Карта словосочетания «изучение права» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «изучение права»

Системность права способствует правильному правоприменению, логично построенному процессу изучения права, адекватному восприятию.
Элементы этого метода можно обнаружить в других способах изучения права и государства, особенно таких формализованных, как правовое моделирование, математический, статистический.
Так что он предлагал единственно возможной основой изучения права считать философию.
Поэтому изучение права предполагает формирование общего представления о системе права, то есть о строении права, его структурных частях.
Многие категории и понятия, выработанные в ходе исследований систем права, используются в качестве определяющих позиций при рассмотрении других аспектов изучения права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этим и определяется значение изучения права на предъявление иска в арбитражном процессе.
Окончив школу, он занялся изучением права.
Для исследователя представляется исключительно важным изучение права, норм права и правоприменительной деятельности в период, когда происходят глубокие социальные изменения в обществе, когда в естественных условиях общества, по существу, проводится эксперимент по введению законодательства, отражающего не только изменения в обществе, но и законодательства, требования которого изменяют общество.
Он подчёркивал, что изучение права должно концентрироваться на изучении прошлых и настоящих социальных целей, которые право стремится достичь.
Особое внимание он уделял изучению права, его функций в обществе.
Способов изучения права много, каждый из них в отдельности ценен, необходим и незаменим.
Однако особое место в изучении права отводится философии права.
Существует серьёзное научное направление, которое оказывало и продолжает оказывать всё возрастающее влияние на строй современной юридической мысли вообще и на порядок изучения права в частности.
Если же в этом деле наука будет призвана на помощь – а нет причин, по которым следовало бы отвергнуть изучение права и с этой стороны, – то нельзя будет обойтись без широкого изучения социальных факторов.
При изучении права главное внимание должно быть обращено на право, осуществляющееся в жизни.
Заинтересованные лица в современной отечественной теории изучения права и государства, теории правовых режимов и практики применения отходят от самостоятельной сущности правового режима, а его восприятие идёт уже с помощью сущности явления «правовое регулирование».,.
Ответьте на вопросы: какие четыре метода для изучения права предлагает использовать автор? в чём суть этих методов?
Эмпирический подход обоснован тем, что изучение права относится к категории социально-гуманитарных умений, где одним из основных критериев отнесения информации к источникам умений является связь с практикой как критерий научности [1].
Университет, в котором подготовку к получению докторской степени венчали изучение права и в особенности медицины, пользовался немалыми свободами и процветал, тем более что венецианские власти стремились пресечь вмешательство папы в дела республики.
Сравнивая в начале изучения правую и левую руку, хиромант получает представление о происхождении человека.
Он никогда бы не поверил, что его взбалмошная жена заинтересуется изучением права, не говоря уже о дипломе и практике.
Чтобы понять, почему большинство западных авторов отдаёт предпочтение изучению правой руки и некоторые хироманты смотрят у женщин именно левую, необходимо совершить экскурс в предысторию вопроса.
Он был красивым, скромным, спокойным человеком, который, кстати, вполне радовался своей военной карьере как альтернативе изучению права.
Английский гуманизм имел ещё одну важную грань – гуманистическое изучение права.
Точно так же изучение права звучит вдохновляюще, а вот сдача экзаменов на адвоката воспринимается как нечто обыденное.
Только после того, как явившаяся в конце прошлого столетия историческая школа доказала несостоятельность предположения о существовании, кроме положительного, ещё какого-то естественного права, философское изучение права ставит себе задачей объяснение того же положительного права.
Учёные, специально занимающиеся изучением права как феномена и правовых явлений.
Хотя между юристами и мало было рьяных гегельянцев, но, тем не менее, под влиянием новой школы стали заметно развиваться стремления к систематическому изучению права, раздаваться голоса в пользу преимущественно практического правоведения.
Во многих странах имеются институты сравнительного изучения права, создан такой институт и в нашей стране.
Выработать же такие воззрения и идеалы можно только теоретическим изучением права.
