Предложения со словосочетанием «индивидуальная реакция»

Такая индивидуальная реакция организма проявляется красными пятнами на коже всего тела, но в особенности – лица, а также в той или иной степени выраженным отёком поверхностных тканей.
Протекание заболевания у каждого индивидуально и зависит не только от тяжести заболевания, но и от возраста, пола, особенностей индивидуальной реакции и др.
Важно отметить, что при использовании мёда в качестве косметического средства следует учитывать индивидуальную реакцию кожи и возможные аллергические реакции.
Иногда индивидуальная реакция на перемену погоды и смену климата может носить благоприятный характер.
Но вначале рассмотрим индивидуальную реакцию на боль и проблемы, о которых шла речь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрессоренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда группа становится органичной, все эти индивидуальные реакции согласуются друг с другом, и тогда обнаруживается проявление великого плана.
Важно учитывать индивидуальную реакцию спортсмена на смену часовых поясов.
Слухи и мнения изучались исключительно как слухи и мнения и служили источниками только для реконструкции индивидуальных реакций на исторические события.
Средством осуществления столь обширного сдвига русской литературной парадигмы служили отнюдь не разрозненные, изолированные индивидуальные реакции на новое искусство.
В таких случаях биологическая сторона аутизма проявляется не обычным для аутизма образом, а через индивидуальные реакции детей на различные зрительные образы, звуки, прикосновения и движения в окружающей их среде, а также в том, как они планируют свои действия.
Поэтому оправдано стремление создать более адекватный метод общей анестезии, при котором анестетик действует избирательно с учётом индивидуальной реакции животного в течение строго определённого времени, снимая только перенапряжение нервной системы.
Сегодняшние инфекции требуют специфического лечения, иногда с применением сразу нескольких тактик, учитывающих индивидуальную реакцию отдельных штаммов на антибиотики, состояние больного и то, какие системы организма подвержены заболеванию.
Судить о ней приходится по результатам воздействия веществ на живой организм, для которого характерна индивидуальная реакция, индивидуальная вариабельность, поскольку в группе испытуемых животных всегда присутствуют более или менее восприимчивые к действию изучаемого токсина индивидуумы.
Далее, такие менее заметные элементы, как неформальные институты и типы мышления, которые направляют индивидуальные реакции на внешние условия, могут определять эффективность рынков в создании и последующем поддержании экономического роста (North 2005).
Он критикует прежнюю психологию за то, что она из индивидуального поведения пыталась вывести социальное, тогда как, наоборот, нужно сперва показать, как из форм коллективной жизни возникает индивидуальная реакция.
Степень выраженности срочных и отставленных постнагрузочных изменений состава мочи отражает преимущественно индивидуальную реакцию системы мочевыделения на физические нагрузки.
Но этот случай лишь доказывает, что чаще всего страдание оказывается следствием индивидуальной реакции на события.
Некоторые носят универсальный характер, несмотря на различие индивидуальных реакций.
Иначе говоря, у людей с разными темпераментами бывает различная индивидуальная реакция на болезнь, обусловливающая как вероятность возникновения и тяжесть проявления этой болезни, так и результат её лечения.
У каждого из нас наблюдается индивидуальная реакция как на простые вещи, так и на экстраординарные события, причём их распределение по этим категориям тоже будет зависеть от личных установок и приобретённого опыта.
Как и при любом изменении рациона питания, возможны индивидуальные реакции, и очень важно обращать внимание на сигналы своего организма.
Так что боли вызывают индивидуальные реакции: они заставляют задерживать дыхание, сдаваться, почти сводят с ума, разочаровывают или утомляют до изнеможения.
Отмечу, что мнения специалистов по поводу некоторых аспектов, дополняя друг друга, иногда несколько отличаются, но я намеренно оставила в книге разнящиеся мнения, так как каждому читателю присущи свои особенности организма и поэтому может быть индивидуальная реакция на ту или иную рассматриваемую процедуру.
Не сама ситуация как таковая, а именно индивидуальная реакция на неё.
– У меня бывает индивидуальная реакция на артефакты.
Можно предполагать, что изменения не ограничиваются индивидуальными реакциями, но затрагивают и генетический уровень.
