непрерывности потока жизни.
Так оно есть – мы это индивидуальная форма существование всего мира – той его части, которая известна нам.
Однако помимо счастья «универсального» есть счастье «индивидуальное», и цель этой главы – показать, что вы можете наполнить свою жизнь индивидуальными формами счастья, если счастье «универсальное» по каким-то причинам для вас пока не доступно.
Настоящее и окончательное явление конечной цели происходит непременно только в индивидуальной форме, и для этого явления пригодна только воля, а миры есть только сферы видимости индивидуальных воль.
Поначалу мы видели в жизни одну из сторон дуализма, считая другой индивидуальную форму, как простую ей противоположность.
Так поступает зверь, срывая траву или раздирая другое животное: он разрушает скорлупу, то есть индивидуальную форму, чтобы извлечь часть той субстанции, которая обща ему и истребляемой им жизни.
Столкнувшись с радикальным кризисом, когда старый способ существования и взаимодействия друг с другом и с миром природы даёт сбой, когда нашему выживанию угрожают непреодолимые на первый взгляд проблемы, индивидуальная форма жизни – вид – погибнет или вымрет, либо совершит эволюционный скачок и поднимется над присущими её состоянию ограничениями.
Индивидуальная форма занятий может быть двух вариантов: самостоятельные занятия без тренера и под руководством тренера.
Таким образом, процесс типизации в художественном произведении представляет собой воплощение типического содержания в индивидуальные формы, сопровождаемое созданием определённого равновесия между индивидуальными особенностями персонажа и его типическими чертами.
Возникают видовая и индивидуальная формы иммунитета.
При этом первые два направления представляют собой исследования коллективных форм деятельности и опосредствующих их процессов общения, а другие два – исследования индивидуальных форм проявления мышления, сознания и самосознания.
Материал пособия может быть использован при коллективной и индивидуальной форме обучения.
Понятно, что возможен переход и в индивидуальной форме – тогда чудеса могут заполнить только нашу жизнь.
Поведенческие функции определяют индивидуальную форму реакции на внешние или внутренние раздражители.
Именно эти переживания, чаще всего, исследователи обозначают в качестве основных индивидуальных форм социального контроля и относят к основным проявлениям моральных чувств, моральных эмоций.
Не менее важно другое открытие этологической науки – широкий спектр индивидуальных форм врождённых человеческих потребностей.
Переходя от индивидуальных форм человечества к роду человеческому, социально организованному, мы находим, что общий закон подтверждается ещё более многочисленными примерами.
Следовательно, личность представляет собой индивидуальную форму бытия общественных отношений, а личность преступника, как более частное явление, – индивидуальную форму бытия неблагополучных общественных отношений.
С каждым из этих двух имён связаны прежде всего свои очень индивидуальные форма и мера принятия рафаэлевской картины в душевный мир, и сложные раздумья над современными социальными и философско-нравственными проблемами.
Постановка цели, необходимая для жизни и каждого самого незначительного движения, обусловливает единство личности и её индивидуальную форму, жизненный стиль.
Характер – это сложившаяся устойчивая индивидуальная форма человеческого бытия.
У каждого шрам индивидуальной формы, нарисованный маркером или губной помадой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «индивидуальная форма»

Значение слова «индивидуальный»

  • ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «индивидуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индивидуальный»

ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности.

Все значения слова «индивидуальный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к слову «индивидуальный»

Синонимы к слову «форма»

Ассоциации к слову «индивидуальный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я