Вместе с изучением права студент интересовался и религиозными проблемами грехов, загробной жизни, вечного спасения.
Это подвинуло науку права, превратив её в фактическое изучение права, как предмета реального, и вместе благоприятно отразилось на движении законодательства.
Современное изучение права старается дать надлежащее место всем трём указанным методам как в отдельных науках (догматике, философии и истории права), так и в приёмах изучения каждой науки.
При изучении всеобщей истории права главная цель такого изучения есть вывод сходных черт, при изучении права национального – вывод не только сходств, но и различий, составляющих национальные особенности.
Изучение права невозможно вне понимания его связи с категориями общества и власти.
Благодаря социально-правовым исследованиям, как отмечалось в ходе ряда международных научных конференций, симпозиумов по социологии права, удалось значительно расширить горизонты догматического, формально-юридического изучения права и тем самым внести определённые коррективы в понятийный аппарат правоведения, да и в предмет самой юридической науки.
В предлагаемой работе рассматривается проблема существования возможных связей между традицией семиотического изучения права и семиотикой тартуско-московской школы семиотики.
Богатая традиция и материал накоплены в юридической литературе, в рамках которой сложился ряд направлений в изучении прав собственности.
Условность юридической догматики, её формальные подходы к изучению права могут привести к полной правовой беспринципности.
Деление права на отрасли помогает изучению права, совершенствованию правовых норм.
Богатство и разнообразие самой правовой формы обусловливает изучение права с различных сторон – как формы экономических отношений, системы общественных отношений, регулятора общественных отношений.
Что касается использования исторического подхода при толковании соответствующих гражданско-правовых норм, то его значение сложно недооценить как в свете научного изучения гражданско-правовых конструкций, так и последующего практического применения полученных на основе такого изучения результатов, поскольку «…любое изучение права несёт на себе известный исторический отпечаток, ибо оно ориентируется на научные данные, полученные в процессе изучения не только тех явлений, что современны конкретному учёному, но и тех, что изучались его предшественниками».
Так, я боюсь, как бы некоторые из предлагаемых им практических занятий не сделали слишком большой конкуренции цели доставления учащимся, между прочим, и научного образования в области права, чтобы они не лишили учащихся возможности заняться, между прочим, и научным изучением права.
Среди правоведов XVIII века были учёные, которые тоже не мыслили изучение права без знания истории.
Юриспруденция как общественная наука. Цели и задачи изучения права в современном обществе.
К сожалению, родители не могли понять его: как можно изучению права отдать предпочтение медицине, где постоянная кровь и боль страдающих пациентов.
Вполне справедливо для стен школы с углублённым изучением права.
Два года занимался я постоянно изучением прав других народов и естественных, как основных для всех, законов; теперь занимаюсь отечественным.
Я полагал, что мне нужно погрузиться в изучение прав женщин, заняться просвещением, связаться с лидерами и организациями, чтобы помогать им проводить системные изменения в интересах женщин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изучение права»

  • Просвещенный путешественник говорит, что он не крестьянин, чтобы ему интересоваться успехами сельского хозяйства и задачами политической экономии; что он не будет составителем календарей, чтобы ему заниматься математикой и физикой; что он не секретарь, чтобы тратить время на изучение прав народных.
  • Тем более имею право ожидать их снисхождения, что могу изъясняться с ними без помощи переводчика… вы знаете, что я употребил несколько часов моей жизни на изучение языка русского.
  • — Не было совершенно вопросов, касающихся правого уклона, и вообще о нем совсем не говорилось. Только один товарищ, Ведерников, попытался вам напомнить о нем. Это делает ему большую честь. Забывать сейчас о правом уклоне — это значит показать полное отсутствие классового чутья. То, что предлагают правые, — это не поправки к пятилетке, а отрицание ее. Поэтому изучение пятилетки необходимо неразрывно связывать с разоблачением идей правого уклона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изучение»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «изучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «изучение права»

Ассоциации к слову «изучение»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я