Карта словосочетания «иметь сведения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь сведения»

Здесь уже с утра имели сведения, что немцы начали беспорядочный отход.
Нет сомнения, что тот, кто хочет двигать светом, должен узнать этот свет, и, кроме того, мне хочется иметь сведения о спорах между обеими церквами.
Он должен иметь сведения об офицерах и генералах противника, их характере, излюбленных приёмах и методах их работы.
Диабетику также чрезвычайно полезно иметь сведения о типах глюкометров и шприцев, об инсулинах и лекарствах, о средствах гомеопатии и фитотерапии, о ценах на все эти медикаменты и приборы, необходимые для того, чтобы диабет из болезни превратился в образ жизни.
Если секретная служба намерена иметь сведения не только о численности вооружённых сил противника и их оснащении, но и о его планах и намерениях, недостаточно отсиживаться в кустах или подглядывать через заборы; не обеспечит нужной полноты информации даже использование воздушной и космической разведок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уширяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо иметь сведения о географическом распространении отдельных видов лекарственных растений и об их месте обитания.
Кроме того, участники должны иметь сведения друг о друге и хотя бы определённый минимум информации о целях, намерениях, способностях и возможностях, системе понятий и структуре знаний.
И в результате после окончания с грехом пополам школы он имел сведения обширные, но весьма хаотично расположенные у него в голове.
Он повторил опыт, и опять-таки успешно, так как по своему положению он мог иметь сведения из первоисточника.
А однажды он сказал мне: – Отец, мне кажется, что обо всём том, чему ты меня учишь, я уже имею сведения и с твоей помощью я вспоминаю некоторые из этих знаний.
При несоответствии записей на бумажных носителях записям на электронных носителях приоритетное значение имеют сведения, зафиксированные на бумажных носителях.
В этой местности я хочу иметь сведения о каждом доме!
Из них 1,3 миллиона – это официальные сообщения самих граждан, по тем или иным соображениям желающих иметь сведения о себе в общефедеральной базе данных.
О молодости великого мореплавателя мы имеем сведений побольше, чем о его детстве.
Посредством восприятия мы способны иметь сведения о мире как совокупности всего существующего.
К сожалению, сама не так уж много имею сведений о жизни моих ближайших родственников – представителей старших поколений.
– Только снова те, что лучше имеют сведения, говорят, что он молокосос и неженка… а наша королевна, на которой он должен бы жениться, матерью ему быть могла бы.
Хотя сам «работодатель» в подобных случаях всегда имеет сведения о родственниках бойца, и, я думаю, если бы что-то случилось, им уже передали бы информацию.
Только спустя годы, анализируя ответный удар русских, мы пришли к выводу, что имели сведения далеко не о всех шахтах на этой территории.
Чтобы понимать логику реальной исторической духовной преемственности, надлежит иметь сведения о преемственности родовой и географической.
Но как в сей книжке упоминаются многие баснословные языческие боги и богини, о которых не всякий читатель имеет сведение, то и рассудилось мне в конце сей повести сообщить о том мифологическое известие.
Хотя было очевидным: обратиться в спецслужбы: уж кто-кто, а они непременно имеют сведения о таком сообществе.
Также опросим всех знакомых девушки, может, кто- нибудь имеет сведения о произошедшем.
Но только после того, как я буду иметь сведения о достаточной численности системы.
Они наверняка имели сведения о беглецах и могли заинтересоваться троицей, слишком необычной, чтобы не обратить на них внимание.
– Э. э, – кстати… Я бы желал иметь сведения обо всех чудесах, происходящих в городе. Это, знаете ли, даёт хорошее представление о настроениях народа.
При этом особое значение придаётся информации о российских ракетных войсках стратегического назначения, а наивысший приоритет имеют сведения о стоящих на вооружении и перспективных межконтинентальных баллистических ракетах русских.
Определённое значение для диагноза имеют сведения о больном: возраст, пол, профессия, наличие профвредностей, перенесённые заболевания, условия труда и быта, вредные привычки, наличие стрессовых бытовых и производственных ситуаций и т. п.
Зашёл разговор о самогонке и я с апломбом начал демонстрировать своё «ещё тот», посвящая народ в производство пойла из политуры, о чём и вправду имел сведения лет уже с семнадцати.
Но, для того, чтобы тебя приняли за своего, нужно иметь сведения об… устройстве этих лож, об их ритуалах, традициях, обычаях, словом, множество мелочей, которые обязан знать настоящий масон.
– Стойте, не кипятитесь, здесь дело не в любопытстве, все эти плёнки могут иметь сведения государственной важности!
То, что преступник имел сведения об объекте, было ясно с самого начала.
– Вот какой у меня вопрос, – начинаю я, – скажи, каждый риэлтор имеет сведения о полной базе недвижимости, которой располагают оба агентства?
Более того, отметим весьма неполиткорректную вещь – русский стол тех лет (по крайней мере, тот, о котором мы имеем сведения сегодня) значительно богаче кулинарии азиатской, монгольской, польской и скандинавской, то есть всех тех культур, с которыми непосредственно сталкивалась и соседствовала наша цивилизация в те века.
Как вы понимаете, мы на неизученной планете, и хотя мы внутри защитной системы силового купола корабля, – капитану так и хотелось добавить слово «пока», но он сдержался, – желательно иметь сведения о возможных обитателях этой планеты.
Новички тоже теоретически имели сведения, как действовать.
Они и об устройстве мужского организма имели сведения самые приблизительные, поэтому воспитанием сына и внука занимались на ощупь, почти вслепую.
Торгово-розничной компании необходимо иметь сведения по поводу негативного отношения к ней с точки зрения её потребительского восприятия.
Он знал, что дело ведётся под большим секретом и что, кроме трёх-четырёх агентов, никто не мог иметь сведений относительно мер, принимаемых для обнаружения преступника.
После случившегося члены горкома недели две или три вообще не имели сведений друг о друге.
Полезно иметь сведения о том, откуда родом ваш питомец, а также о его биологических особенностях, потребности в питательных веществах, воде, свете.
Важное значение имеют сведения о перенесённых соматических заболеваниях.
Но разобраться, что стряслось, необходимо, так что, хотелось бы опросить всех, кто может иметь сведения.
Мы расскажем тебе всё, что знаем, и ты будешь иметь сведения самые верные.
Оба мы довольно долгое время не имели сведений друг о друге.
Как увидим ниже, человечество ещё задолго до начала «точных знаний» уже имело сведения о законах, управляющих человеческим обществом, и даже, по-видимому, делало в этой области предсказания, но сильная волна каких-то влияний, вероятно религиозного характера, смыла всё это, и остатки древней науки о человеческом обществе дошли до нас только в виде обломков, сильно искажённых временем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь сведения»

  • Он давно уже имел сведение о нем и даже отказал подосланным подкупить, сказавши сухо: «Еще не время».
  • — А наконец 17… года сентября 6-го дня отец его волею божиею помер, а между тем он проситель генерал-аншеф Троекуров с 17… года почти с малолетства находился в военной службе и по большой части был в походах за границами, почему он и не мог иметь сведения, как о смерти отца его, равно и об оставшемся после его имении.
  • Я не имею сведений, как идет дело в глубине Финляндии, проникли ли и туда обрусители, но, начиная от Териок и Выборга, верст на двадцать по побережью Финского залива, нет того ничтожного озера, кругом которого не засели бы русские землевладельцы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «иметь сведения»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я