Предложения со словосочетанием «иметь общие черты»

Однако два аспекта этого небольшого рассказа имеют общие черты с прецедентами, лежащими в основе книги.
Предположения, лежащие в основе этих моделей, зачастую сильно различаются, и всё же модели имеют общие черты, которые можно отнести к нескольким широким категориям.
Клиническая картинаиммунодефицитных состояний имеет общие черты.
Все такие нормы имеют общую черту – они регулируют невластные отношения, отношения между частными субъектами права, возникающие в процессе реализации их имущественных и личных неимущественных прав и интересов.
Все люди, несмотря на существенные различия, тем не менее имеют общие черты, поэтому влияние календарных циклов может оказаться актуальным для многих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молниевидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обе неандертальских мтДНК имеют общие черты, отличающие их от мтДНК современных людей.
Развитие военного дела в разных государствах имеет общие черты, которые вытекают из объективных закономерностей мирового развития.
Ряд образных трансформаций связаны с географическими объектами, описательный или художественный образ которых зачастую имеет общие черты.
Но все подходы имеют общую черту: позитивистскую модель исследования, основанную на детерминистском принципе линейности причин, согласно которому существует прямая и однозначная связь между причиной и следствием; отсюда следует, что без устранения причины невозможно устранить и следствие.
Официально-деловая речь имеет общие черты: точность изложения, не допускающая вариантности толкования, стандартность, предписывающий характер изложения.
Потребители имеют общую черту – чувствительность к тому, как к ним относятся.
Однако любой вид сваи имеет общие черты.
Тем не менее их аксиология имеет общие черты, поэтому некоторые функции принципов гражданского законодательства совпадают с функциями принципов гражданского права.
Появление персонального компьютера, факса, электронной почты, мобильного телефона, смартфона, планшета и говорящих помощников имеет общие черты: новые технологии, похоже, взаимодействуют с людьми.
Фактически все виды исторических исследований имеют общую черту: автор, пребывая в настоящем, должен найти способ описать отношения, связующие современность с тем, что считается прошлым.
Однако, за исключением хариджитов, ваххабитов и похожих по своим учениям преступных организаций начавших практику такфиризма, направление, мазхабы и группы в мусульманстве по-прежнему имеют общие черты своего бытия.
Хотя они работают в различных клинических дисциплинах, фокусируясь на разных фазах развития детей, их работа имеет общие черты, они оба пытаются оптимизировать результаты лечения, пытаясь привлечь нервную систему своих пациентов к сотрудничеству в совместном путешествии к выздоровлению.
Может быть, это так и есть, хотя я бы очень удивилась, узнав, что две близкие подруги не имеют общих черт характера.
Машина вашего мозга имеет общие черты с мозгом других людей, но всё же является единственной в своём роде.
К примеру, когда люди находятся в поиске работы, они имеют общие черты понимания алгоритма своих действий.
Поскольку во многих компонентах работа мастера-репетитора и начинающего имеют общие черты, что это значит?
Таким образом, хотя плохое настроение, стресс и депрессия имеют общие черты, они отличаются по степени тяжести и продолжительности.
Парочка имела общие черты лица и рост.
Если социальная жизнь в общих чертах напоминает жизнь индивидуальную, то это потому, что она рождается из последней; если общество имеет общие черты с организмами, то это потому, что само общество есть преобразованный и усовершенствованный организм.
Указанная форма соперничество имеет общие черты с игровой деятельностью.
Многие мифы разных народов имеют общие черты.
Делить развитие первобытного общества на такие хронологические отрезки, которые принято называть культурами, позволяет то обстоятельство, что памятники каждой из этих культур имеют общие черты, но отличаются от материалов других культур.
Различные информационные технологии, приложенные к разным видам человеческой деятельности (управление производственными процессами, финансовые операции, системы проектирования, образовательные системы и т. д.), существенно различаясь между собой, в то же время имеют общие черты.
А полевые структуры растений, животных и даже человека имеют общие черты (Ссылка на информационный ресурс https://i-e-nilova.ru).
Поэтому по нашему мнению, коучинг может иметь общие черты с психотерапией.
В то же время, не отрицая наличия уникальных управленческих проблем, следует иметь в виду, что многие предпринимательские ситуации имеют общие черты.
Все мегаполисы имеют общие черты, формирующиеся под воздействием численности и плотности населения.
Элементы составляющие определение власти в рамках используемой мной концепции имеют общие черты с элементами входящими в такое понятие уголовного права как «состав преступления».
То есть и мотивы деятельности, и их иерархия, и личностные смыслы, и эмоциональное переживание мира данной личностью имеют общие черты с другими людьми своей эпохи, класса, профессиональной группы.
Организационно-правовые формы, в которых коммерсанты могут заниматься предпринимательской деятельностью и участвовать в международных коммерческих договорах, в разных странах имеют общие черты и различия.
Все средневековые западноевропейские города имеют общие черты.
Но при этом необходимо учитывать, что познание в социальных и естественных науках имеет общие черты именно потому, что это научное познание, а не художественное, например.
Сейчас благодаря новым возможностям общения возникают целые субкультуры, в первую очередь молодёжные, которые быстро растут и исчезают, но при всей своей эфемерности имеют общие черты.
Так, миссии всех спортивных федераций имеют общие черты, поскольку у них общее предназначение – развитие своего вида спорта на определённой территории.
Все регламентированные схемы, методики и модели оценки риска банкротства предприятий имеют общие черты: все они анализируют результаты деятельности организации, которые находят свое отражение в системе взаимосвязанных коэффициентов.
Несмотря на то что пациенты придерживались самых разных взглядов и вероисповеданий, страдали от разных болезней и отличались разнообразными культурными традициями, их воспоминания имели общие черты, и это убедило его, что предмет достоин научного изучения – и сможет выдержать пристальный взгляд учёного.
Все фашистские режимы отличаются друг от друга в гораздо большей степени, чем страны демократические, несмотря на то что политические режимы имеют общие черты, определяющие их как фашистские и даже в том случае, если прямо копируют друг друга в чем-то.
Все наши истории имеют общую черту: в каждой из них персонажу приходится преодолевать негативную реакцию, сопротивление собеседника.
Обе утопии имели общие черты вначале: труд, коллективное начало, благодаря которому выживали и американские колонисты, и русская деревня.
Все экспериментальные кейсы применения электронного голосования имеют общую черту: стремление к незыблемости устоявшихся принципов избирательного права.
Интеллект и креативность имеют общие черты, но их различия могут помочь определить, какие способности развивать для достижения определённых целей.
Генезис шедевров, при их различии, часто имеет общие черты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь общие черты»

