Предложения со словосочетанием «изучение условий»

Метод санитарного описания также широко используется при изучении условий жизни в населённых местах – жилищных, производственных, бытовых и др.
Это, в свою очередь, вызывает интерес к изучению условий формирования оптимальных межкультурных отношений, подчиняющихся сложной диалектике интегрирующих и дифференцирующих их процессов.
В то время часть общества усиленно занималась изучением условий человеческой жизни, а другая часть вместо того, чтобы иметь дело с трагическим существованием, впадала в развлечения.
Путём тщательного изучения условий находки и сопоставления с историческими и этнографическими данными удалось дать точную картину устройства жернового постава.
Стратегия предусматривает изучение тенденций игры, определение направленности процесса подготовки команды на основе опыта её участия в предшествующих соревнованиях и изучения условий проведения будущих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазурничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совместное изучение условий и проблем всех сторон поможет каждому приблизиться к цели за счёт динамики обмена, потому что вы постараетесь дать другому то, что хочет он, но на ваших условиях.
Цель данного исследования – изучение условий эффективности подсказки в разрешении проблемных ситуаций, предмет – субъектные и личностные условия эффективности подсказки.
– Организует изучение условий труда на рабочих местах, работу по проведению замеров опасных и вредных производственных факторов, аттестацию и сертификацию рабочих мест в соответствии с требованиями охраны труда, контролирует своевременность проведения планируемых мероприятий.
Эта особенность современной ситуации актуализирует не только исследования особенностей образа жизни и обычаев тех или иных народов, но прежде всего изучение условий возможности их продуктивного взаимодействия, не приводящего к какому-то «общему знаменателю» однородности и монотонности.
Правильное решение – это результат кропотливой умственной работы руководителя по изучению условий обстановки, знания им в совершенстве своего дела, умения на практике творчески применить законы науки управления.
Хотя с первого взгляда кажется, что субъективный метод скорее ведёт к цели изучения условий прогресса, нужного для нас, однако факты доказывают противное.
Систематические тренировки и учения, изучение условий боевой готовности и их соблюдение считалось важным элементом надёжной охраны границы.
Выявление причин и изучение условий поломок пресса начинается на месте возникновения разрушения.
На сегодняшний день в научной литературе достаточно полно представлены результаты исследований, посвящённых изучению условий труда и их влиянию на состояние здоровья трудящихся, изучена заболеваемость по нозоформам у различных профессиональных групп населения [83, 168, 169].
Позже между ними завязались дружеские отношения, и они много времени проводили вместе за изучением условий существования в том мире, в котором оказались.
В результате появится сноровка в таких важных действиях, как внимательное изучение условий задач, продуманное планирование шагов для получения требуемого результата, критический разбор и обоснованная оценка верного или неверного решения предложенной задачи.
Этот раздел посвящён подготовке оборудования к эксплуатации, изучению условий работы, настройке оборудования, описанию поэтапных процедур, и в заключение представлена информация по уборке рабочего места.
Современный подход к исследованию особенностей развития региональных социально-экономических систем обуславливает необходимость изучения условий их функционирования, выявления наиболее существенных проблем, заключающихся, по нашему мнению, в обострении межрегиональных противоречий, усилении диспропорций и пространственной дифференциации, сохраняющейся неравномерности экономического развития и несовершенстве территориально-отраслевой структуры.
Важность изучения условий функционирования здравоохранения на различных отраслевых рынках продиктована так же необходимостью государственного регулирования развития всех подотраслей здравоохранения, так как любая отрасль социальной сферы не должна подвергаться только рыночным регуляторам.
Здесь традиционно выделяются такие грани социализации, как инкулыпурация (усвоение и трансляция культурно задаваемых особенностей, представлений, ценностных ориентаций, образцов поведения и т. д.), интернализация (изучение условий детерминант и механизмов усвоения социального опыта), адаптация (приспособление к конкретным условиям социальной ситуации развития) и, наконец, социальное конструирование.
Для изучения условий культивирования стволовых клеток из различных источников (костный мозг, мобилизованная периферическая кровь) используются различные цитокины (факторы роста и ингибиторы дифференцировки клеток) и их комбинации.
