Предложения со словосочетанием «изучение религии»

Поэтому своё содержание основное богословие заимствует из философии, истории, естествознания, сравнительного изучения религий и т. д.
Жаль, что я, будучи главой рода, так мало времени уделял изучению религий.
Теоретическое религиоведениевключает философские, социологические и психологические проблемы изучения религии.
Изучение религий мира показывает, что как люди отличны по своим возможностям, так и религии отличаются по тому, какие идеалы они выдвигают на первое место и какие формы действий поддерживают.
Религия является предметом специальной науки – религиоведения. Религиоведение – это наука, занимающаяся изучением религий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настропалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти документы также содержали сотни имён людей, божеств и мест, представлявших определённую ценность для изучения религии шумеров.
Любопытным образом оно напоминает картину, созданную антропологами при изучении религии североамериканских индейцев.
Специалисты по изучению религий признают, что её определение изменяется в зависимости от исторического и культурного контекста.
Однако эта альпинистская метафора плохо подходит для описания изучения религии посредством общественных наук.
Но те, о ком я говорю, не заслуживают подобного насмешливого и высокомерного отношения: эти люди верят в непреходящую ценность сокровенной религии, вернее, некоей мистической традиции, восходящей к истокам человеческой истории, и в сравнительном изучении религий нет ничего абсурдного и необоснованного в плане выведения некоего общего знаменателя.
Ещё один аспект, на который следует обратить внимание, заключается в том, что представители рыночного подхода к изучению религии рассматривают ситуацию, когда религиозные организации действуют как продавцы, а верующие – как потребители.
Изучение религии может быть сколь угодно теоретическим и академическим, но я старался не упускать из вида актуальность этого материала для проблем, с которыми люди сталкиваются сейчас.
На идеологическое измерение научного изучения религии одними из первых обратили внимание те, кто либо изначально не был религиоведом, но затем пришёл в эту дисциплину (например, из философии), либо те, кто представлял конкурирующие (например, теологию) или смежные (например, антропологию) с религиоведением дисциплины.
Разобравшись с внутренней логикой религиозного мира и отдельных религий в частности, перейдём к вопросу изучения религии.
Ещё статья английского преподавателя школьного предмета изучения религий.
Именно так чаще всего называется учебный предмет, непосредственно посвящённый изучению религии, а также соответствующая преподавательская специализация.
В определённый период я увлекался изучением религий, пытался практиковать молитвы.
Но нет сомнений в том, что почти все известные религии (разумеется, я имею в виду не современные фальшивые религии) создавали то или иное психологическое учение, нередко связанное с определённой практикой, поэтому изучение религии зачастую включало в себя и изучение психологии.
Ясно, что изучение религии происходит не по принципу «истинно или ложно», а по принципу догм и канонов, при этом остаётся только то, что соответствует этим догмам, и только это считается истинным; отбрасывается всё, что этому не соответствует.
Одних этих слов было бы достаточно для обоснования необходимости изучения религий в социологическом плане.
Для обозначения академического и университетского изучения религий – термин “Religious studies”.
Он не пропагандирует ни одного из религиозных воззрений, но признаёт, что изучение религии должно переступать пределы простой информативности.
Если исключить, что то и другое, т. е. культ и миф, не представляют параллельно развивающихся и взаимодействующих процессов, то в основу изучения религии скорее нужно поставить не миф, не представление, тем более не словесное их выражение, а трудовое, магически-трудовое действие.
– Хочу всех вас поздравить! Помните, мы подавали заявку нашим спонсорам, с просьбой оказать нам помощь в практическом изучении религии и традиций народов мира?
Именно поэтому книга не является опровержением представителям различных религиозных направлений, а служит лишь помощником для начинающего мусульманина в становлении на путь изучения религии.
Социологическое изучение религии и религиозности как социальных феноменов требует рассмотрение взглядов классиков социологии на происхождение и сущность религии, так как «у многих, если не у большинства, социологов классической эпохи анализ религии занимал центральное место в их концепциях».
Причём начало воспитания, а вернее изучение религии или отрицание её начинается с семьи – до того как человек попадает в школу.
