Предложения со словосочетанием «общая особенность»

Хотя существуют индивидуальные вариации, „самонаводящаяся“ обработка имеет общие особенности, лежащие в основании человеческой природы.
Таковы основные, наиболее общие особенности военно-педагогического процесса, которые необходимо учитывать при его организации и осуществлении.
У представителей одного класса общие особенности строения и развития.
Детали их конструкции бывают различными, но общие особенности характерны для всех славянских земель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклобой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но анализ музыкального произведения не ограничивается изучением отдельных элементов сочинения – необходимо рассматривать их взаимодействие между собой и учитывать общие особенности конкретного музыкального стиля.
За этим подходом к решению метафизических проблем стоит вера в то, что наиболее общие особенности реальности каким-то образом запечатлены в общей структуре языка и могут быть выявлены в ходе её анализа.
Поэтому я сначала расскажу об общих особенностях гепатитов, а потом остановлюсь на каждом из них конкретно, чтобы вы смогли о каждом из них составить себе чёткое представление.
Поэтому, помимо изучения общих особенностей прибалтийского региона, необходимо изучение и каждой из составляющих его стран по отдельности.
Подобная система, на мой взгляд, как раз и имела место в обществе алеманнов IV века, и явный признак её важности – общие особенности римской дипломатии в этом приграничном регионе.
Изучая их, автор тешил себя мыслью, что ему удалось выявить повторяющиеся общие особенности в виде устойчивых признаков, характеризующих разведывательное мастерство отечественной разведки.
Существенной общей особенностью и психологического консультирования, и психокоррекции является психологическое воздействие, направленное на нормализацию или улучшение психической деятельности человеческого организма.
Применяют ли их рок-звезды или полевые сверчки, эффективные простые правила характеризуются четырьмя общими особенностями.
Многие останки принадлежали молодым женщинам и детям, и у всех наблюдались общие особенности.
Забегая несколько вперёд, назовём общие особенности социальных организаций (подробно они будут рассмотрены ниже): целостность и устойчивость, наличие организационной культуры, регламентированное поведение и деятельность членов организации, способность выявлять и удовлетворять свои потребности, способность к самообучению и саморазвитию.
Вторая общая особенность нашего чувственного восприятия состоит в том, что мылишь постольку обращаем внимание на наши ощущения, поскольку они полезны для познания внешних объектов; напротив, мы привыкли отвлекаться от деталей чувственных ощущений, которые не имеют значения для восприятия внешних объектов.
Вступительная статья характеризует общие особенности региональных вариантов народной куклы, структуру и специфику представленного в пособии материала.
Применение данной методики позволило выявить общие особенности структуры полимодальности у студентов-первокурсников языкового вуза, установить различия в проявлении полимодальности у девушек и юношей, а также определить различия в изучаемом феномене у студентов с разным уровнем успешности обучения неродному языку.
Связь между боксом и коммуникацией может показаться необычной на первый взгляд, но на самом деле эти два понятия имеют несколько общих особенностей.
Пусть в одном случае эта вещь – самый банальный стакан воды, а в другом – место преступления; пусть в одном случае состояние, вызванное потребностью и её предметом, осознаётся, а в другом скрыто от человека, – все эти различия не должны укрыть общей особенности этих ситуаций.
Мы определяем их как «элементарные» и рассматриваем изолированно, чтобы показать наиболее общие особенности числового символизма как компонента человеческой культуры.
Прежде чем рассмотреть вопросы, непосредственно связанные с особенностями коллизионного регулирования, целесообразно осветить некоторые общие особенности международного частного права, определяющие специфику данного исследования.
Оказалось, что о вкусах можно спорить, что у них есть формальные общие особенности и законы, по которым эти формы существуют.
Кроме того, анализ рисунков проводится в соответствии с общими особенностями рисуночных проективных тестов, в процессе которого можно получить информацию о личности и психическом (эмоциональном) состоянии испытуемого.
Иного рода ситуация имеет место, если в силу общих особенностей жизнедеятельности общества способность другого человека выступает для меня – человека, живущего в этом обществе, как моя абсолютная граница.
Не пересказывая их, подчеркну некоторые общие особенности подготовки и проведения занятий: дифференцированный подход, основанный на данных комплексного нейропсихологического обследования («В какой руке нести портфель?», «Коррекция пространственных представлений у детей», «Песочная терапия – взгляд нейропсихолога»); нейропсихологический структурный анализ формируемой функции и поэтапность её формирования («Коррекция пространственных представлений у детей», «Специфическое расстройство речи: что мы уже знаем, а что – нет?»); комплексность работы и широкий диапазон видов активности, предлагаемых ребёнку («Кулинарные занятия в практике нейропсихологической коррекции», «Настольные игры в нейропсихологической практике», «Музыкальные занятия как адекватная среда для формирования программирования и контроля деятельности у детей с тяжёлыми нарушениями развития», «Нейропсихологическая коррекция в программе подготовки к школе детей с расстройствами аутистического спектра»); игровой характер коррекционных и диагностических методов и организация среды, способствующей игре («Теория игры и сенсорная интеграция», «Нейропсихологическое обследование: раздвигаем границы», «Настольные игры в нейропсихологической практике»).
