Предложения со словосочетанием «общая характеристика»

Кроме того, во введении необходимо обосновать логику и структуру исследования, иными словами, дать общую характеристику исследовательской работы.
Последовательная смена чувственных впечатлений – первая и наиболее общая характеристика восприятия как психического процесса.
Во вступительной главе даётся общая характеристика сарматов, их обычаев и образа жизни.
В центре находятся смежные инновации, которые могут иметь общие характеристики как с основными, так и с трансформирующими инновациями.
Во втором разделе учебника дана общая характеристика основных видов технологий физкультурно-спортивной деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заземляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Методом поперечных срезов сурдопедагог на большом количестве материала может получить общую характеристику процесса обучения.
Кроме того что сложные организации являются группами с набором взаимосвязанных целей, они также имеют ряд общих характеристик.
Мы коснёмся лишь в самых беглых чертах проблемы восстановительного упражнения и наиболее актуальных сторон этой проблемы, рассмотрев их на фоне общей характеристики основных закономерностей всякого процесса упражнения.
Исследователи предпочитают разрабатывать такие методы, которые дают более общую характеристику личности, поскольку они оказываются более валидными.
При разбиении характеристик и ресурсов системы принцип равномерного нагружения подсистем исполнением основных требований продукта позволяет заметно улучшить общие характеристики системы.
При дифференциальной диагностике необходимо также учитывать более общие характеристики поведения.
Люди с коммуникативными склонностями запоминают информацию большей частью на слух, в качестве общих характеристик у них наблюдается подвижность психики и нервной системы.
Тем не менее, зная общие характеристики различных стилей, вы сможете корректировать свои презентации и аргументы.
Общая характеристика состояния нормативно-правовой базы, определяющей порядок исполнения разрешительной деятельности, приведена в табл. 5.
Первый раздел плана финансового оздоровления неплатёжеспособного предприятия содержит общую характеристику функционирующего неплатёжеспособного предприятия или организации.
Они стремились взглянуть на организацию управления с точки зрения широкой перспективы, пытались определить общие характеристики и закономерности государственной организации.
Категории диалектики задают не только мировоззренческиеориентиры (каковы наиболее общие характеристики объектов мира, в котором живёт и действует человек), но также познавательныеи методологическиеориентиры (чту и как надо познавать, исследовать).
Нас интересовали как общие характеристики уровня тревоги у детей разных возрастов (средний уровень, половые различия, области фиксации страхов и тревог и пр.), так и особенно причины тревожности как устойчивого образования у детей разных возрастов.
Кроме того, многие институты процессуального права (подведомственность и подсудность, участники процесса, доказательства и доказывание, процессуальные сроки и расходы, пересмотры судебных актов и т. д.) также носят межотраслевой характер и имеют достаточно много общих характеристик в гражданском, арбитражном, а теперь и в судебном административном процессах.
Все защитные механизмы обладают двумя общими характеристиками: действуют на неосознанном уровне (средство самообмана); искажают восприятие реальности (благодаря чему тревога снижается или снимается вообще).
Ввиду этого, мы полагаем, что в общей характеристике понятия субъективного права нужно учитывать его значение и в качестве меры возможного поведения самого управомоченного и в качестве средства обеспечения должного поведения обязанных лиц.
Зачастую они лишь приводили достаточно общие характеристики, которые должны были бы отражать основные черты права соответствующей исторической эпохи.
Коллективная идентичность – ощущение принадлежности и связи с определённой группой людей на основе общих характеристик, таких как этническая принадлежность, культура, интересы или ценности.
Такую несколько общую характеристику вспомогательного значения подвижных игр в занятиях спортом необходимо дополнить замечаниями.
Общая характеристика источников международного права.
Данная классификация является основой для построения баланса, который представляет собой наиболее общую характеристику состава и размещения хозяйственных средств, источников их формирования и состоит из двух равных частей, называемых активом и пассивом.