Приведённые доводы указывают на необходимость более глубокого изучения условий и последствий существования диктатуры.
Систематическое собирание фактов для изучения условий возникновения больших и процветающих семей.
Сначала в фокус попадают, нередко взятые крупным планом, жизнь и смерть в лагерях, затем изучение условий лагерного микрокосма – условия проживания и выживания, принудительного труда, система наказаний и, кроме того, эволюция лагерей в течение длительного времени.
При нём уделялось большое внимание изучению условий труда работников промышленных и сельскохозяйственных предприятий, гигиене питания, гигиене детей и подростков, санитарно-противоэпидемическим мероприятиям с целью снижения заболеваемости населения инфекционными заболеваниями.
Он использовал кавовые зёрна для изучения условий экстракции кофеина и его идентификации в чистом виде.
По легенде вы – волонтёры организации «Врачи планеты», направлены вышестоящим отделением для изучения условий будущей деятельности этой организации в тех краях.
Проводимые в этот период эмпирические исследования были направлены на изучение условий жизни, быта, труда граждан, последствий революции, гражданской войны, особенностей восстановительного периода.
Настоящая наша наука заключается в изучении условий человеческой жизни.
Анализ содержания этих сборников показывает не только постепенный отход от монополии одной идеологической схемы, установившуюся свободу исследовательской мысли, но и некоторые наметившиеся направления переосмысления (пересмотра) сложившихся представлений, которые привлекали внимание историков и рассматривались ими как актуальные: изучение условий формирования политического мировоззрения деятелей декабристских обществ, их политической программы, организационных принципов, идейных взаимосвязей тайных обществ и современного им общества.
Я был в одной из школ, где преподавал выразительное чтение и мимику, когда явилась делегация итальянских социалистов, пребывавшая в стенах советской столицы в целях изучения условий жизни советского рая.
Изучение условий поломок включает опрос персонала, обслуживающего пресс (рабочий-штамповщик, сменный мастер, механик цеха и т.д.), а также лиц, присутствовавших при аварии; тщательный осмотр и исследование характерных особенностей разрушенных и повреждённых деталей; установление общей продолжительности работы пресса с начала эксплуатации, номенклатуры обрабатываемых деталей и характерных режимов обработки.
Руководствуясь этими принципами, он установил 8-часовой рабочий день и увеличил зарплату своим рабочим в два раза по сравнению с общепринятыми нормами, открыл школы со стипендиями, предназначенными трудолюбивым и талантливым ученикам, создал специальную социологическую лабораторию для изучения условий труда, быта и досуга работников.
Следует отметить, что при значительном количестве работ, посвящённых изучению условий и образа жизни, медицинской активности населения, имеется мало публикаций по социально-гигиенической оценке условий жизни и их взаимосвязи с состоянием здоровья населения городов с развитой химической промышленностью.
Их общая суть состоит в моделировании (искусственном воссоздании) процесса психического развития, формировании заданного психологического свойства с целью изучения условий, механизмов, закономерностей его происхождения и динамики.
Не менее существенна и вторая часть определения палеонтологии: изучение условий существования древних живых существ – принципиальный раздел этой науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучение условий»

  • Ложное познание, не имея в виду этого главного предмета знания, направляет свои силы на изучение животного существования прошедших и современных людей и на изучение условий существования человека вообще, как животного. Ему представляется, что из этих изучений может быть найдено и руководство для блага жизни человеческой.
  • Опыт сравнительного изучения гигиенических условий крестьянского быта и медико-топография Череповецкого уезда.
  • Покойный профессор, как видно из его рапорта, находил неудобным «ограничивать размер пищи, уже столько лет выдаваемой ссыльнокаторжным, не входя в ближайшее изучение тех условий работы и содержания, в которые эти арестанты поставлены, так как едва ли можно составить здесь точное понятие о качествах того мяса и хлеба, которые на месте выдаются»; тем не менее все-таки он находил возможным ограничение в году употребления дорогих мясных порций и предложил три табели: две скоромных и одну постную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изучение»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «изучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «изучение условий»

Ассоциации к слову «изучение»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я