Карта словосочетания «ряд общих черт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд общих черт»

Все эти исторические события имеют ряд общих черт – суть их состоит в насильственном свержении старой системы правления и установлении новой.
К ним относят заболевания, которые имеют целый ряд общих чёрт с ревматизмом, но в большинстве случаев существенно отличаются от него этиологическими факторами, патогенетическими механизмами и клиническими проявлениями.
Вместе с тем при всём разнообразии у певчих птиц можно выделить ряд общих черт.
Помимо сходства на генетическом уровне, у насекомых и ракообразных нашли ряд общих черт в строении нервной системы.
Между литературой и музыкой существует ряд общих черт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загасший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История, конечно же, вскоре уводит читателя прочь от социальных условий, сопутствовавших разразившемуся урагану, что вовсе не отменяет ряда общих черт при описании самого явления.
Внутренние психические процессы, например эмоции (тревога, страх) и физиологические реакции (напряжение мышц, потливость), обладают рядом общих черт, хотя индивидуальные различия тоже бывают довольно велики.
Очевидно, что принципы права и принципы законодательства – разные явления, имеющие ряд общих черт.
Они являются собственными личными именами по форме (написание с заглавной буквы), однако выполняют не только функцию индивидуализации, выделения субъекта (ср. те же имена сказочных героев), но и функцию типизации, т. е. обнаружения у обозначаемых этим именем лиц ряда общих черт.
При наличии в русской храмовой архитектуре конца XVI- XVII века ряда общих черт, новгородская архитектура имела ряд присyщих ей особенностей.
Но все естественно-правовые теории объединяются рядом общих черт.
Семьям аддиктов присущ ряд общих черт: страх перед чужими людьми и изоляция от них, тесная сплочённость, фетишизация брака, денег и власти.
Таким образом, предприниматель и менеджер имеют ряд общих черт.
Те же степные империи отличаются не только очевидной преемственностью с доисторическими культурами этого ареала, но и целым рядом общих черт, переходящих от одного эфемерного государственного образования к другому.
Исторический опыт позволяет выделить ряд общих черт, характерных для революционного экономического кризиса.
Мы находим ряд общих черт у этих совсем не родственных животных.
Верно и то, что у философии и науки можно найти ряд общих черт – как теоретические виды знаний они не просто описывают действительность, но также объясняют её.
Религиозные культы имели ряд общих чёрт с древними индоевропейскими культами, хотя и отличались от них сильнее, чем внутри индоевропейской семьи.
Как будет показано в данном исследовании, мифы, излагаемые в тантрических текстах, также обладают целым рядом общих черт и заметно отличаются от тех, которые содержатся в предшествующих источниках.
Авторы книги выделили ряд общих черт, которые, как они полагают, повлияли на становление всех четырёх атлетических лидеров.
Политическая и публичная власть имеют ряд общих черт.
Научное направление предполагает, что у различных теоретических исследований культуры есть целый ряд общих черт: общая точка зрения на культурные факты, явления, процессы; общие классы, в которые эти факты, явления, процессы «объединяются» теоретически; общие принципы их интерпретации, общие принципы моделирования культурного пространства, общая классификация исследовательских проблем, которые решаются в данном направлении.
Однако, несмотря на то, что каждый маньяк уникален и имеет свои собственные мотивы и характеристики, существует ряд общих черт, которые объединяют маньяков, совершающих преступления в определённой области.
Мифологии отдельных финно-угорских народов, при всех их различиях, имеют ряд общих черт, свидетельствующих о том, что они имеют общую основу.
С другой стороны, большинству современных обществ охотников и собирателей присущ целый ряд общих черт; все они свидетельствуют о том, что некоторые особенности, вероятно, оставались относительно неизменными на протяжении большей части эволюции человеческой психики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд общих черт»

  • По целым часам он стоял перед «Снятием со креста», вглядываясь в каждую черту гениальной картины, а Роберт Блюм тихим, симпатичным голосом рассказывал ему историю этой картины и рядом с нею историю самого гениального Рубенса, его безалаберность, пьянство, его унижение и возвышение. Ребенок стоит, пораженный величием общей картины кельнского Дома, а Роберт Блюм опять говорит ему хватающие за душу речи по поводу недоконченного собора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в общих (или главных, основных) чертах»

Значение словосочетания «в общих чертах»

Значение слова «рядом»

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в общих (или главных, основных) чертах»

В общих (или главных, основных) чертах 670 — без подробностей. См. также черта.

Все значения словосочетания «в общих (или главных, основных) чертах»

Значение словосочетания «в общих чертах»

В общих чертах (книжн.) — без подробностей, касаясь только общего содержания чего-н. Рассказывать что-н. в общих чертах. См. также черта.

Все значения словосочетания «в общих чертах»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «ряд общих черт»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я