Предложения со словосочетанием «имущественное расслоение общества»

Формированию права активно способствовало и имущественное расслоение общества.
Растёт имущественное расслоение общества, которое часто приводит к социальной напряжённости.
Постепенное имущественное расслоение общества привело к появлению сложной социальной иерархии и соответствующей политической организации, с помощью которой обеспечивалась незыблемость всей системы.
Доступ к дальней торговле стимулировал ускоренное социальное развитие тех племён, которые жили в зоне торгового пути: он интенсифицировал имущественное расслоение общества, выделение и обособление знати, привлекал племенную верхушку в крупные центры торговли, сближал её интересы с интересами скандинавов в создании благоприятных условий для торговли, в участии в торговой деятельности и получении максимальной прибыли при использовании местных ресурсов, к которым племенная знать имела наиболее естественный и лёгкий доступ.
Имущественное расслоение общества в ту пору уже шло вовсю, и когда богатый однокурсник пригласил нас на день рождения, два бедных студента долго думали, как не ударить в грязь лицом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запряжной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стимулом к возникновению этих теорий было резкое имущественное расслоение общества и ухудшение положения наёмных рабочих в результате промышленного переворота, экономических кризисов и безработицы.
При этом они боялись осуществлять достойное вознаграждение достойным в страхе перед имущественным расслоением общества, что стало ещё одной причиной развала страны.
Третий индикатор касается роста благосостояния и должен предусматривать уменьшение имущественного расслоения общества, главным образом за счёт повышения уровня жизни низших, наименее обеспеченных слоёв населения.
Произошло обеднение основной массы населения и чудовищное имущественное расслоение общества.
Имущественное расслоение общества создавало непреодолимые сословные границы, но инвестиции времени и средств в востребованную профессию позволяли, как минимум, не умереть с голоду, а при лучших раскладах (важности профессии или уникальности мастерства) открывали широкие возможности, которых не было у большинства.
Если же мы дружно создаем «социальное государство», то нужно сначала разобраться с вопиющей социальной несправедливостью, с имущественным расслоением общества на богатых и нищих, которое в условиях «социального государства» может иметь место только в результате тотального воровства, за которое все «наворовавшиеся» должны сначала понести уголовное наказание, у них должно быть изъято незаконно полученное имущество в пользу государства, и только после этого может начаться разговор о том, каким образом развивать экономику в интересах общества в целом.
Эксперты предупреждают: тенденция имущественного расслоения общества будет нарастать.

Значение слова «имущественный»

  • ИМУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к имущество; связанный с владением имуществом. Имущественный вклад. Имущественные отношения. Имущественная ответственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «расслоение»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «имущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имущественный»

ИМУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к имущество; связанный с владением имуществом. Имущественный вклад. Имущественные отношения. Имущественная ответственность.

Все значения слова «имущественный»

Значение слова «расслоение»

РАССЛОЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. расслоить; действие и состояние по знач. глаг. расслоиться. Социальное расслоение.

Все значения слова «расслоение»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «имущественное расслоение»

Синонимы к словосочетанию «расслоение общества»

Синонимы к слову «имущественный»

Синонимы к слову «расслоение»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я