По всей видимости, это какая-то индивидуальная реакция.
У каждого больного формируется индивидуальная реакция на болезнь, определяющая непосредственное отношение к возникшей патологии.
Регистрация пульса позволяет контролировать индивидуальную реакцию организма на данную физическую нагрузку.
Это две крайности, можно сказать, «ухода в болезнь», то есть две совершенно разные индивидуальные реакции на внешние стрессы.
Для настоящего тренера своеобразные и неожиданные реакции любого субъекта являются самыми интересными и самыми полезными событиями процесса обучения, но почти любая экспериментальная работа направлена на игнорирование и минимизирование индивидуальных реакций.
Старое слово «воля» служит только для того, чтобы обозначить некую результанту, некий род индивидуальной реакции, которая необходимо следует за известным количеством частью противоречащих, частью согласующихся раздражений: воля более не «действует», более не «двигает»…
Более узкая норма индивидуальной реакции у мужского пола лежит в основе того, что в дискомфортных зонах эволюционного отбора остаются в основном мужские особи, которые могут покинуть эти зоны только обладая способностью к нахождению новых решений, т. е. за счёт предметной пластичности, темпа и более низкой эмоциональной чувствительности.
Другой вопрос – насколько человек может пропустить это в своём сознании и выдать в виде индивидуальной реакции, соответствующей своему развитию и уровню восприятия.
Сама процедура переливания крови имеет много рисков осложнения, вероятность их возникновения зависит от человеческого фактора, технического сопровождения и возможных индивидуальных реакций.
В его основе стоят индивидуальные реакции на сенсорные раздражители (форма, цвет, размер, направление и пр.).
Глубокая индивидуальная реакция на какое-либо событие, значимое для человека, вызывающее сильное психическое напряжение и негативные эмоции (обида, злость, отчаяние, апатия).
Таким образом, если количество боевых вылетов воздействовало на лётный состав практически одинаково, вызывая у всех явления утомления после 3–4-го вылетов, то характер боевых задач вызывал у каждого лётчика индивидуальную реакцию.
Как бы там ни было, на практике мы можем наблюдать три варианта индивидуальной реакции на стресс (бей, беги, замри): у кого-то сила вырастет в разы; у кого-то повысится в основном выносливость; а кого-то почти парализует, мышцы станут «ватными».
Таким образом, это яркая иллюстрация индивидуальной реакции на адреналин – кого-то он делает беспомощным и слабым, а кому-то, наоборот, значительно увеличивает мышечную силу.
Ещё одним важным фактором является индивидуальная реакция.
Это зависит и от обстоятельств, и от индивидуальных реакций человека.
Длительность лечения устанавливает врач с учётом индивидуальной реакции пациента и оказываемого препаратом терапевтического эффекта.
А жизнь – это тотальное формирование индивидуальной реакции, во всех аспектах.
Наиболее важными из них являются наличие и характер факторов риска, признаков поражения органов-мишеней, ассоциированных клинических состояний, сопутствующих заболеваний; особенности индивидуальной реакции больного на препараты различных классов в прошлом; вероятность взаимодействия антигипертензивных препаратов с лекарствами, которые больной принимает по другим поводам.
Другими словами, психические нарушения при соматических заболеваниях определяются психическими соматогенными расстройствами и индивидуальной реакцией личности на болезнь, выраженность которых при разных заболеваниях неодинакова.
Если раздражение – ваша сугубо индивидуальная реакция на данного человека, это другая песня.
Не зная индивидуальной реакции организма, не искушайте себя, и пройдите мимо прилавков с привозной клубникой зимой или подозрительными арбузами в мае.
Аллергический конъюнктивит – воспаление конъюнктивы глаза, которое вызвано индивидуальной реакцией организма на определённый аллерген или группу аллергенов.

Значение слова «индивидуальный»

  • ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «индивидуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «индивидуальный»

ИНДИВИДУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Личный, присущий только данному индивидууму, отличающий его. Индивидуальные особенности.

Все значения слова «индивидуальный»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к слову «индивидуальный»

Синонимы к слову «реакция»

Ассоциации к слову «индивидуальный»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я