Мы попытаемся выделить из них общие особенности возраста.
Для подтверждения своих тезисов теоретиками привлекался довольно обширный комплекс аргументов, затрагивающих как «акцидентальные» (такие как использование арабских имён в тексте), так и «сущностные» (вроде общих особенностей макамного жанра и сервантесовского повествования) детали.
Каковы общие особенности русской литературы второй половины XV в., какое место она занимает в общей системе развития русской литературы?
При этом некоторые общие особенности сохраняются.
Целью исследований было выяснить существуют ли какие-либо общие особенности у руководителей, чья управленческая карьера была многообещающа, но закончилась фазой плато, далёкой от высших достижений или совсем прекратилась.
Некоторые из указанных выше общих особенностей торгов могут влечь ещё ряд дополнительных (специфических) особенностей.
Как следствие разного рода сложностей и противоречий между профессиональными требованиями и жизненным опытом, алгеброй фондового анализа мы называем раздел фондового анализа, изучающий самые общие особенности исчисления в прогнозировании цен на акции.
Везде в отмеченных регионах археологические раскопки демонстрируют общие особенности (с некоторыми вариациями) звериного стиля, что объяснимо связью произведений ювелирного искусства с идеологией правящей элиты.
Получается, что именно эти общие особенности характера и темперамента, присущие большинству людей, соединяются воедино в толпе.
Или, может быть, это общая особенность девушек как биологического вида?
При таком подходе становится ясным, что общие особенности формы носят закономерные черты и характер закономерности вытекает из особенностей содержания, предопределённого в свою очередь методом, предметом и назначением.
Правдивость и простодушие – вот общая особенность мемуаристики этого периода, что делает её первоклассным историческим источником.
За годы работы мной были выявлены общие особенности в поведении, мышлении и в какой-то степени даже мировоззрении женщин, склонных к безответной любви.
Многие учёные специализируются на изучении специфических и общих особенностей изменения свойств предметов в различных ситуациях.
И, наконец, русская культура носит принципиально мессианский характер: её носители не только не живут без сверхзадачи даже в условиях высокого комфорта (это общая особенность человека как биологического вида), но и способны самостоятельно продуцировать эту сверхзадачу, как в комфорте, так даже и на грани гибели.
Важной общей особенностью таможенного законодательства является то, что в мировой практике таможенного регулирования принято формировать на основе общепринятых международных норм и стандартов.
Различные представители герпесвирусов имеют ряд общих особенностей в строении вирионов, размер которых можно определить под электронным микроскопом (рис. 1).
В качестве общей особенности литературы можно отметить имевшее место, определённое смешение категорий свободного времени и наличия свободного времени как фактора массовости рекреации.
Подводя итог, определим экополитологию как дисциплину, раскрывающую общие особенности политического процесса в условиях экологического кризиса, исследующую формы и средства адаптации к нему мира политического, методы и направления регулирования социоэкологических взаимозависимостей в ходе этой адаптации [подробнее см.: Глушенкова, 2009].
Скорее всего, в процессе дробления и объединения отдельных родственных, а возможно и неродственных племён очень рано стали складываться более крупные объединения – группы племён, живущих на смежных территориях, говорящих на диалектах одного языка и обладающих многими общими особенностями культуры.
На фоне общих особенностей скоростного бега на коньках ключевая проблема – это поворот.
Что поделать: такова общая особенность «аборигенной» фауны, не прошедшей тысячелетнего отбора с учётом военных нужд.
Общая особенность развития данного сюжета такова, что первый шаг в сторону потери внешней независимости организации делается в сторону обучения исполнительского персонала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая особенность»

  • Все резко выдающиеся черты их — черты не индивидуумов, а типа, типа до того разнящегося от привычных тебе, проницательный читатель, что его общими особенностями закрываются личные разности в нем.
  • Должно заметить общую особенность дупелей, бекасов, гаршнепов и особенно вальдшнепов: они никогда не выпрямляются на ногах и не вытягивают своих шей, как обыкновенные береговые кулики; ножки и шейки их всегда как-то согнуты или скорчены, что и дает им особенную посадку. Самцов от самок различить по перьям очень трудно.
  • Общею особенностью отрицательного богословия в сфере мышления является его безусловно отрицательный характер, все его содержание исчерпывается одним НЕ или СВЕРХ, которое оно приставляет безразлично ко всем возможным определениям Божества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Синонимы к словосочетанию «общая особенность»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я