Предложения со словосочетанием «изучение сознания»

Психология лишь постепенно идёт к тому, чтобы очертить собственную сферу и проблематику изучения сознания как такового.
Первый случай – это пренебрежение сознанием, второй – изучение сознания, инкапсулированного в этих актах, не выходящего за их пределы, а не трансцендирующего сознания, придающего им ценность и смысл.
Задача любой науки, претендующей на изучение сознания, состоит в том, чтобы наполнить его конкретным онтологическим содержанием и смыслом.
Едва ли какая-либо из них, включая психологию, способна выделить собственный предмет изучения сознания в сколько-нибудь чистом виде.
Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед теорией деятельности, является задача указать, в каких областях она имеет явное преимущество по сравнению с другими подходами к изучению сознания и личности человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куряка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До настоящего времени никто не предложил лучшего пути изучения сознания, чем анализ его диалогической жизни, т. е. жизни на пороге, на границах.
Разумеется, речь не идёт о достижении некоего синтеза поли-, междисциплинарных исследований сознания или об определении единого для всех предмета изучения сознания.
Учёные этого направления отрицали возможность изучения сознания.
Однако главная проблема, стоящая перед психологическим изучением сознания, в том, что сознание не определено, не построено как предмет такого исследования.
Это относится к реальности и культуре смысла, вне анализа которого немыслимо ни изучение творчества, ни изучение сознания.
Слово само по себе и как инструмент изучения сознания нуждается в лучшем понимании.
История изучения сознания многообразна, и здесь мы не будем подробно её рассматривать.
Не уверен, удастся ли мне отчётливо определить предмет психологического изучения сознания, но представить его как задачу и наметить, по крайней мере, некоторые пути её решения я попытаюсь.
Одновременно с этим он отрицал необходимость изучения сознания.
Тем не менее нужно признать, что главные достижения в изучении сознания относятся к тем, советским, временам.
Как метод изучения сознания оно использовалось психологией.
Другая сторона этой разработки – изучение сознания и информационных структур человека, их развитие, выделение информационной части мыслительного процесса.
Подход к изучению сознания как к порождению сознания новым образом жизни, новой системой жизненных отношений, в которые вступает индивид на уровне человека, то есть при переходе к человеческому обществу, был первым в истории психологии конкретным подходом к проблеме сознания.
Но и изучение сознания на этом не закончилось.
Поэтому в XX веке от изучения сознания психологи перешли к изучению поведения: его можно не просто наблюдать изнутри, но и фиксировать на плёнку, строго замерять по секундам или метрам движения.
Многие процессы в мозге выполняются параллельно, к примеру, управление движением, распознавание речи и изображений, поэтому для прорыва в изучении сознания нужен инструментарий параллельных вычислений, позволяющий изучать биологические системы.
Целью феноменологического исследования в психиатрии является «проникновение во внутренний мир», т.е. мир повседневной жизнедеятельности больного, описательное изучение сознания, субъективности и переживаний человека.
Освобождение сознания от «схематизмов сознания» – дело, действительно, чрезвычайно сложное, очень нужное, но, как показывает опыт изучения сознания, почти безнадёжное.
Выполнение такой работы полезно не только для очерчивания перспективной проблематики изучения сознания, но и для всей привычной психологам триады: деятельность – сознание – личность.
Это и есть значения, которые образуют ткань человеческого сознания, а конкретное психическое изучение сознания есть не что иное, как изучение формирования этих значений и процессов, связывающих одно значение с другим, изучение структуры самих значений и структуры систем, которые их образуют.
Некоторые могут возразить, что для историка изучение сознания исторических акторов обречено на провал: существует различие между сбором рассказов о взаимодействии с законом, изложенных людьми «своими словами», и чтением источников, которое сопровождается поиском тайных смыслов в голосах, что рассказывают об опыте взаимодействия с законом.
Изучением сознания на сегодняшний день занимаются сразу несколько направлений науки, такие как, когнитивная нейробиология, нейрофизиология, нейропсихология, психология, социология, физиология, педагогика и другие.
Одна из трудностей изучения сознания – отсутствие общепринятого определения.
Вот что то подобное сегодня происходит и в вопросе изучения сознания.
Возникла необходимость изучения сознания, и наука со свойственной ей уверенностью занялась исследованием этого необычного феномена хорошо освоенными ею методами.
Всякое изучение сознания вне личности может быть только идеалистическим, так же как всякое изучение личности помимо сознания может быть только механистическим.
Эта необходимость связана с тем, что изучение сознания и деятельности упирается в вопрос об их внутренней детерминации со стороны человека – субъекта с его психобиосоциальной структурой.
Для этого традиционные подходы, связанные с интроспективным изучением сознания, дополнялись психофизиологическими исследованиями реакций.
Мы возглавляем международно признанную академию изучения сознания, которая только в прошедшем году насчитывала более 69500 студентов в разных странах мира.
Более того, как трансцендентальные заповеди опираются просто на изучение самих операций, так специфические категориальные предписания опираются на изучение сознания, оперирующего в данном поле.
Изучение сознания – это новый научно-исследовательский тренд.
Мемуары используются в основном не столько для изучения исторических событий, сколько как источник изучения сознания людей, вовлечённых в бурный поток истории революционной эпохи.
Наш коллектив уже более 25 лет занимается вопросами, связанными с изучением сознания.
Изучение сознания живых организмов не только стало объектом исследования различных научных дисциплин о живой природе, но и дало начало становлению новых.
Её отрасли, ориентированные на изучение сознания и его духовных слоёв, способствовали проведению многочисленных теоретических и эмпирических исследований вопросов духовности и религиозности.
Мне часто говорят, что я пытаюсь применять математику в изучении сознания, языка, биологической эволюции, но разве там есть математика как таковая?
Именно вы пятьдесят лет назад совершили этот прорыв в науке по изучению сознания человека.
Одна из областей потенциального совпадения заключается в изучении сознания.
В рамках практических научных направлений явно прослеживается конвергенция, то есть объединение научных подходов в областях нано и биотехнологий, в области информационных и когнитивных технологий, связанных с изучением сознания, и естественным образом автор во многих главах выходит на новые взгляды в социогуманитарных технологиях.
Несколько слов об исследованиях и приборах для концентрации и нормирования информационных структур, которые я разрабатываю, занимаясь изучением сознания человека, задачами оптимизации мышления и усиления концентрации.
Трудности изучения сознания обуславливаются сложностями изучения мозга человека.
Одна из них, пожалуй, основная – расцвет индустриального общества, который привёл к высочайшему техническому прогрессу и разработке новых технологий изучения мозга и психики и в этой связи возобновлению интереса психологической науки к изучению сознания, психологии религии, духовности.
Я посветила огромное количество времени изучению сознания, подсознания и сверх сознания.
Несмотря на свои ограничения, дуализм продолжает оставаться темой дебатов при изучении сознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучение сознания»

Значение слова «изучение»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «изучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «изучение»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «изучение»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я