Карта слова «неповторяемый» примеры предложения

Предложения со словом «неповторяемый»

Как же можно нащупать неповторяемые явления, если ощущающий забудет дать знак о них и исследователь не будет держать инструменты наготове?
Общность не отрицает индивидуальности событий, она лишь свидетельствует о том, что эта неповторяемая индивидуальность – конкретная форма обнаружения существенно общего.
Зажмурив глаза и выкрикнув неповторяемую тираду из смеси ужаса и нецензурной лексики, я всё-таки шагнула вперёд.
Мы снова встречаемся с образом полёта птицы, служащим здесь метафорой абсолютного возобновления, то есть возобновления неповторяемого.
Как бы ни был велик материал, дающий возможность широко пользоваться обобщениями и усматривать в истории ряд повторяющихся процессов, всё же совокупность этих процессов создаёт неповторяемое единство, да и каждый из этих процессов можно назвать повторяющимся только в самых общих чертах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоперспективный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда лишь за типом, «трафаретом», «штампом» встанет неповторяемый облик.
Это не значит, что она осуществляется через индивид, оторванный от среды; это, наоборот, означает, что индивид представляет эту среду и свой народ, но представляет его в своём индивидуальном, неповторяемом личном творчестве.
Моторные программы условно делятся на генерализованные – локомоторные и задача-специфические – разовые неповторяемые.
Мысли, образующие базу данного исследования, – аспекты магистрального тезиса о необособляемости неповторяемых понятийных элементов, возникших на нашей заинтересованности и входящих в тот или иной смысловой контекст.
Так даже в самое тяжкое время сущность человеческая не забывала о том, где заключены истинные, неповторяемые ценности.
Естественно, что всякой вещи, как бы мала и тленна она ни была, несказанно дорог и нужнее нужного нужен её собственный неповторяемый смысл: лучами – шипами – лезвиями граней, самыми малостью и тленностью своими выскальзывают вещи из познания, защищают свои крошечные «я» от чужих «Я».
Пусть внутреннее восприятие и является единственным источником наших сведений о душевных переживаниях, всё же первое возражение, выставленное против самонаблюдения, сохраняет свою силу и по отношению к внутреннему восприятию, а именно, что путём самонаблюдения (а также и внутреннего восприятия) мы знакомимся лишь с собственными, – чисто индивидуальными, неповторяемыми переживаниями, а на них никак нельзя построить общегодной теории.
Рядом с данными науками имеются и иные – так называемые науки о культуре, цель которых – изучение неповторяемых единичных событий (например, историческая наука).
Она имеет в виду лишь данный частный случай с его индивидуальной, неповторяемой природой и им ограничивает своё действие.
Неповторяемый рисунок живёт и пульсирует, течёт и пропадает, появляется вновь и вновь…
Так, все эти неповторяемые выпуски то и дело, куда-то выталкивают человека всю его жизнь.
А для каждой неповторяемой сноски давалось приложение с доскональными предупреждениями, записанное не словами, а условными знаками видом хитроумных зёрнышек.
Но под такой внешностью у каждого жильца была жизнь своя, совершенно неповторяемая и необыкновенная, лёгкая и светящаяся, те бесплотные дуновения подлинного бытия, какими, кажется, только и отмечает по-настоящему человек своё странное пребывание в этом странном мире.
Он писал о потоке сознания, подчёркивая динамизм душевных явлений, рассматривая их как постоянно сменяющие друг друга неповторяемые состояния.
Непотребную и неповторяемую ругань наполеоновских солдат я воспроизвести не берусь…
– Тебя забыли спросить! – неповторяемым жестом отмахнулась его сестра и не успел он что-либо ей ответить, как на него напала жена.
У одного из моих друзей член как у сраного орангутанта, так что советую приготовиться к самым что ни на есть неповторяемым ощущениям.
Потом приводился перечень сорока четырёх подвидов тчифу, каждый из которых имел свой собственный, неповторяемый класс.
У неё каждый ребёнок – индивидуальная личность, неповторяемый характер.
Но в этой неповторяемой индивидуальности конкретных событий есть всегда что-то общее: их существенные свойства, типы внутренних и внешних связей.
Заключения, выводимые из самонаблюдения, касаются лишь одного индивида; душевная жизнь его представляет чисто единичное и неповторяемое явление; на такой основе общих законов душевной жизни построить нельзя.

Цитаты из русской классики со словом «неповторяемый»

Значение слова «неповторяемый»

Цитаты со словом «неповторяемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неповторяемый»

НЕПОВТОРЯ́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -ря́ем, -а, -о. То же, что неповторимый.

Все значения слова «неповторяемый»

Синонимы к слову «неповторяемый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я