Причины такого положения становились всё более очевидными по мере изучения религии минаро, отличающейся некоторой архаичностью.
В рамках научно-богословского изучения религии это получило название супранатурализма.
Дальнейшее развитие богословского изучения религии, которое можно было бы назвать конфессиональным религиоведением(хотя это название пока не получило широкого распространения), привело к оформлению двух тенденций в понимании соотношения религии и общества: разделяющей и соединяющей.
Психологические концепции в изучении религии ищут её основу в феноменах психики.
Поэтому сегодня изучение религии и практика, является одним из самых современных и необходимых занятий!
Для кого-то типичны философские вопросы, для другого – темы взаимоотношений между людьми, фильмы третьего режиссёра могут быть посвящены изучению религии или политических концепций на основе разных сюжетов.
Также он имел высшее математическое и философское образование, и в студенческие годы очень много времени посвятил изучению религий и древних символов.
Прежде чем заниматься изучением религии и религиозных явлений, надо дать более точное определение того, что такое религия.
Посему для автора оказывается опытом особого рода случай, когда его сочинение переводится на иврит и попадает к читателям, для которых историческая идиома, обозначенная в названии книги, сохраняет жизненность, тем паче что эта книга посвящена изучению религии и морали, пускай она не разделяет иудейских взглядов и пускай не делает иудеям никаких поблажек.
Он принадлежал к тем католическим мыслителям, которые занялись сравнительным историческим изучением религий.
Несмотря на многолетнее изучение религии, сам он религиозным человеком так и не стал.
Чем более мы углубляемся в изучение религии древних, тем более мы поражаемся необычайным множеством и разнообразием тех бесчисленных, неведомых духовных сил, которыми они чувствовали себя окружёнными.
Поэтому роль «где-то там» в переопределении того, как мы можем сделать подход к изучению религии более эффективным, состоит в стремлении понять, что же представляет собой многообразие поступков и эмоций религиозных людей.
Меня интересует изучение религии, понимаемой как действия, которые люди совершают (perform) в том или ином месте.
Но я убеждён, что изучение религии всегда происходило где-то в другой реальности.
Ввести только материалистический и экономический подходы в изучение религии недостаточно, необходим диалектический метод, и я буду стараться ввести его в анализ религиозных верований.
При изучении религии постоянно выдвигается элемент индивидуальный, не только в разрезе личности, но и в разрезе общественном.
Полагаю, что и они появились на свет за стенами того же города и не проявили должное усердие в изучении религии предков.
Теоретическое религиоведение включает философские, социологические и психологические проблемы изучения религии.
Он считал сравнительное изучение религий и мифологию ценнейшими источниками информации об этих коллективных аспектах бессознательного.
Так чем же именно их не устраивает научное изучение религии?
Именно разделяющая тенденция воспринимается в данном пособии как основная в вопросах изучения религии.
На этот вопрос в наши дни имеется два ответа, один, даваемый сравнительной мифологией, другой – сравнительным изучением религий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучение религии»

  • Со стороны науки это было бы лишь выражением полнейшего религиозного индифферентизма и даже нигилизма, и, наоборот, научное изучение религии является выражением своеобразного научного благочестия.
  • Без такого органа было бы, конечно, невозможно то пышное и многоцветное развитие религии и религий, какое мы наблюдаем в истории человечества, а также и все ее своеобразие [Нам приятно отметить, что к опытному истолкованию религии приходит в результате всего своего колоссального изучения религий Макс Мюллер (в разных своих сочинениях, см., напр., Natürliche Religion. Leipzig, 1890.
  • Жизнь эта открывалась религией, но религией, не имеющею ничего общего с тою, которую с детства знала Кити и которая выражалась в обедне и всенощной во Вдовьем Доме, где можно было встретить знакомых, и в изучении с батюшкой наизусть славянских текстов; это была религия возвышенная, таинственная, связанная с рядом прекрасных мыслей и чувств, в которую не только можно было верить, потому что так велено, но которую можно было любить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изучение»

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «изучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к словосочетанию «изучение религии»

Ассоциации к слову «изучение»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я