Сопоставление статистических характеристик зависимостей между параметрами и общих характеристик культур показывает, что характер зависимостей между параметрами отношений к жизненным ценностям и трудностям у студентов упрощается по мере расширения возможностей общества в удовлетворении их материальных, социальных и культурных потребностей, по мере удовлетворения потребностей в повышении уровня и качества жизни, по мере улучшения параметров социально-экономического развития общества, а также с повышением общей бытовой культуры общества.
Затем в окне «Конфигурация модема» рекомендуется в графе «Наибольшая скорость» выбрать максимальное значение (115 200 бит/с), и для улучшения общих характеристик работы модема с удалённым сервером рекомендуется включить все пункты «Параметры оборудования».
Самый общий ответ будет следующим: это задачи, для решения которых необходимо не только знать общие характеристики речи как процесса или высшей психической функции и не только иметь построенную на основе анализа текстов модель системы языка.
Исследование самоорганизации социальных системах позволяет правильно понять общие характеристики самоорганизации биологических, химических и иных систем, но не наоборот.
Библиографическое описание содержит библиографические сведения о документе, приведённые по определённым правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов, и предназначенные для идентификации и общей характеристики документа.
Сегментация – это разделение рынка на сегменты или группы потребителей, имеющих общие характеристики (Kotler, 1997).
Например, какие могут быть общие характеристики людей № 1, № 2 и № 3?
Лурия всегда проводил эту идею, считая, что кооперативное взаимодействие может быть общей характеристикой деятельности полушарий и большинство типов психических длительностей соответствуют этой модели.
В первых строчках даётся общая характеристика дня – его особенности, уникальные возможности, которые он представляет, что можно и нужно делать в этот день, а чего нежелательно.
Не зная общей характеристики эпохи, трудно разобраться в частностях, из которых складывается историческое целое.
Большой интерес представляет общая характеристика бойцов, командного и начальствующего состава армии.
Не могли бы вы прежде всего дать для наших читателей общую характеристику поэмы?
Здесь очень ярко и доходчиво показан «дотехнологический» классический подход семейной терапии, что является общей характеристикой всех её направлений и отражает прежде всего дух отцов-основателей (пионеров-первооткрывателей) семейной терапии, её суть.
Общая характеристика жизни как особой формы движения материи.
Поэтому такие преступления, как террористический акт, захват заложника, бандитизм и др., прежде всего, и определяют «лицо» преступлений против общественной безопасности и придают им те специфические черты, о которых шла речь ранее при общей характеристике преступлений против общественной безопасности.
Однако это лишь самые общие характеристики нового издания.
Визуализируя события в ходе формирования познания, они объединяются в соответствии с общими характеристиками форм, которые были указаны; и через это мы приходим к пониманию процессов и законов, по которым они регулируются.
Часто вместо поиска причины в самой сказке дети ограничиваются общей характеристикой героя (он злой, он добрый).
Дадим общую характеристику современному международному праву, или праву мира, свойственным ему чертам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая характеристика»

  • Переходя от общей характеристики помещичьей среды, которая была свидетельницей моего детства, к портретной галерее отдельных личностей, уцелевших в моей памяти, я считаю нелишним прибавить, что все сказанное выше написано мною вполне искренно, без всякой предвзятой мысли во что бы то ни стало унизить или подорвать.
  • Городок, действительно, закопошился. Номер ходил по рукам, о таинственном корреспонденте строились догадки, в общих характеристиках узнавали живых лиц, ловили намеки. А так как корреспондент в заключение обещал вскрыть на этом фоне «разные эпизоды повседневного обывательского прозябания», то у Трубникова опять прибыло в нашем городе несколько подписчиков.
  • Но при общей характеристике частности могут остаться в стороне, и на первом плане является изображение общего миросозерцания писателя, как оно выразилось во всей массе его произведений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «характеристика»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «характеристика»

ХАРАКТЕРИ́СТИКА, -и, ж. 1. Описание характерных, отличительных свойств, черт кого-, чего-л.

Все значения слова «характеристика»

Синонимы к словосочетанию «общая характеристика»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «характеристика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я