  • Княгиня была женщина лет сорока пяти, маленькая, тщедушная, сухая и желчная, с серо-зелеными неприятными глазками, выражение которых явно противоречило неестественно-умильно сложенному ротику. Из-под бархатной шляпки с страусовым пером виднелись светло-рыжеватые волосы; брови и ресницы казались еще светлее и рыжеватее на нездоровом цвете ее лица. Несмотря на это, благодаря ее непринужденным движениям, крошечным рукам и особенной сухости во всех чертах общий вид ее имел что-то благородное и энергическое.
  • Он ‹заметил›, что все люди Ивана Дронова имеют какую-то черту, общую черту с Иваном, так же, как Иван, они встревожены чем-то и сеют тревогу.
  • Когда я говорил ей, что она, не имея ни одной общей черты, чрезвычайно, однако, напоминает мне Версилова, она всегда чуть-чуть краснела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нет (или не иметь) ничего общего с»

Значение словосочетания «в общих (или главных, основных) чертах»

Значение словосочетания «в общих чертах»

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нет (или не иметь) ничего общего с»

Нет (или не иметь) ничего общего с кем-чем — не иметь никакого отношения к кому-, чему-л. См. также общий.

Все значения словосочетания «нет (или не иметь) ничего общего с»

Значение словосочетания «в общих (или главных, основных) чертах»

В общих (или главных, основных) чертах 670 — без подробностей. См. также черта.

Все значения словосочетания «в общих (или главных, основных) чертах»

Значение словосочетания «в общих чертах»

В общих чертах (книжн.) — без подробностей, касаясь только общего содержания чего-н. Рассказывать что-н. в общих чертах. См. также черта.

Все значения словосочетания «в общих чертах»

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Синонимы к словосочетанию «иметь общие черты»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я